- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

К вопросу о ситуации в Ливии: египетская точка зрения

Последний месяц ливийский вопрос остается одним из самых насущных для Египта. Напряженность между Каиром и Анкарой обострилась с тех пор, как Ф.Сарадж, глава признанного ООН правительства национального согласия (ПНС) Ливии, 28 ноября с. г. заключил несколько важных соглашений с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В частности, было подписано соглашение о военном сотрудничестве между Турцией и ПНС Ливии, которое предусматривает обучение, подготовку, структурирование юридической базы, а также укрепление отношений между военными двух стран. Также был подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросу о морских зонах.

Хотя подробности самих соглашений не были раскрыты, египетские источники предполагают, что они содержат положения о том, что Турция может направить свои войска и оружие ПНС Ф.Сараджа, если оно попросит об этом, а подписанные документы   будут представлять прямую угрозу планам Египта создать стратегически важный для него газопровод, соединяющий его с Кипром и Грецией.

Египетская официальная газета «Аль-Ахрам» 28 ноября сообщила, что МИД АРЕ осуждает подписание  Турцией и Ливией МоВ по морским границам и сотрудничестве в военной сфере. «Оба соглашения не имеют юридической силы, они не могут быть официально признаны в свете статьи 8 Схиратского соглашения, которая предусматривает, что (ливийское) правительство или кабинет министров, а не премьер-министр имеют право подписывать международные соглашения», — указывается в сообщении МИД АРЕ[i] [1].  Египет призвал международное сообщество противостоять этому «негативному шагу, который происходит в критический момент на фоне международных усилий по содействию всеобъемлющему урегулированию ливийского кризиса с целью защиты  единства страны и восстановления ее национальных учреждений»[ii] [2].
18 декабря с. г. в издании «Аль-Ахрам онлайн» появилась статья Дины Эззат «Шторм над Средиземным морем», в которой понимается тема напряженных отношений Каира и Анкары в связи с текущей ситуацией в Ливии. Ведь, по правде говоря, Каир очень обеспокоен планами Анкары по оказанию военной поддержки ПНС Ф.Сараджа, поскольку это формализует отношения между Анкарой и ПНС и прокладывает путь для поставок еще большего количества военной техники и вооружений из Турции, а также делает вполне реальной возможность создания турецкой  военной базы в Ливии. Осведомленные египетские чиновники сообщили «Аль-Ахрам» о том, что «есть две вещи, за которыми мы (египетские власти – авт.) внимательно следим: во-первых, действительно планирует ли Турция  отправить войска и оружие Сараджу, а во-вторых, не обернуться ли планы о временном военном присутствии Турции в Ливии образованием постоянной турецкой военной базы в Триполи»[iii] [3]. Они подчеркнули, что «подписанные (ПНС и Турцией – авт.) соглашения представляют прямую угрозу национальным стратегическим интересам Египта… Каир не может пойти на компромисс относительно расширения турецкого военного присутствия в Ливии или отказаться от своих планов строительства газопровода».

           Напомним, что на данный момент в Ливии параллельно со-существуют два органа исполнительной власти: международно признанное правительство национального согласия (ПНС) Фаиза Сараджа и временный кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани вместе с парламентом, причем его поддерживает Ливийская национальная армия (ЛНА), возглавляемая фельдмаршалом Халифой Хафтаром. 12 декабря с. г. последний объявил о том, что его вооруженные силы приступают к «решающей битве за столицу»[iv] [4]. Причем командование ЛНА ранее неоднократно подчеркивало, что будет решительно противостоять любой иностранной интервенции в Ливии, а также пригрозило топить суда и сбивать транспортные самолеты с военной помощью из Турции. Как сообщило информагентство Reuters 26 декабря, на фоне наступления на Триполи армии фельдмаршала Х. Хафтара ПНС Фаиза Сараджа направило Анкаре официальный запрос на оказание военной помощи Ливии «на земле, на воде и в воздухе»[v] [5]. В тот же день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкий парламент в январе 2020 года проголосует по вопросу отправки войск в Ливию[vi] [6]. Он отметил, что, возможно, решение будет принято уже 8 или 9 января. Р.Т.Эрдоган подчеркнул, что правительство Турции хочет оказать признанному международным сообществом правительству Ливии «всяческую поддержку»[vii] [7].

Ахмад Юсеф Ахмад, профессор политологии Каирского университета и бывший декан арабского Научно-исследовательского института, оправдал критику Египтом соглашения ПНС с Анкарой, указав Al-Monitor, что «ливийско-турецкие соглашения непосредственно угрожают безопасности и интересам Египта».

Клаудиа Газзини, старший аналитик по Ливии в Международной кризисной группе, считает, что МоВ вызвало такую неоднозначную реакцию Каира потому, что оно укрепляет позицию Турции в конфликте по разведке и бурению газа на Ближнем Востоке[viii] [8]. Она сказала: «Египет возмутило не только это соглашение, но в особенности второе соглашение с ПНС о безопасности и военной поддержке, в соответствии с которым Турция предоставит правительству Сараджа обучение, консультации и оружие, а Триполи может попросить Турцию о военной помощи, если это необходимо. Это проложит путь к прямому турецкому вмешательству в Ливию, которое Египет отвергает».

Напомним также, что спикер египетского парламента Али Абдуль Аал заявил во время недавней сессии, что Египет считает временный кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани вместе с ливийским парламентом в Тобруке «единственной законной организацией, представляющей ливийский народ». К.Газзини добавила, что «признание Египтом легитимности парламента (Тобрука) — это ни что иное, как попытка передать законную власть в Ливии от ПНС ливийскому парламенту и показать нелигитимность двух договоров, подписанных между Ф.Сараджем и Анкарой. Египет продолжит свои попытки аннулировать эти соглашения».

26 декабря с. г. телеканал Libya Hadath сообщил о том, что боевики ПНС в Ливии похитили 27 египетских рабочих у рынка Аль-Хадра в районе Триполи Аль-Хадба[ix] [9]. Сообщается, что они намерены использовать рабочих для создания видео, в котором те «сыграют» роль египетских солдат[x] [10]. По информации ливийского телеканала, в операции по похищению рабочих участвовали боевики группировки «Абу Салим», чей главарь Абдулгани «Ганива» аль-Кикли провел 14 лет в тюрьме за организацию наркотрафика. Эта группировка входит в так называемые «Силы защиты Триполи», напрямую подчиненные одному из министров ПНС Фатхи Башаги. Ожидается, что это видео будет использоваться для провокации против Египта. Подобный инцидент может привести к полномасштабному втягиванию Египта в ливийский конфликт.

[i] [11] https://www.shorouknews.com/news/view.aspx?cdate=28112019&id=dd769a85-b110-4262-bb31-b2e3ca5f598f [12]

مصر تدين توقيع أنقرة مع السراج على مذكرتيّ تفاهم للتعاون الأمني والمناطق البحرية.. وتصفه بـ«غير الشرعي»

[ii] [13] https://www.egypttoday.com/Article/2/79097/Erdogan’s-attempt-to-involve-Tunisia-in-Libya-intervention-failed-Politician [14]

[iii] [15] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/50/1201/357975/AlAhram-Weekly/Egypt/Storm-over-the-Mediterranean.aspx [16]

[iv] [17] https://www.middleeasteye.net/news/haftar-calls-lna-forces-advance-tripoli-final-battle?utm_campaign=20191213&utm_source=sailthru&utm_medium=email&utm_term=MEM%20send%20list [18]

[v] [19] https://www.almasdarnews.com/article/tripoli-based-libyan-govt-officially-requests-turkish-military-intervention/ [20]

[vi] [21] https://www.reuters.com/article/us-turkey-libya-erdogan-idUSKBN1YU0EZ [22]

[vii] [23] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/2/8/358430/World/Region/Turkey-to-send-troops-to-Libya-at-Tripolis-request.aspx [24]

[viii] [25] https://www.crisisgroup.org/who-we-are/people/claudia-gazzini [26]

[ix] [27] https://twitter.com/libyaalhadathtv [28] ميليشيات غنيوة تعتقل 27 شخص من العمال المصريين

[x] [29]https://www.facebook.com/WkaltWadyDynarAlakhbarya/posts/2549505438626054?__tn__=-R&_rdc=1&_rdr [30]

المليشيات تختطف عددا من العمال المصريين في سوق الخضرة بالقرب من جامع القاسي بمنطقة الهضبة في العاصمةً طرابلس، ومصادر تقول ان العمال سيتم عرضهم في فيديويات على أساس جنود مصريين يقاتلون مع الجيش الليبي ..