- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О военной ситуации в Сирии (7 — 14 декабря 2019 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 337 известных нарушений режима прекращения огня. Это значительно ниже показателя предыдущей недели (505).

Несмотря на формально действовавший с 31 августа режим прекращения огня в зоне деэскалации Идлиб, российская и турецкая части комиссии фиксировали очень много нарушений в одноименной провинции.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано по меньшей мере 63 нарушения (в течение предыдущей недели – 78), в провинции Алеппо – 49 нарушений (67), в провинции Хама – 34 (38), в провинции Идлиб – 80 (187).

В течение недели летательные аппараты ВКС России наносили удары по целям боевиков в провинциях Латакия, Хомс, Идлиб.

По данным зарубежных СМИ, самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям террористов в провинции Хомс.

8 декабря лагерь бойцов из иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), расположенный на северо-востоке Сирии в районе Албу Камаль в провинции Дейр-эз-Зор подвергся ракетной атаке со стороны неизвестных самолетов. Удары по нему могли нанести израильские ВВС. Погибли не менее пяти военных, были и раненые.

13 декабря было объявлено о массовой переброске боевиков группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» из провинции Идлиб на юг провинции Алеппо, что говорило о подготовке джихадистами крупномасштабной атаки в этом районе.

В тот же день джихадисты внезапной атакой выбили сирийских военных из населенного пункта Хариша, разорвав тем самым путь снабжения сирийских войск в районе города Аль-Хадер на юге провинции Алеппо.

На востоке провинции Идлиб 11 декабря правительственные силы отразили контратаку боевиков, которые попытались восстановить контроль над ранее утерянными позициями. Сирийским военным в этом бою противостояли специальные силы «Абу Бакр» группировки  «Хайат Тахрир аш-Шам».

Там же 12 и 13 декабря сирийские военные попытались восстановить контроль над военным городком близ авиабазы «Ад-Духур», утерянный ранее, но их атаки были отбиты боевиками. Тактические успехи последних во многом были связаны с плохой погодой, не позволившей использовать авиацию.

В провинции Хасеке 9 декабря турецкие войска и протурецкие группировки атаковали позиции «Сил демократической Сирии» (СДС) в районе Абу Разин.

10 декабря стало известно, что накануне подразделения сирийской армии открыли огонь по турецким войскам к западу от приграничного района Телль-Тамер в провинции Хасеке. Перестрелка шла возле населенных пунктов Лейлан, Умм-эль-Хейр и Эль-Кузейлия. О возможных потерях сторон данных не приводится. Телль-Тамер населен преимущественно христианами-ассирийцами.

На севере провинции Дераа в районе населенного пункта Ас-Синамайн боевики неизвестной организационной принадлежности 13 декабря атаковали блок-пост сирийских военных. Эта атака была отбита. Есть мнение, что атака была организована «спящей» ячейкой «Сирийской свободной армии».

8 декабря было объявлено, что представители командования российской группировки войск в Сирии и глава координационного центра дивизионный генерал ВС Турции Эрхан Узун совершили совместную поездку по стратегически важной автотрассе М-4 Хасеке — Алеппо от населенного пункта Айн-Иса до населенного пункта Телль-Тамер. В настоящее время трасса М-4 является границей между подразделениями вооруженных сил Турции и Сирии. Совместная поездка была совершена в целях закрепления договоренностей, достигнутых в рамках меморандума о взаимопонимании между РФ и Турцией от 22 октября.

10 декабря было объявлено, что накануне министр национальной обороны Турции Хулуси Акар и министр обороны России Сергей Шойгу провели телефонные переговоры. «В ходе телефонных переговоров Акар и Шойгу обсудили последние события в зоне проведения турецкими военными операции «Источник мира» в рамках сочинского меморандума, ситуацию в Идлибе и другие вопросы обороны и безопасности», — отмечалось в коммюнике турецкого военного ведомства.

11 декабря представитель Дамаска Башар аль-Джаафари заявил в Нур-Султане, что Турция начала переброску боевиков различных оттенков из Идлиба в Ливию.

9 декабря российские военные полицейские провели патрулирование по семи маршрутам в сирийских провинциях Ракка, Алеппо и Хасака.

12 декабря очередной, 15-й по счету совместный российско-турецкий патруль отработал на северо-востоке Сирии в приграничном районе, находящемся в нескольких десятках километрах к западу от населенного пункта Камышлы.

В целом, наиболее активные боевые действия шли в течение недели на периферии зоны деэскалации Идлиб, где боевикам удалось достичь некоторых тактических успехов. Во многом это было связано с зимними проливными дождями, приковавшими к земле самолеты ВКС России и ВВС Сирии.