- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль: о формировании правительственной коалиции. Часть 18

Последний день Кнессета 22-го созыва

11 декабря истек срок, отведенный депутатам Кнессета для сбора рекомендаций на пост премьер-министра. С этого момента уже не могли предприниматься попытки сформировать коалицию или собрать подписи для подачи президенту. Кнессет был фактически распущен.

Вечером 10 декабря глава фракции «Кахоль-лаван» Бени Ганц и глава фракции Ликуда Мики Зоар представили законопроект о роспуске Кнессета и изменении даты выборов в Кнессет 23-го созыва, которые планируется провести 2 марта 2020 года.

В течение дня не предпринимались какие-либо активные шаги для предотвращения новых выборов. Хотя глава «Кахоль-лаван» Бени Ганц вновь призвал Биньямина Нетаньяху отказаться от требования о парламентском иммунитете. «Объяви об этом публично, чтобы у нас появилась возможность сформировать правительство. Ты имеешь полное право защищать свое доброе имя, но делать это должен вне стен парламента», – заявил Ганц. Ответ Нетаньяху не замедлил последовать: «Бени Ганц, прекрати манипуляции. После 80 дней бесплодных бесед давай потратим еще один день и попытаемся сделать то, что нужно народу Израиля: создадим широкое правительство национального единства».

Глава партии «Наш дом-Израиль» Авигдор Либерман также повторил заявления, которые неоднократно делал в ходе коалиционных переговоров. «Я призываю лидеров Ликуда и «Кахоль-лаван» одуматься и использовать оставшееся время для того, чтобы сформировать правительство», – заявил Либерман и вновь пообещал не присоединяться к какому-либо узкому правительству.

В тоже время в течение дня циркулировали слухи, что Либерман сделает заявление и в последний момент предоставит кому-то из кандидатов 61 подпись. В «Кахоль-лаван» опасались, что Либерман в последний момент даст подписи Нетаньяху и предоставит ему возможность еще две недели вести переговоры о создании коалиции.

На этом же этапе Ликуд предпринял еще одну попытку с одной стороны путем шантажа и угроз, с другой очень серьезными посулами додавить Авигдора Либермана, и заманить его в узкое правое правительство, однако лидер партии НДИ заявил, что «у меня есть принципы, а у вас – только интересы».

В итоге опубликованное утром в социальной сети Facebook запись Авигдора Либермана с резкими нападками на премьер-министра Биньямина Нетаньяху фактически забила последний гвоздь в «гроб» возможной коалиции.

Несмотря на то, что выборы еще не были объявлены, во многих партиях уже говорят о тактике и стратегии предвыборной кампании. 11 декабря состоялась встреча министра обороны Нафтали Беннета и бывшего министра юстиции Айелет Шакед. Ожидалось, что в ходе этой встречи будет принято решение о том, продолжат ли они баллотироваться вместе. Как сообщила радиостанция «Кан Бет», Шакед взвешивает две основные возможности: остаться сопредседателем «Новых правых», согласившись с тем, что практическое руководство партией осуществляет Беннет, или побороться за должность главы объединенного списка. В политических кругах также циркулируют слухи о контактах между Шакед и Либерманом.

Одновременно продолжаются и переговоры между главой «Оцма Йегудит» Итамаром Бен-Гвиром и лидерами «Байт Иегуди» – «Ихуд Леуми». По всем опросам, обе партии не проходят электоральный барьер, и их лидеры надеются путем объединения усилий избежать общего провала.

На левом фланге также взвешивают целесообразность союзов. «Авода-Гешер» и «Демократический лагерь» продолжают находиться в непосредственной близости от электорального барьера. Накануне депутат Став Шафир призвала к совместному участию в выборах. «Пусть мне кто-нибудь объяснит, в чем принципиальная разница между нами и Аводой», – заявила она. В настоящий момент Амир Перец возражает против предложения об объединении.

На протяжении второй половины 11 декабря циркулировали слухи о том, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху может объявить об отказе от намерения просить парламент наделить его иммунитетом. Блок «Кахоль-лаван»  выдвигал это в качестве условия начала переговоров. Это предложение было выдвинуто несколькими министрами от Ликуда, полагавшими, что оно приведет либо к началу интенсивных переговоров о создании правительства национального единства, либо к тому, что ответственность за провал переговоров ляжет на «Кахоль-лаван». В итоге Нетаньяху принял решение не делать этот шаг.

Неожиданно, видимо в целях саморекламы в Кнессете появился бывший депутат Иегуда Глик заявивший, что пытается в последние часы собрать 61 подпись в поддержку Юлия Эдельштейна. Вскоре после полуночи Глик заявил, что был очень близок к успеху, но не успел.

В ходе голосования в первом чтении в зале заседания отсутствовал Биньямин Нетаньяху, заявивший якобы, что вообще не собирается голосовать за роспуск Кнессета. В «Кахоль-лаван» заявили: если Ликуд не явится на голосование в полном составе, то и их депутаты так же голосовать не будут, это приведет к тому, что закон о роспуске Кнессета не будет утвержден, и выборы состоятся 10 марта, то есть — в день праздника Пурим.

В итоге Биньямин Нетаньяху появился в зале для голосования и закон о роспуске Кнессета 22-го созыва во втором и в третьем чтениях был утвержден в ночь на 12 декабря. Одновременно был утвержден закон, меняющий дату выборов на 2 марта и регулирующий порядок их проведения. Предвыборная кампания в Кнессет 23-го созыва продлится 80 дней, на месяц меньше, чем предвыборная кампания в Кнессет 22-го созыва.

26 декабря состоятся праймериз на пост главы партии Ликуд. Предвыборный список этой партии останется неизменным, так как принято решение об отмене праймериз. В настоящий момент неизвестно, будут ли проводиться праймериз в других партиях. В политических кругах говорят о том, что активисты МЕРЕЦ намерены добиваться проведения перевыборов лидера, а в Аводе настаивают на проведении праймериз в предвыборный список.

Согласно утвержденному плану выборов, предвыборные списки будут подаваться в Центризбирком 14 и 15 января 2020 года. После этого все желающие смогут подать апелляцию против участия в выборах того или иного списка. Изначально апелляции будет рассматривать Центризбирком, а затем Высший суд справедливости (БАГАЦ).

БАГАЦ должен будет опубликовать вердикт по апелляциям, поданным на решения ЦИК не позднее 9 февраля 2020 г.. 17 февраля начнется трансляция предвыборных роликов. 2 марта состоятся выборы в Кнессет 23-го созыва. Результаты выборов будут опубликованы 5 марта. После консультаций с представителями партий, прошедших в Кнессет, 11 или 12 марта президент Реувен Ривлин объявит, кому предоставлен мандат на формирование правительства.

В итоге в многосерийном израильском сериале «Демократические выборы», поставлена, очередная запятая, ведь Кнессет проголосовав за очередной самороспуск, объявил о начале новый, третьей по счету, досрочной избирательной капании.

Стоит отметить, что вот уже год Израилем управляет правительство переходного периода, имеющего несколько ограниченные функции и возможности, во всяком случаи новый год начинается без бюджета, и со слабой перспективой быть утвержденным только апреле следующего года. И хотя власть фактически находиться в железных руках, бессменного, по израильским меркам (14 лет власти — это вечность для Израиля), премьер-министра Биньямина Нетаньяху, чехарда в переходном правительстве, приводит к сбоям в экономике страны и стагнации, особенно страдают от этого социальные сферы экономики и жизни граждан страны.

В этом году израильская политика однозначно попадает в книгу рекордов Гиннесса. Стоит напомнить, что «первые» досрочные выборы в Кнессет 21-го созыва, состоялись 9 апреля с.г., «вторые» досрочные выборы в Кнессет 22-го  созыва в 17 сентября, и новые «третьи» досрочные выборы, как решил Кнессет пройдут 2 марта следующего года. В итоге все, что происходило в стране с момента начала досрочных парламентских выборов, шло под лозунгом «впервые в Израиле». Так впервые закончились провалом по две попытки, предоставленные каждой из сторон левого и правого блока сформировать хоть какое-то правительство. Так впервые лидер одной небольшой партии НДИ, дважды держал руках ключи от коалиции, но дважды отказался поддержать предложенный ему вариант правительства.

Не стоит и забывать, что так же впервые в истории Израиля на ближайшие выборы ныне правящую партию поведёт лидер, против которого выдвинуты серьезные обвинения в уголовных преступлениях. Хотя перед Новым годом, в Ликуде пройдут праймериз на место лидера списка, где основным оппонентом Нетаньяху будет выступать Гидеон Саар, но навряд ли это приведет к смене лидера.

Так что на ближайшие три месяца Израиль вновь погружается в мутную и очень грязную пучину избирательной кампании, которая, по нынешним оценкам, практически не изменит политический расклад в стране. Однако за три месяца грязной борьбы может многое произойти, хотя народ устал, и скорее всего ожидаемая минимальная явка избирателей, может качнуть маятник приоритетов в одну из сторон. В противном же случаи, сериал о досрочных выборах продолжиться.