- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Новые данные о населении Израиля

В канун нового 2020 года и начала третьего десятилетия ХХI  века Центральное Статистическое Бюро Израиля обнародовало новые данные, касающиеся численности населения еврейского государства, его этно-конфессионального состава, темпов его роста, распределения возрастных групп и т.д. Как было сообщено, за минувшее десятилетие население Израиля выросло на 2 миллиона человек.

По последним данным, население Государства Израиль составляет 9 млн 136 тысяч человек.  Необходимо пояснить, что в это числе включаются порядка полумиллиона израильских граждан, проживающих в еврейских поселениях Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией), однако не включаются проживающие в тех же районах арабы, имеющие документы жителей Палестинской национальной администрации (ПНА) и иорданское гражданство.

Из упомянутых более, чем 9 млн человек несколько менее 7 млн, а точнее — 6 млн 772 тысячи (74,1% всего населения) составляют евреи, зарегистрированные в качестве таковых в МВД, то есть соответствующие критериям еврейского религиозного права – Галахи (рожденные еврейскими матерями или принявшие иудаизм). При этом необходимо иметь в виду, что де факто к еврейскому национальному коллективу принадлежит большая часть из тех 488 тысяч человек, которые зарегистрированы в израильском МВД в качестве «других», то есть не евреев и не арабов. Основная масса «других» это приехавшие в Израиль на основании Закона о возвращении репатрианты, не рассматриваемые в качестве евреев с точки зрения Галахи, — дети еврейских отцов от нееврейских матерей, внуки евреев и нееврейские супруги евреи. Они проживают в еврейских населенных пунктах, служат в армии на тех же основаниях, что и «галахические» евреи, их дети обучаются в еврейских школах.  Поэтому большая часть израильских «других» однозначно идентифицирует себя с евреями и представляет собой часть государствообразующей нации Израиля. Что же касается меньшей части жителей, относимых официальной израильской статистикой к категории «другие», то это представители малочисленных в Израиле старожильческих этнических групп, не ассимилированных арабами: черкесов, армян, греков, ассирийцев, арамейцев, а также натурализованные в Израиле иностранцы различного происхождения.

21% населения Израиля (1 млн 916 тысяч человек) отнесены ЦСБ Израиля к категории «арабов». Однако эта группа неоднородна в религиозном отношении. Помимо мусульман-суннитов, составляющих около 80% от ее общей численности, к ней принадлежат также  арабоязычные христиане, друзы (они, как и черкесы, призываются на службу в ЦАХАЛ наравне с евреями и в Израиле сами себя обычно арабами не считают), и сильно дистанцированные от мусульман-суннитов малочисленные мусульмане-ахмадие и алавиты. В качестве арабов израильская официальная статистика рассматривает также несколько тысяч проживающих в стране цыган-мусульман.

В течение 2019 года в Израиле родились 177 тысяч младенцев. 74% из них родили еврейки, 23,2% — арабки (включая христианок и друзок) и 2,8% — другие. Для сравнения: 10 лет назад, в 2009 году в Израиле родились 160 тысяч младенцев. 73% из них родили еврейки, 22% — арабки, а 5% — другие. В контексте реалий израильской и вообще ближневосточной политике важно отметить, что приведенные цифры свидетельствуют о том, что численное соотношение между евреями и арабами в Израиле сохраняется более или менее на постоянном уровне даже без учета постоянно прибывающих в страну волн еврейской репатриации из стран диаспоры, пусть и сравнительно небольших в последние годы.

В течение минувшего года в Израиль на основании Закона о возвращении приехали 34 тысячи новых репатриантов. Помимо этого, в страну приехали 9 тысяч иммигрантов, этнически не связанных с евреями. Часть из них составляют арабы-жители ПНА, вступившие в брак с израильскими арабами и получившие вид на жительство в Государстве Израиль в рамках воссоединения семей.

На первом месте среди стран исхода новых репатриантов в 2019 году осталась Россия. На ее долю пришлось 46,6% от общей численности новых репатриантов. Это заметно больше (причем как в абсолютных, так и в относительных цифрах, чем в предыдущем году). Далее в порядке убывания по этому показателю следуют Украина (18,8%), которая до 2015 года опережала Россию по числу прибывавших из нее в Израиль новых репатриантов; США (7,7%), Франция (6,9%) и африканские государства, главным образом — ЮАР (4,1%).

За 2019 году с учетом смертей (за этот год умерло 45 тысяч израильтян) и положительного миграционного баланса население Израиля выросло на 169 тысяч человек (на 1,9%). Большая часть прироста (78%) пришлась на естественный прирост, а меньшая (22%) – на положительный миграционный баланс. При этом среди еврейского населения на естественный прирост пришлось 86% всего прироста, среди арабского – заметно больше – 94%, а вот среди «других» на естественный прирост пришлось всего 14%. Последнее обстоятельство лишний раз подчеркивает бурно обсуждаемые в рамках политических дискуссий последних месяцев в Израиле данные о том, что большинство нынешних новых репатриантов, прежде всего, репатриантов из бывшего СССР составляют лица, не являющиеся евреями с точки зрения Галахи.

Средний возраст первых родов у израильтянок (вне зависимости от их этно-конфессиональной принадлежности) составляет сейчас 27,7 лет. Это ниже, чем аналогичный показатель в среднем в развитых государствах. Так в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), членом которой является и Израиль, он составляет 29,1 лет. При этом среди израильских арабов средний возраст рождения первого ребенка еще ниже – 24,6 лет, а у евреек, соответственно, выше – 28,6 лет.

Индекс рождаемости в Израиле имеет тенденцию к росту. В среднем (независимо от этно-конфессиональной принадлежности) он составляет сейчас примерно 3 ребенка на женщину. Особо заметна тенденция к росту среди израильских евреев, у которых данных показатель составляет сейчас даже 3,3 ребенка на женщину.

Несмотря на высокую рождаемость, увеличивающаяся продолжительность жизни израильтян ведет к постепенному старению населения. В настоящее время лица в возрасте 65 лет и старше составляют 11,8% населения Израиля. Согласно прогнозам, в 2064 году этот показатель составит уже 15,5%. Те, кому исполнилось 75 лет и более, составляют сейчас 4,8% всех израильтян. Ожидается, что в 2064 году их доля в населении еврейского государства достигнет 8,8%. Что же касается тех, кому уже исполнилось 90 лет и более, то сейчас их в Израиле – 0,6%. Ожидается, что к 2064 году их доля в населении страны возрастет почти втрое и составит уже 1,7%. При этом среди еврейского населения процесс старения идет несколько быстрее, чем среди арабского. Так, лица в возрасте от 0 до 14 лет составляют среди израильских евреев 27,1%. Среди арабского населения страны доля этой возрастной группы достигает 32,3%.