- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Экономика Израиля: прогнозы на 2020 г.

В конце декабря традиционно стали публиковаться итоги за истекший календарный год, а также прогнозы развития израильской экономики в будущем, сложность которого определяется во многом очередными выборами. В этом контексте имеют значение несколько факторов: насколько сильным окажется негативное воздействие необходимости расходовать дополнительные средства на голосование; к каким последствием приведет длительное отсутствие полноценного правительства, а также займет ли экономическая проблематика важное место в предвыборных программах партий.

Предварительные итоги Управления внешней торговли за 2019 г. оказались весьма позитивными. По опубликованной в конце месяца статистике, показатели ушедшего года на 4,5 % превысили данные за 2018 г. Основным компонентом этих достижений стал рост экспорта, наблюдаемый в течение всего десятилетия. Причем отдельно эксперты отметили именно увеличение показателей в сфере услуг. При этом изменились и направления взаимодействия. Так, в 2019 г. на 22 % возрос объем израильских поставок в Азию.

Укреплению позиций Израиля могло бы способствовать подписание соглашений о свободной торговле. По данным Управления внешней торговли ближневосточного государства, на предстоящий год запланировано проведение такого рода переговоров с Россией и Казахстаном, а также Китаем и Вьетнамом. Примечательно, что  в публикациях израильских СМИ говориться именно о двух государствах, входящих в ЕАЭС, а не об объединении в целом. Хотя, временный поверенный в делах Государства Израиль в РФ Я.Ливне, давая свои прогнозы относительно январского визита В.В.Путина в Израиль, отмечал, что эта тема в повестке дня будет одной из основных. Кроме того, в своем позитивном докладе Управление внешней торговли предпочло исключить вопрос об американском давлении, которое считается основным препятствием для согласования ЗСТ Израиля и КНР.

Статистика торгово-экономических отношения Израиля и Вьетнама за 2019 г. также не лишена свидетельств проявления негативных тенденций. Так, по данным вьетнамской стороны, их импорт заметно сократился, причем спад пришелся на такие отрасли как электронные компоненты и удобрения. Также зафиксировано снижение общих объемов взаимной торговли, что Ханой связывает с политическим кризисом в Израиле. Впрочем, нельзя говорить о том, что ситуация на израильско-вьетнамском треке является исключительно следствием череды выборов в Кнессет. Еще в 2017 г. стороны заявляли о прогрессе на переговорах, при этом уже тогда Ханой говорил о необходимости увеличения импорта из ближневосточной страны.

В том, что касается внутриэкономической ситуации в Израиле, то в 2019 г., как ожидается, показатель ВВП на душу населения должен в итоге достичь порядка 44 тыс. долларов, в то время как в 2018 г. он составил около 41,6 тыс. долларов, а 10 лет назад был на уровне 31 тыс. долларов. В 2020 г. аналитик одной из крупнейших израильских страховых и финансовых групп Harel О.Кляйн прогнозирует незначительное увеличение безработицы (0,2%), дальнейшее снижение ключевой ставки. По мнению эксперта, экономический рост в следующем году составит около 3%. Также ожидается рост цен на рынке недвижимости, прежде всего, это касается аренды.

Наконец, политические партии. Среди них обратиться к экономической проблематике успели в «Кахоль-лаван». Б.Ганц, претендующий на то, чтобы сместить Б.Нетаньяху с поста премьер-министра, на конференции, организованной Israel Democracy Institute, отметил, что несмотря на все достижения государство «в последнее десятилетие, а особенно последние несколько лет потерпело неудачу в том, чтобы экономическое процветание затронуло всех граждан». Особенно «провальными» он счел результаты развития транспорта, а также положение медицинских и образовательных учреждений. Также он обратился к необходимости обеспечить равенство возможностей для населения периферий и центра. Так, по словам политика «Если ребенок на периферии не получит равных возможностей, ветви, на которых основывается солидарность Израиля, рухнут, а вместе с этим наша безопасность и народная армия».

В целом подводя итог, стоит отметить, что Израиль пока не прогнозирует в 2020 г. серьезного экономического кризиса. В области экспорта государство будут интересовать, прежде всего, рынки Азии, а также Латинской Америки. Причем эта тенденция объясняется не только их ростом, но и тем, что Европе израильские аналитики предрекают экономический спад, негативное влияние которого для себя страна хотела бы минимизировать. Несмотря на замораживание полноценной активности правительства и то, что новые выборы требуют дополнительных ассигнований, радикальных преобразований в экономической политике страны на текущем этапе прогнозирования не ожидается, хотя рост налогов и цен на рынке недвижимости окажет негативное воздействие на восприятие населением продолжающегося сложного этапа в политической истории страны. Наконец, политические партии все еще не преступили к формированию своих экономических платформ, чего граждане от них безусловно хотели бы видеть. При этом активность «Кахоль-лаван» вновь слабо отличается от того, что предлагает Ликуд. Так, меры, обещанные Б.Ганцем в упомянутом выступлении, слишком сильно напоминают заявления Б.Нетаньяху на еженедельных заседаниях правительства последних месяцев.