- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Итоги саммита ССАГПЗ на фоне саудовско-катарского противостояния

Арабские монархии Персидского залива нацелены на создание финансового и валютного союза к 2025 году. Об этом говорится в итоговом коммюнике прошедшего во вторник 10 декабря в Эр-Рияде саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), в состав которого входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. «Интеграция в сфере обороны и безопасности гарантирует безопасность стран Персидского залива, — заявил генеральный секретарь организации Абдель Латиф бен Рашид аз-Зайяни, зачитывая коммюнике. — Угрозы, с которыми сталкивается регион, подтверждают важность укрепления механизмов сотрудничества»». Как подчеркивается в заявлении, любая агрессия против какой-либо одной страны ССАГПЗ «является нападением» на все его государства-члены. «Высшая цель Совета сотрудничества — достижение интеграции и взаимозависимости между его странами», — отметил генсек.   Нынешний саммит в Эр-Рияде стал 40-м по счету. Уже второй год подряд эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани не принимает участие в совещании на высшем уровне, несмотря на приглашение саудовского короля. Он делегировал премьер-министра и главу МВД шейха Абдаллу бен Насера бен Халифу Аль Тани. Летом 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. За этим последовали экономические санкции и транспортная блокада эмирата. Страны, в частности, закрыли воздушное пространство для катарской авиации. В Дохе назвали решение арабских соседей необоснованным. Позднее «квартет» сформировал список требований, которые в Катаре посчитали невыполнимыми и призвали пересмотреть. В их число вошли понижение уровня дипломатических отношений с Ираном, закрытие телеканала «Аль-Джазира», прекращение военного сотрудничества с Турцией и ликвидация турецкой военной базы в Катаре. В преддверии саммита глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани впервые с начала кризиса подтвердил факт ведения переговоров с Саудовской Аравией о нормализации отношений. Он, в частности, констатировал наличие определенного прогресса и выразил надежду на то, что переговоры приведут к положительному исходу, поблагодарив эмира Кувейта за его традиционно посреднические усилия в деле сближения двух стран.

В этой связи отметим главный итог этого саммита. Он не привел  к какому-либо прогрессу в урегулировании продолжающегося уже более двух лет кризиса вокруг Катара. Это собственно было понятным еще для его созыва и подведения итогов.   «Скорее всего, эта встреча не приведет к прорыву в противостоянии с Катаром, несмотря на недавние сообщения о предварительных переговорах, — сказал один из источников в ССАГПЗ, пожелавший остаться неизвестным. — Мы не ожидаем, что этот саммит разрешит спор». Слова и дела в данном случае расходятся с реальным положением вещей. По данным экспертов, напряженность в кризисе между Катаром и «арабской четверкой» не только не демонстрирует положительной динамики, но и наоборот обострилась в последнее время. В этом контексте эксперты отмечают возросшую роль в этом процессе адвоката Халеда аль-Тебити, который стал за последнее время   советником наследного принца КСА Мухаммеда бен Сальмана по проведению параллельной дипломатии по некоторым из самых чувствительных вопросов страны. И прежде всего, в рамках антикатарской деятельности. Он является главой собственной юридической фирмы, аффилированной с американским юридическим холдингом US giant Squire Patton Boggs. Халед альТебити  (или Халед аль-Тубайти ) начал свою юридическую карьеру в американской фирме Dewey & LeBoeuf. После того, как фирма обанкротилась в 2012 году, он пошел работать на  US giant Squire Patton Boggs. С 1996 года он работал на некоторые из крупнейших компаний Саудовской Аравии, включая Dabbagh Group и Al Waleed bin Talal’s company Kingdom Holding, некоторые иностранные группы, а также государственные учреждения, такие как Министерство связи, Управление по рынку капитала (CMA) и валютное агентство Саудовской Аравии (SAMA). В 2009-2010 годах он защищал саудовский банк Al Rajhi, принадлежащий одноименной семье, в его юридической тяжбе против Министерства финансов США.

Сейчас  Халед аль-Тебити стал советником наследного принца Мухаммеда бен Сальмана (MБС) по операциям Саудовской Аравии против Катара. Х.аль-Тебити, который стоял за запретом спортивного канала Катара BeInSport в Саудовской Аравии, сегодня работает над тем, чтобы этот запрет оставался на постоянной основе. В качестве вице-президента Федерации футбола Саудовской Аравии с начала этого года он резко активизировался в рядах международной федерации футбола ФИФА в рамках попытки организовать блокаду или срыв предстоящего Чемпионата мира по футболу в Катаре в 2022 году. На этом направлении его деятельность  курируется  советником наследного принца  Турки бен Абдулмохсеном аль-Шейхом, который занимает пост президента Генеральной развлекательной администрации КСА (GEA). И отметим, что  именно эта позиция КСА по Чемпионату мира по футболу в значительной степени сформировала отказ шейха Катара ехать на саммит ССАПГЗ в Эр-Рияд.

Х.аль-Тебити также участвует в организации самых агрессивных киберопераций Саудовской Аравии, прежде всего на катарском направлении. Близкий к Сауду Бен Абдалле аль-Кахтани, советнику МБС по кибербезопасности, который в последнее время сознательно ушел в публичную «тень». Х.аль-Тебити официально является консультантом Saudi Federation for Cyber Security and Programming and Drones (SFCSP), которая возглавлялась ранее аль-Кахтани  и спонсируется сейчас Турки аль-Шейхом. Гассан бен Абдулрахман аль-Шибль, отвечающий за военные закупки Саудовской Аравии, также является членом SFCSP. Роль аль-Тебити в рамках его участия в этой структуре заключалась в том числе в его посреднических усилиях по приобретению итальянской наступательной кибер-техники и технологий для компании Hacking Team в 2016-2017 годах, которая собственно и является центральным звеном в рамках проведения  кибер-операций против Катара в том числе.