- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Марокко: ноябрь 2019 г.

1 ноября марокканские власти арестовали известного рэпера Гнави, обратившего на себя внимание созданием в соавторстве песни, в которой содержалась прямая критика короля и тех, кто находится на вершине пирамиды марокканской элиты. Напомним, критика монарха наравне с критикой ислама и марокканской принадлежности Западной Сахары являются табу в Марокко, влекущими за собой уголовное преследование. Уже 14 ноября 31-летний Гнави предстал перед судом в Сале (обычно этот суд специализируется в рассмотрении дел, связанных с терроризмом) по обвинению в «оскорблении государственного служащего» (полицейского). Ему грозили 2 года тюрьмы.

По мнению адвоката рэпера, его преследуют не за оскорбление полицейского, а за записанную им песню «Да здравствует народ!» (на марокканском диалекте – «Ааш аш-Шабаб!»), тут же собравшую 13 млн просмотров в Ютубе. Песня под этим лозунг, часто звучащим на марокканских стадионах, содержит прямую критику монарха и тех богатых марокканцев, которые правят жизнью в этой стране. Напомним, молодежь составляет треть от 35-миллионного населения Марокко. По официальной статистике, четвертая часть молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет не имеет каких-либо жизненных перспектив, будучи неграмотна, без работы и без профессионального образования.

14 ноября официальную позицию Рабата по ситуации с Гнави озвучил министр по делам культуры, молодежи и спорта Хасан Абиаба. По его мнению, «любая песня, какой бы она ни была, должна уважать константы нации и принципы, которых придерживаются марокканцы».

26 ноября Гнави получил 1 год тюрьмы жесткого режима.

7 ноября Совет министров Марокко назначил директоров трех первых Региональных центров инвестиций (РЦИ). В ближайшее время ожидается назначение директоров еще 9-ти РЦИ. Центр в регионе Касабланка – Сеттат возглавил Сальман Белаяши, РЦИ в регионе Танжер – Тетуан – Эль-Хосейма – Мухаммед Хасан Бухия, РЦИ в регионе Марракеш – Сафи – Ясин аль-Мусфир. Согласно установкам властей, РЦИ должны стать двигателями экономического развития на региональном уровне.

9 ноября по случаю мусульманского праздника Ид аль-Мулид Аннабауи король Марокко Мухаммед VI помиловал 300 человек из числа уже отбывающих наказания в пенитенциарных заведениях и ожидающих судебных вердиктов.

6 ноября министр обороны Франции Флоранс Парли объявила об уничтожении месяцем ранее в зоне Сахеля самого разыскиваемого из числа марокканских джихадистов. Али Майшу (боевой псевдоним – Абу Абдерахман аль-Магреби) был уничтожен французскими военными на территории Мали в начале октября. Убитый считался вторым лицом в джихадистской «Группе поддержки ислама и мусульман» (ГПИМ). Он был также религиозным лидером этой группировки.

Как уточнила министр, Али Майшу был убит в ночь с 8 на 9 октября на территории Мали в ходе операции, скоординированной с малийскими военными и при американской поддержке. Она не стала уточнять, почему сделала объявление об этом месяц спустя после проведения операции.

Этот марокканец был «вторым самым разыскиваемым террористом в Сахеле, в том числе и американцами», — сказала Ф.Парли в самолете, когда она возвращалась из Гао (Мали) во Францию. По ее данным, убитый примкнул к «Аль-Каиде в странах (исламского) Магриба» («Аль-Каида» запрещена в РФ) в 2012 г.

США считали Абу Абдерахмана аль-Магреби одним из самых опасных террористов в мире. Его имя значилось в американском списке наиболее одиозных деятелей международного терроризма. У убитого был еще один боевой псевдоним –Абу Абдерахман эс-Санхаджи. Про него известно, что он родился в 1983 г. в марокканском городе Таза. Затем исполнял функции «судьи» в исламистской группировке «Нусрат аль-Ислам». В Мали подтверждено его непосредственное участие как минимум в одном теракте, в результате которого погибли десятки малийских военных. Он появлялся в видеозаписях террористов, в ходе которых брал на ГПИМ ответственность за совершение терактов. В 2018 г. он угрожал малийцам терактами, если они придут на избирательные участки в ходе президентских выборов. А.Майшу сначала стал религиозным лидером в АКМ, а затем участвовал в создании ГПИМ в 2017 г.вместе с Айядом Гали, возглавляющим список наиболее разыскиваемых террористов в Сахеле.

17 ноября сотрудники Центрального бюро криминальных расследований (ЦБКР) арестовали в Рабате двух лиц, представленных сторонниками «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ). Как отмечалось в коммюнике ЦБКР, молодые люди в возрасте 30 и 34 года планировали и готовились совершить теракты на территории королевства. В нем подчеркивалось, что после поражения ИГ в Сирии и Ираке эта организация продолжает нести угрозу безопасности других стран.

19 ноября король Марокко Мухаммед VI принял в Рабате Шакиба Бенмусу, которого монарх назначил на пост председателя Специальной комиссии по выбору модели развития. Предполагается, что эта консультативная структура сделает предложения об основных направлениях развития Марокко с целью преодоления острого социального неравенства между разными слоями марокканского общества, «не теряя при этом из вида высшие интересы нации». Как подчеркнул король в ходе приема, эта инстанция не должна стать ни вторым правительством, ни официальным параллельным институтом (власти).

21 ноября национальный железнодорожный перевозчик компания ONCF опубликовала данные об итогах эксплуатации за первые 10 месяцев 2019 года недавно введенной в эксплуатацию скоростной магистрали «Аль-Борак». Вопреки прогнозам скептиков, она оказалась полностью рентабельной. За 10 месяцев ее услугами воспользовались 2,5 млн пассажиров, то есть ежедневно она перевозила в среднем 2850 человек.

Первая в Африке высокоскоростная железнодорожная магистраль была запущена в эксплуатацию в ноябре 2018 г. Она позволяет преодолеть путь между Танжером и Касабланкой за 2 часа 10 минут. Поезда перемещаются по ней со скоростью 320 км в час.

26 ноября марокканская газета «Экономист» привела данные Всемирного банка, согласно которому 64% марокканцев младше 10 лет, посещающих начальные образовательные учреждения, не умеют читать или не понимают написанного. Этот показатель в 2,5 раза превышает средний показатель по странам Ближнего Востока и Северной Африки. При этом признается, что на образование государство расходует 16% своего бюджета, однако существующая система крайне  неэффективна.

В ноябре стало очевидным, что незаконные иммигранты из африканских стран придумали новый способ прорыва из Марокко на заветную территорию Европы. 17 ноября трейлер, на борту которого находились 52 человека, на полной скорости сшиб пограничные заграждения и прорвался на территорию испанского анклава Сеута. Водитель грузовика, зарегистрированного в регионе Парижа, был арестован. Находившиеся в фуре 52 человека – 34 мужчин, 16 женщин и 2 детей, все – выходцы из африканских стран южнее Сахары – были переданы в распоряжение Международного Комитета Красного Креста.

По данным МВД Испании, с начала 2019г. в испанские анклавы Сеута и Мелилья разными способами прорвались 5216 незаконных иммигрантов, что на 12,4% ниже показателя 2018 г. В Сеуту прорвались 1163 нелегала. Всего в 2019 г. наземными или морскими путями в Испанию прибыли 27594 незаконных иммигранта.

В тот же день Испания призвала Марокко усилить меры безопасности со своей стороны наземной границы между двумя странами. По странной логике испанцев, они планируют в ближайшее время ремонтные работы на заборе высотой 5 метров, возведенном на границах анклавов, в ходе которых с них будет убрана колючая проволока. Что называется, да здравствует гуманизм!

27 ноября «официальный источник» объявил в Вашингтоне о предстоящем 4 декабря визите в Марокко госсекретаря США Майка Помпео. Госдеп сообщил о запланированной встрече госсекретаря с королем Марокко Мухаммедом VI. Как отметили в этой связи в госдепе, «Марокко играет большую роль в регионе в качестве нашего важного партнера в продвижении идей толерантности и расширения связей с Израилем». Там же королевство охарактеризовали в качестве «надежного партнера в борьбе с терроризмом». В частности, отмечено, что Марокко приняло своих подданных, воевавших на стороне «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) в Сирии.

29  ноября Совет министров одобрил представленный Министерством юстиции проект закона, касающийся борьбы с отмыванием капиталов. Он предусматривает возможность поиска незаконных капиталов с целью их последующей возможной конфискации. Считается, что с его принятием марокканское законодательство будет полнее соответствовать международным нормам в данном вопросе.

В целом, Марокко делает определенные шаги, направленные на уменьшение социального неравенства, видя в нем потенциальную угрозу для стабильности страны. Это, в частности, создание РЦИ, учреждение Специальной комиссии по выбору модели развития. Теперь остается увидеть, насколько эффективными будут эти институты.