- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ирак: о реакции руководства США на ситуацию вокруг дипмиссии в Багдаде

В среду, 1 января, Пентагон объявил, что он отправит около 750 солдат на Ближний Восток в дополнение к отправке морских пехотинцев для защиты американского посольства в Багдаде.

В заявлении Пентагона говорится, что оборонное ведомство готовится «отправить 750 военнослужащих из 82-й воздушно-десантной дивизии на Ближний Восток, в дополнение к отправке морских пехотинцев для защиты персонала посольства в Багдаде», отметив, что «в ближайшие дни будут готовы и другие дополнительные силы». По некоторым данным, в повышенную готовность приведены части 101-й аэромобильной дивизии и подразделения, считающиеся признанными специалистами по уличным боям в крупных населенных пунктах: 2-й пехотной и 10-й горной пехотной дивизии, неплохо зарекомендовавшие себя в ходе ожесточенных боев в Рамади и в Фаллудже в 2008 году, а также в ходе недавнего освобождения Мосула.

Комментируя эти новости, министр обороны США Марк Эсбер пояснил: «Развертывание сил является подходящей и предупредительной мерой, которая была принята в ответ на возросшие уровни угрозы в отношении персонала и объектов Соединенных Штатов, которые мы наблюдали в Багдаде».

А некоторые ведомственные функционеры в кулуарах Министерства обороны и Департамента армии, которые попросили не называть их имени, добавили, что «750 солдат будут первоначально размещены за пределами Кувейта» и еще до 4000 солдат могут быть отправлены в этот район в ближайшие дни, если это будет необходимо». Нетрудно предположить, что основной площадкой для прибывающих в регион подкреплений станет Катар с его базой ВС США в Аль-Удейде. Повышенная активность американских военных отмечена в эти дни в Иордании и в Кувейте.

Как известно, 1 января, президент США Дональд Трамп заявил, что Иран заплатит «высокую цену» в случае причинения каких-либо потерь в американском посольстве в Багдаде.

Д. Трамп так высказался по этому поводу в своем аккаунте в Твиттере: «Иран заплатит очень высокую цену в случае нападения на американское посольство в Багдаде … что является угрозой, а не предупреждением», добавив, что «посольство Соединенных Штатов в Ираке было и остается в безопасности, и многие из наших основных военных воздушных средств вместе с самой смертоносной военной техникой в ​​мире, были немедленно доставлены на место происшествия».

И действительно, кроме транспортно-десантных конвертопланов «Оспрей» и боевых вертолетов «Апач», доставлявших военнослужащих на территорию посольства и барражировавших над центром иракской столицы, к патрулированию неба над Багдадом приступили ударные истребители-бомбардировщики F-15.

Одновременно, Д.Трамп поблагодарил иракских лидеров за «быстрое реагирование и усилия, направленные на защиту посольства США в Багдаде».

Беспорядки перед штаб-квартирой американского посольства в Ираке вспыхнули со вторника в виде массовых демонстраций протеста против ударов, направленных США в минувшее воскресенье против мест расквартирования отрядов «Катаиб Хизбалла» в приграничных районах Ирака и Сирии, во время которых погибли, по меньшей мере 25 человек, согласно заявлениям представителей Сил народной мобилизации («Аль-Хашд аш-Шааби»).

В то время пока президент США Дональд Трамп обвинил Иран в том, что он стоит за «нападением» на посольство, угрожая Тегерану, что он будет нести «полную ответственность» за эти события», бывший посол Ирана в Ираке, Хасан Данае Фар, фактически подтвердил, что «Ирак стал площадкой для выяснения отношений между Ираном и Америкой».

«Нападение на американское посольство в Багдаде считается местью за американскую агрессию против штабов отрядов Сил народной мобилизации», — пояснил Х. Данае Фар в комментариях, опубликованных на сайте «Иран Интернэшнл».

Следует отметить, что наиболее активное участие в беспорядках у дипмиссии приняли сторонники «Катаиб Хизбалла» или лица, носившие ее символику. Остальные боевые части ополчения никак не проявили себя, либо ограничились формальными заявлениями, которые уже не раз звучали и в прошлом и в позапрошлом годах. Не всем в этой структуре по душе претензии «Катаиб Хизбалла» на лидерство, равно как и ее проиранская направленность. То же самое относится и к участию в событиях военнослужащих иракского МО и Федеральной полиции: их эмблемы носит масса людей, приобрести их несложно и установить, кто на самом деле были эти люди, не так просто. Во-всяком случае, позиция официальных иракских властей, хоть и находящихся в статусе «исполняющих обязанности», совершенно недвусмысленна: дальнейшие действия насильственного характера в отношении дипмиссии неприемлемы.

Пресс-служба и. о. премьер-министра Аделя Абдель Махди заявила, что последний согласился с президентом США Дональдом Трампом «поддерживать прямые контакты между ними, чтобы следить за событиями, связанными с попытками штурма американского посольства, произошедшими во вторник».

Канцелярией премьера несколько позже были опубликованы подробности телефонного разговора между Аделем Абдель Махди и президентом США: «Исполняющему обязанности премьер-министра Аделю Абдель Махди в 19:30 позвонил президент США Дональд Трамп, который спросил о ситуации в Ираке и событиях вокруг американского посольства в Багдаде. Премьер-министр объяснил, что это произошло после недавних драматических событий, и что он уже общался по этому поводу, два дня назад с министром обороны США, изучая всю серьезность последствий случившегося».

Премьер-министр заявил, что «иракские силы безопасности продолжают выполнять свой долг по защите американского посольства и других дипломатических миссий и представительств».

Говоря о ситуации в регионе, премьер-министр подтвердил, что иракское правительство всегда стремилось поддерживать хорошие отношения с соседними странами, включая Исламскую Республику Иран, а также дружественные западные страны, возглавляемые Соединенными Штатами Америки.

Он добавил, что ситуация ухудшилась из-за разногласий между двумя сторонами и обратил внимание респондента, что Ирак хочет быть страной переговоров и спокойствия, чтобы устранить опасность войны для Ирака и всех остальных.

«Вы помните, что вы не хотите войны, и мы слышим от иранских лидеров аналогичную позицию»,- напомнил Д. Трампу об этом обстоятельстве и. о. главы правительства Ирака, подчеркнув «важность переговоров или, по крайней мере, достижения реалистичных договоренностей и соглашений для успокоения ситуации».

Президент Трамп подтвердил свою уверенность «в важности роли руководства Ирака, которую она может сыграть в этом отношении», и оба руководителя договорились «держать прямой контакт между ними, чтобы следить за этим вопросом.

Госсекретарь США М. Помпео и его помощник Дэвид Хилл также связались с и. о. премьер-министра, Аделем Абдель Махди, чтобы «отслеживать последние события в стране».

Серьезность намерений военных США в отношении защиты посольства очевидна: никто не допустит ситуации аналогичной той, что произошла в Тегеране в 1979 году. Подобное будет «чересчур» и для иракского руководства, и, скорее всего, дальнейшего накала противостояния между сторонниками «Катаиб Хизбалла» и персоналом дипмиссии, вернее, его охраной, так как почти все дипломаты во главе с послом, ее уже покинули, не произойдет.

Вместе с тем, обращает на себя достаточно провокационный и категоричный тон заявления пресс-службы операции «Непреклонная решимость», в котором прямо и недвусмысленно говорилось о направленности этой акции против иранских прокси и практически предлагалось им вместе с КСИР «убираться из Ирака». Ранее, американцы просто бомбили подобные объекты и никак не комментировали это, кроме разве что, ошибок из серии «дружественного огня», или чем-то наподобие. На сей раз, либо их действительно «достали» провокации проиранской партии, и мы склонны верить именно этому варианту, либо сохраняется, хоть и малая, но проекция внутриполитических коллизий в самих США, где демократическая фронда изо всех сил старается нынешней администрации «подложить свинью», хотя бы и спровоцировав серьезный кризис с Ираном. И кризис не медийный, а настоящий.