- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Сомали: ноябрь 2019 г.

4 ноября стало известно, что действующие на территории Пунтленда немногочисленные формирования «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) принесли присягу на верность новому главарю ИГ Абу Ибрагиму Хашеми аль-Курайши. ИГ не пользуется особой популярностью среди сомалийских джихадистов. Деятельность его формирований ограничивается полуавтономным Пунтлендом.

5 ноября в сети появилось видеозапись, на которой частично засветился главарь близкого к «Аль-Каиде» (запрещена в РФ) движения «Аш-Шабаб» Ахмед Дирийе (боевой псевдоним – Ахмед Умар Абу Убайда). Запись была сделана в момент, когда А.Дирийе инструктировал своих боевиков перед нападением на американскую авиабазу в Баллидогле, которая используется американскими беспилотниками.

А.Дирийе стал главарем движения «Аш-Шабаб» в сентябре 2014 г., сменив на этом посту Ахмеда Годана, уничтоженного в результате удара американского беспилотника.

12 ноября глава МИД России Сергей Лавров и премьер-министр Сомали Хасан Али Хайре провели встречу, на которой подтвердили настрой на координацию подходов двух стран на международной арене для борьбы с терроризмом. «Подтверждена обоюдная нацеленность Москвы и Могадишо на углубление политического диалога и координацию внешнеполитических подходов на международной арене, в том числе в вопросах противодействия терроризму», — отмечалось в сообщении МИД РФ. Кроме того, стороны подчеркнули необходимость продолжения совместных усилий правительства Сомали и международного сообщества по установлению мира в стране. Также была выражена поддержка Миссии Африканского союза в Сомали (Amisom). Встреча прошла на полях 2-го Парижского форума мира.

15 ноября в ООН был распространен доклад генсека ООН о ситуации в Сомали в период с 5 августа по 4 ноября 2019 г. В нем, в частности, отмечалось, что в августе и сентябре в Сомали были зафиксированы 109 случаев боестолкновений и 132 террористических атаки (за аналогичный период 2018 года – 142 и 132 соответственно). В документе констатировалось, что «движение «Аш-Шабаб» остается основным источником насилия, оно выбирает в качестве целей атак здания и представителей государственной администрации, силы безопасности, международных партнеров и общественные заведения – отели и рестораны».

В докладе содержалось предупреждение о том, что «интенсификация авиаударов по целям движения «Аш-Шабаб» в 2019 году, и в частности, в регионах Нижний Шабель и Нижняя Джуба, повлекли за собой исход боевиков движения «Аш-Шабаб» в города». Еще одно предупреждение касалось того, что формирования «Аш-Шабаб», покинувшие Нижний Шабель в результате действий сомалийской армии, сохранили свои возможности по нанесению ударов в зонах, оставленных ими. Также подчеркивалось, что Могадишо остается основной целью для нанесения ударов джихадистов.

В докладе констатируется увеличение числа случаев применения боевиками движения «Аш-Шабаб» самодельных взрывных устройств (СВУ). В период с 1 мая по 12 октября 2019 г. на всей территории страны были зафиксированы 99 атак с использованием СВУ против сомалийской армии. За аналогичный период 2018 г. – 83. В результате этих атак погибли 66 человек, 110 получили ранения. За этот же период против африканских миротворцев из контингента Amisom было применено 73 СВУ. В результате этих терактов погибли 21 человек, 34 получили ранения.

20 ноября в Могадишо была убита известная правозащитница Альмаас Эльман Али, обладательница паспортов Сомали и Канады. Ее расстреляли из огнестрельного оружия в момент, когда она в машине ехала по самой охраняемой в Сомали территории международного аэропорта Могадишо. По версии сомалийских властей, она стала жертвой «случайной пули».

Перестрелки – это обычное явление для Могадишо, где боевики движения «Аш-Шабаб» то и дело совершают вооруженные вылазки. Однако зона международного аэропорта, где находятся штаб Миссии Африканского союза в Сомали (Amisom), офисы различных структур ООН, дипломатические представительства, всегда считалась наиболее безопасным местом в Сомали.

По данным сомалийских спецслужб, в момент инцидента в районе аэропорта не было каких-либо перестрелок. Что касается погибшей, то она должна была участвовать во встрече в Elman Peace Center, основанном в 1990 г. ее отцом Элман Али Ахмедом, предпринимателем и активистом гражданского общества, убитым в 1996 г.

Погибшая приехала в Сомали для участия в программе возвращения к мирной жизни детей – солдат.

21 ноября специальный представитель генсека ООН и глава Миссии поддержки ООН в Сомали Джеймс Сван проинформировал  Совет Безопасности о ситуации в этой африканской стране. По его оценке, отсутствие взаимодействия уже свыше года между центральным правительством Сомали и властями федеральных штатов является одним из препятствий на пути прогресса страны к прочному миру. «Власти Сомали должны срочно действовать с тем, чтобы вывести из тупика отношения между центральным правительством и штатами – членами федерации», — утверждал он.

Д.Сван напомнил, что за последнее десятилетие в Сомали был достигнут значительный прогресс в восстановлении государственности, и в частности, были созданы национальные и федеральные институты, достигнуты определенные успехи в борьбе против джихадистского движения «Аш-Шабаб» (они были выбиты из основных городов страны, правительственная армия смогла закрепится на отвоеванных летом 2019 г. у джихадистов территориях в Нижнем Шабеле), был достигнут определенный экономический рост и улучшено управление государственным сектором. На дипломатическом фронте 14 ноября состоялась встреча президента Сомали Мохаммеда Абдуллахи «Фармаджо» с его кенийским коллегой Ухуру Кениатой, по итогам которой было объявлено о намерении двух стран нормализовать отношения, ухудшившиеся в феврале 2019 г. из-за возникшего между ними территориального спора относительно обширной офф-шорной зоны, богатой углеводородами.

Спецпредставитель генсека ООН отметил, что внутриполитические события в Сомали сейчас все больше определяются предстоящими в 2020 году выборами. В этом контексте он указал на необходимость до конца декабря 2019 г. принятия парламентом закона о выборах и внесения поправок в закон о политических партиях. «Любая задержка в этом процессе поставит под сомнение избирательный календарь 2020 года», — предупредил он.

25 ноября Совет Безопасности ООН призвал к проведению в Сомали в конце 2020 – начале 2021 года мирных, инклюзивных, действенных и гласных выборов. Как отмечалось в коммюнике Совбеза, проведение таких всеобщих выборов будет представлять собой исторический этап в возрождении Сомали, который поможет продолжению демократического развития страны. Совбез признал, что принятие закона о выборах потребует компромиссов. Он призвал сомалийских политиков и ключевые институты власти решить проблему путем конструктивной дискуссии.

Предусматривается, что предстоящие выборы будут проводиться на основе всеобщего избирательного права. Они станут первыми подобного рода за более чем 20 лет с тех пор, как в результате гражданской войны государственность в Сомали рухнула в 1992 г.

26 ноября Сомали стало 30-й страной Африканского союза, присоединившейся к Конвенции Кампалы о внутренне перемещенных лицах. Это решение приветствовал Верховный комиссариат ООН по делам беженцев. В настоящее время Сомали занимает 4-е место в мире по числу внутренне перемещенных лиц – таковых насчитывается свыше 2,6 млн человек. Только в 2019 г. в эту категорию попали свыше 665 тысяч человек, вынужденных покинуть родные очаги из-за наводнений, засухи, боевых действий. «Ратификация Конвенции Кампалы уточняет обязательства государства по отношению к миллионам внутренне перемещенным сомалийцам, она будет способствовать решению проблемы», — заявил представитель Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Сомали Йохан Сиффонт.

В частности, по данным ООН, только из-за наводнений осенью 2019 г. родные очаги были вынуждены покинуть свыше 370 тысяч человек. В этой связи в очередной раз обратили на себя внимание действия Турции, всячески пытающейся продемонстрировать свою причастность к делам в Сомали. 23 ноября она по линии государственного Турецкого агентства по сотрудничеству и координации доставила 250 тонн продовольствия для 35 тысяч внутренне перемещенных сомалийцев в районе Беледвайн.

В целом, можно предположить, что 2020 год будет не самым легким для Сомали, где предстоят всеобщие выборы. Пока трудно сказать, сможет ли страна ответить на этот вызов с учетом нерешенных проблем между центром и регионами.