- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Вступит ли, наконец, Иран в FATF?

В последние дни в Иране в очередной раз дебатируется вопрос о присоединении страны к  членству в Целевой группе по финансовым мероприятиям (FATF). Эта международная структура разрабатывает и реализует политику и стандарты борьбы с финансовыми преступлениями. FATF координирует противодействие отмыванию денег, финансированию терроризма и других подобных угроз  мировой финансовой системе. Тон нынешним дебатам задала Лайа Джонди – вице-президент Ирана по правовым вопросам, которая  высказалась 1 января по затянувшейся проблеме. По ее словам, если Исламская Республика Иран будет по-прежнему сторониться участия в этом важном финансовом механизме, это будет иметь для страны отрицательные последствия. «Неприсоединение ИРИ к FATF способно вскрыть новые неприглядные тайны деятельности банковской системы страны». Важно и то, сказала вице-президент, выступая в теледебатах, что есть вероятность , что почти через два месяца, в конце февраля,  Иран будет внесен в «черный список», и тогда он не сможет торговать даже с такими немногими своими нынешними экономическими партнерами как Россия, Китай и Турция, банки которых подвергнутся санкциям из-за торговли с Ираном.

В Иране достаточно много противников вступления в Целевую группу по финансовым мероприятиям, и в числе – глава могущественной Ассамблеи по определению целесообразности принимаемых решений аятолла Садек Амоли-Лариджани, возглавлявший до недавнего времени судебную систему страны. Вступление в FATF, как предполагает аятолла, может навредить безопасности страны. По этой же проблеме высказался и влиятельный парламентарий Али Мотаххари: одной из причин задержки в утверждении решения о присоединении  Ирана к FATF являются правительственные структуры, преследующие свои узковедомственные интересы. В недавнем интервью интернет-сайту «Асрэ Иран» Мотаххари предупредил о громадных риска, грозящих Ирану в случае дальнейшего затягивания решения этого важного вопроса Ассамблеей по определению целесообразности принимаемых решений FATF. Причины затягивания решения Мотаххари назвал «политическими».

Другой член парламента – Абдол-Реза Хашемзайи  — подчеркнул, что невступление Ирана в FATF из-за противодействия Ассамблеи по определению целесообразности принимаемых решений втягивает страну в сильнейшую изоляцию, лишая ее возможности торговать почти со всем миром. Цитируя Хашемзайи , информагентство «Борна» пишет, что именно в этом причина того, что многие крупные китайские компании  сегодня не ведут дел с ИРИ, «так же можно объяснить нежелание взаимодействовать с нами со стороны многих экономических структур наших российских друзей».  Как сказал Хашемзайи в этом интервью, если Ассамблея по определению целесообразности принимаемых решений думает о благе народа и исламского благочестия, она должна прекратить бесконечно тянуть время и запустить наконец процесс   постепенного вступления в FATF. Отведенное время для рассмотрения  вопроса Ассамблеей завершилось 8 октября 2019 г.  Депутат парламента Хешматола Фалахатпише заявил в этой связи, что если этот контролирующий  орган до сих пор не объявил о своего решении, то законопроект должен автоматически превратиться в закон.  Однако Секретариат Ассамблеи до настоящего времени никаким образом не отреагировал на такую реальность.

Отметим, что руководство FATF в середине прошлого года в пятый раз продлило Ирану срок рассмотрения его членства в Группе, определив в качестве конечного месяц апрель. Госсекретарь США Майк Помпео заявил в этой связи, что если Иран на самом деле заинтересован в борьбе с государственным терроризмом и отмыванием денег, тогда непонятно, с чем связано противодействие в решении вопроса вступления в FATF. При этом еще в августе 2018 г. парламентом страны было отложено на два месяца голосование по вопросу присоединения Ирана к  FATF. Причина была достаточно прозрачна и ясна: нахождение опекаемых Ираном группировок типа ХАМАС и «Хизбалла» в списке террористических организаций ЕС может вызвать ситуацию, когда Иран более не сможет оказывать им финансовую помощь.  Именно поэтому в законодательном органе  подвергли план вхождения Ирана в FATF подлинному разгрому. Парламентарии-фундаменталисты утверждали, что устав этой группы входит в явное противоречие с национальными интересами иранского народа, он не стыкуется с «сутью революции и исламского строя». По мнению информационного агентства «Фарс» у Ирана и FATF, представляющего в большинстве Запад, существует разное понимание  терроризма; «Если мы присоединимся к этой организации, у нас возникнут противоречия в толковании  этого явления,  ибо мы придерживаемся понимания иной природы терроризма и террористической деятельности».

Вполне закономерно, писали в августе 2018 г. оппозиционные СМИ, что самое сильное давление на парламент с целью не допустить присоединения Ирана к  FATF оказывает Корпус стражей исламской революции (КСИР): если Иран станет членом этой международной группы, он не сможет более оказывать любую помощь ХАМАСу и «Хизбалле». Понятно, что в Иране вряд ли могут пойти на свертывание связей с ХАМАСом или «Хизбаллой», как того требует членство в FATF.

Рассматривая два главных аспекта работы FATF – борьбу с отмыванием денег и финансирование терроризма, парламентарии склонялись к тому, что по первому пункту  необходимо принять национальный закон, который бы создал эффективный заслон этому негативному явлению. Что касается второго аспекта, то для Ирана, говорили в прениях в парламенте его депутаты, важно, насколько он сможет с присоединением к FATF поддерживать морально и материально ХАМАС и «Хизбаллу». С другой стороны, неприсодинение к Целевой группе по финансовым мероприятиям приведет к тому, что возникнут помехи перевода финансов по международным операциям.

Иранское общество как поддерживает, так и требует прекратить поддержку палестинских террористических организаций, таких как ХАМАС, «Исламский джихад» и др. В это же время, не раз делавшиеся в последнее время заявления и иранских, и палестинских деятелей говорят о поднятии сотрудничества между Ираном и палестинскими военно-политическими  структурами на новую ступень. Последовательно выступающий против присоединения Ирана к FATF  КСИР постоянно позиционирует себя как главного и  стратегического опекуна  «палестинского дела». Большие проблемы  при вступлении в FATF может создать и ливанская «Хизбалла», созданная и опекаемая Ираном уже почти четыре десятилетия. Она замешана как в отмывании денег, так  и продаже наркотиков. Не раз доказывалась прямая связь между  Ираном и «Хизбаллой», в том числе – в незаконных валютных операциях.

Но в итоге в конце октября 2018 г. парламент ИРИ проголосовал за вхождение страны в FATF, одобрив присоединение к Международной конвенции по борьбе с финансовым обеспечением терроризма как слагаемой членства в FATF. Затем документы пошли в Наблюдательный совет, который должен утвердить решение. Этот исламский орган реализует текущий надзор над работой парламента с возможным последующим наложением вето на принятие того или иного закона. Следом настала еще одна фаза – утверждение членства Ассамблеей определения целесообразности принимаемых решений. На заседании Ассамблеи, состоявшемся в марте 2019 г., так и не было принято окончательное решение  и вопрос был перенесен на более поздний срок. Между тем, ряд политиков считают, что нужно решить этот вопрос посредством референдума.  Известно, что за последние тридцать лет в Иране не проводилось референдумов, последний касался пересмотра нескольких положений действующей в стране Конституции. ​По сути,  обращение к мнению народа все прошедшие десятилетия считается в Иране жестко табуированным, так что возможность проведения референдума ничтожно мала.

Что касается мнения иранских руководителей, то президент Хасан Роухани уже высказался положительно. Верховный лидер ИРИ аятолла Али  Хаменеи еще в октябре 2018 г. выразил свое согласие с данной процедурой. Его поддержал один из видных иранских политиков, бывший спикер парламента, нынешний член  Ассамблеи определения целесообразности принимаемых решений Голам-Али Хаддад-Адель. Положительную позицию занял и шеф иранского Центробанка Абдоннасер Хеммати, сказав, что «рекомендации FATF являются неотъемлемой частью мировых банковских стандартов». В пользу окончательного утверждения присоединения Ирана к FATF говорит и то, что этот шаг  вкупе с введением в действие специального финансового механизма ЕС для обхода второго пакета антииранских санкций США минимизирует действие этих санкций.  Кто же тогда против? По всей видимости – становящийся все более могущественным КСИР, поддерживаемый фундаменталистами во всех исламских структурах страны.