- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израильские СМИ о российско-ирано-китайских военно-морских учениях в Индийском океане

Иран, Китай и Россия 27 декабря с.г. начали совместные военно-морские учения в Индийском океане и Оманском заливе, что, согласно заявлениям из Москвы, стало беспрецедентным мероприятием в области сотрудничества и подготовки военно-морских сил. На маневрах отработают меры по борьбе с терроризмом и морским пиратством, а также по обеспечению безопасности в ключевой для мировой торговле зоне[i] [1].

Как отмечает новостной портал Walla, учения, начавшиеся в период высокой региональной напряженности, продолжатся до 30 декабря с целью укрепления сотрудничества между флотами трех государств. Воды вокруг Ирана стали центром международной напряженности, поскольку Соединенные Штаты оказывают давление на Иран, перекрывая ему возможность продавать сырую нефть и вести международную торговлю.

«Смысл этого учения – прочный мир, дружба и безопасность посредством сотрудничества и единства, и результатом станет демонстрация того, что Иран не может быть изолирован», – заявил по государственному телевидению контр-адмирал иранской флотилии Голамреза Тахани[ii] [2]. Сообщалось также, что маневры включают спасение пожарных или тех, кто подвергается пиратской атаке и пожарным учениям.

Израильский портал Walla, со ссылкой на российскую газету «Красная звезда», сообщил, что, согласно Министерству обороны РФ, на учения, которые в таком формате проводятся впервые, было отправлено три корабля Балтийского флота.

Согласно Jerusalem Post – это фрегат «Ярослав Мудрый», танкер «Евгений Хоров» и спасательный катер «Ельня». Иран переоборудовал свои эсминцы и считает их одними из самых современных своих кораблей. Китайский ракетный эсминец «Синин» также является очень современным военным кораблем, а российский «Ярослав Мудрый» был введен в эксплуатацию десять лет назад. Иранские СМИ широко обсуждали это событие, которое было оценено как крупный успех, в то время как в России и Китае оно в основном осталось незамеченным. Хотя в России учения названы «беспрецедентными» в области морского сотрудничества и подготовки военных кадров.

Представитель Министерства обороны КНР У Цянь заявил, что военные маневры являются совершенно обычным военным сотрудничеством, «не обязательно связанным с ситуацией в регионе».

Как отмечает Walla, Оманский залив является особенно чувствительным морским маршрутом, учитывая его связь с Ормузским проливом, через который проходит примерно пятая часть мировых запасов нефти. Маневры совпадают с формированием возглавляемой США многонациональной военно-морской коалиции, которая будет действовать в водах региона после серии военных инцидентов в последние месяцы. К ним относятся атаки на нефтяные танкеры (Front Altair и Kokuka Courageous в июне этого года), сбитый американский БПЛА и нападение на нефтяные объекты в Саудовской Аравии.

Иран отрицает причастность к нападениям на танкеры и нефтяные объекты, в чем его обвиняют Соединенные Штаты. В мае прошлого года президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, известного как «ядерная сделка с Ираном»), подписанного между 6 державами (5 членов Совета Безопасности ООН + Германия) и Ираном в 2015 году, и вновь ввел болезненные санкции в отношении экономики Исламской Республики Иран. Санкции, веденные администрацией США с целью свести к нулю экспорт иранской нефти, один из основных источников дохода режима в Тегеране, серьезно ударили по экономике страны. Отмечается, что Китай и Россия, подписавшие ядерное соглашение с Тегераном, имеют хорошие отношения, как с Ираном, так и с его региональным конкурентом Саудовской Аравией.

Новостной портал Ynet цитирует сообщение в Twitter министра иностранных дел ИРИ Мохаммада Джавада Зарифа: «Эти учения ясно свидетельствуют о нашей глубокой приверженности обеспечению безопасности жизненно важных водных путей». Учения начались в порту Чахбахар на юго-востоке Ирана, в Оманском заливе и недалеко от границы с Пакистаном. Командующий ВМС Ирана Хусейн Ханзади заявил, что целью учений было повышение безопасности на морских линиях региона.

Со ссылкой на Reuters также сообщается, что Россия впервые развернула сверхзвуковую ракетную систему, способную нести ядерные боеголовки[iii] [3].

Речь идет о постановке первого ракетного комплекса с блоком «Авангард» на опытно-боевое дежурство 27 декабря с.г. Министр обороны России Сергей Шойгу доложил об этом президенту РФ Владимиру Путину. С.Шойгу на итоговой коллегии военного ведомства 24 декабря с.г. заявил, что более 20 пусковых установок комплексов «Ярс» и «Авангард» встанут на боевое дежурство в 2020 году. «Авангард» – ракетный комплекс стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой, оснащаемый планирующим гиперзвуковым крылатым боевым блоком. Управляемый гиперзвуковой боевой блок (головная часть) межконтинентальной баллистической ракеты комплекса «Авангард» создан специалистами Военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения» (Реутов). Впервые о разработке комплекса стало известно из послания президента Владимира Путина Федеральному собранию 1 марта 2018 года[iv] [4].

Ynet сообщает, что учения начались в порту Чахбахар на юго-востоке Ирана, в Оманском заливе и недалеко от границы с Пакистаном. Командующий ВМС Ирана Хосейн Ханзади заявил, что целью учений является повышение безопасности на морских путях региона.

Как отмечает израильская проправительственная газета Israel Hayom, Тегеран стремится наращивать военное сотрудничество с Пекином и Москвой на фоне беспрецедентных экономических санкций со стороны Вашингтона. В последние годы участились визиты в ИРИ представителей ВМФ России и Китая. The Jerusalem Post в этой связи напоминает, что «президент Китая Си Цзиньпин, скорее всего, посетит Саудовскую Аравию в следующем году, так как она является принимающей стороной саммита G20 в 2020 году»[v] [5]

В Иране совместные учения рассматриваются как доказательство того, что Тегеран не изолирован, несмотря на выход США из ядерного соглашения и введение Вашингтоном антииранских санкций. Отмечается, что Иран начал нарушать ядерное соглашение в ответ на санкции США и требовать, чтобы европейские державы компенсировали ему ущерб экономике. Напряженность в регионе также усилилась после атаки в сентябре этого года по нефтяным объектам Саудовской Аравии, в чем Вашингтон и Эр-Рияд обвиняют Тегеран.

Трехсторонние военно-морские учения в Индийском океане рассматриваются как ответ на недавние маневры США со своим региональным союзником Саудовской Аравией, в которых Китай также принял участие[vi] [6].

Освещение в израильских СМИ учений ВМФ России, Китая и Ирана опиралось на сообщения агентств Reuters и Associated Press.

Сет Францман, аналитик по Ближнему Востоку в The Jerusalem Post считает, что совместные российско-ирано-китайские военно-морские учения, прежде всего, являются посланием мировому сообществу. Это важный момент для Тегерана, который показал, что санкции США и попытки его изолировать не удались. Он также отмечает, что Иран и Индия недавно договорились о расширении экономического сотрудничества через иранский порт Чахбахар. США заявили, что не будут блокировать финансирование этой инициативы.

Исполняющий обязанности министра ВМС США Томас Модли в день начала трехсторонних учений заявил, что Иран может осуществить провокации в этом регионе.

По мнению израильского аналитика, напряженность между США и Ираном в Персидском заливе обострилась с мая этого года. Ссылаясь на оценки США, он напоминает о том, что Иран атаковал шесть нефтяных танкеров, а также Саудовскую Аравию и сбил американский беспилотник. Иран продолжает преследовать корабли и даже взял под контроль судно под флагом Великобритании в июле с.г. «Быстроходные катера Корпуса стражей исламской революции (КСИР) продолжают представлять угрозу».

Отмечается, что учения под названием «Пояс морской безопасности» охватывают территорию в 17 000 кв. км. В них задействовано несколько кораблей, в том числе иранские эсминцы «Саханд» и «Альборз», два вспомогательных корабля, ракетный катер «Нейзех» и плавучий госпиталь.

Израильский аналитик ссылается на министра иностранных дел ИРИ Мохаммада Джавада Зарифа, который по поводу совместных учений отметил, что Иран продвигает инициативу по безопасности на море под названием «Надежда» («Ормузский мир») и хочет показать свое ответственное поведение. Недавно Зариф выдвинул дипломатические инициативы Оману, а президент Ирана отправился в Малайзию и Японию. В Тегеране также принимали представительную индийскую делегацию. Это, по мнению С.Францмана, происходит потому, что Иран подвергается критике за подавление антиправительственных протестов внутри страны.

По поводу трехсторонних учений ВМС посольство Ирана в Китае написало в Twitter о переходной эре, которая свидетельствует о том, что не все делается Западом. «Мы живем в постзападном мире». Суть в том, что такого рода сотрудничество приносит стабильность. Иранское информационное агентство «Тасним ньюз» заявило в аналогичном ключе, что совместная работа уменьшает гегемонию США. «Иран поддерживает сильных, потому что у него стратегические амбиции», – говорится в сообщении.

По мнению аналитика Jerusalem Post, как обычно, Иран не скрывает своих желаний. Он хочет подружиться с Индией, Китаем и Россией и понизить роль США. Это достигается посредством официальных инициатив, таких как военно-морские учения, а также с помощью других средств, как например: атаки по судам в Персидском заливе; обстрелы подконтрольными ему силами американских представителей в Ираке; демонстративно сбитый американский БПЛА; или демонстрация возможности обстреливать ракетами Израиль, ключевого союзника США. Иран продвигает дипломатические инициативы в Турции, Малайзии, Японии, Омане и других странах. Он хочет показать, что может работать в многозадачном режиме, пока США просто вводят санкции. В то же время Иран продолжает нарушать условия ядерного соглашения. Военно-морской флот Ирана не может сравниться с американским, но цель Тегерана не заключается в том, чтобы показать свою возможность противостоять США. Иранцы хотят продемонстрировать, что они могут сотрудничать с другими странами, которые также хотят бросить вызов гегемонии США в долгосрочной перспективе.

По мнению израильского аналитика, оборонная стратегия США сегодня заключается в том, чтобы сосредоточиться на противостоянии России и Китаю. Морская мощь является ключом к решению этой задачи. Однако военно-морской флот США не знал, какие корабли он будет строить, отбрасывая идеи боевых кораблей береговой охраны и программу строительства ударных эсминцев серии DD-21, которая также, похоже, провалилась. В то время как американцы пытаются выработать политику и создать боевые корабли, Тегеран посылает им сообщение о том, что США больше не являются мировым гегемоном.

[i] [7] Безопасная торговля и противодействие пиратству: Россия, Иран и КНР проводят совместные учения в Индийском океане // RT. 27.12.2019 — https://russian.rt.com/world/video/702649-ucheniya-rossiya-kitai-iran-indiiskoe-more?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

[ii] [8] איראן, רוסיה וסין פתחו בתמרון ימי משותף במפרץ עומאן ובאוקיינוס ההודי // Walla. 27.12.2019 -https://news.walla.co.il/item/3331720

[iii] [9] «חסר תקדים»: איראן, רוסיה וסין בתרגיל ימי משותף // Ynet. 27.12.2019 — https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5649892,00.html

[iv] [10] В России началось серийное производство гиперзвукового комплекса «Авангард» // ТАСС. 28.12.2019 — https://tass.ru/armiya-i-opk/7440655

[v] [11] China, Iran, and Russia to hold joint naval drills starting Friday // The Jerusalem Post. 26.12.2019 — https://www.jpost.com/International/China-Iran-and-Russia-to-hold-joint-naval-drills-starting-Friday-612177

[vi] [12] Report: Iran kicks off joint naval drills with Russia, China // Israel Hayom. 27.12.2019 — https://www.israelhayom.com/2019/12/27/report-iran-kicks-off-joint-naval-drills-with-russia-china/