- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Демонстрации против черного антисемитизма в США

Еврейская федерация Нью-Йорка (крупнейшая еврейская филантропическая организация города и штата Нью-Йорк, опирающаяся на поддержку порядка 50 тысяч частных жертвователей) выступила инициатором проведенного в воскресенье марша протеста против усиления антисемитизма в США, что проявилось в агрессивных антисемитских акциях в Монсее, в Бруклине и Нью-Джерси, в результате которых были человеческие жертвы.  Помимо Еврейской федерации Нью-Йорка участие в организации этого марша приняли три другие американские еврейские организации – Американский еврейский комитет (AJC – декларируемой задачей этой созданной в 1906 году организации является защита прав евреев за пределами США), Антидиффамационная Лига (ADL) и Комитет раввинов Нью-Йорка (Board of rabbis – организация, объединяющая ортодоксальных, консервативных и реформистских раввинов).

Цепь антисемитских инцидентов на Восточном побережье США, где сосредоточена большая часть еврейского населения страны (его общая численность составляет, исходя из критерия самоидентификации, порядка 6 млн человек, а, исходя из критерия наличия «еврейских этнических корней», — порядка 10 млн человек), началась с того, что 10 декабря прошлого года двумя сторонниками организации черных расистов (один из которых, как было сообщено в американских СМИ, ранее неоднократно выступал в социальных сетях с антисемитскими заявлениями) был совершен тяжелый террористический акт с применением огнестрельного оружия в кошерном магазине городка Лейквуд в штате Нью-Джерси. В результате него были убиты трое евреев и полицейский. Тогда же и в том же городе был осквернен памятник жертвам Холокоста. А неделю назад вооруженный мачете афроамериканец ворвался в дом раввина в городке Монсее штата Нью-Йорк во время вечеринки в честь еврейского праздника Ханука и ранил несколько евреев, в том числе двоих – тяжело.

А буквально пару дней назад две афроамериканки напали в нью-йоркском квартале Бруклин на молодого ультраортодоксального религиозного еврея, сопровождая побои выкрикиванием антисемитских лозунгов. Несмотря на то, что последний из упомянутых инцидентов нельзя назвать террористическим актов, он – в сочетании с предшествовавшими террористическими актами — существенно подорвал чувство безопасности евреев Нью-Йорка (евреи составляют порядка 18,4% населения этого крупнейшего города США) и прилегающих к нему населенных пунктов штатов Нью-Йорк (в 4 графствах штата Нью-Йорк доля евреев в населении превышает 10%) и Нью-Джерси (в 3 графствах штата Нью-Джерси доля евреев в населении превышает 10%), входящих в состав Нью-Йоркской агломерации (так называемого «Большого Нью-Йорка»).

Тысячи евреев и поддерживающих их неевреев (в том числе высокопоставленных представителей администрации города и штата) приняли участие этом марша, проходившем под лозунгом «Нет — ненависти, нет – страху». Они вышли утром (по времени Восточного побережья США) с площади, расположенной перед зданием Верховного суда на Манхеттене, прошли через Бруклинский мост, соединяющий остров Манхеттен с островом Лонг-Айленд, на котором расположен квартал Бруклин (в Бруклине проживает около половины всех нью-йоркских евреев), и проследовали до площади Колумба, где и состоялась манифестация.

Генеральный директор Еврейской федерации Нью-Йорка Арик Голдштейн заявил в субботу вечером, накануне манифестации против антисемитизма корреспонденту ежедневной израильской газеты «Исраэль гайом»: «Когда антисемитизм поднимает голову и наносит удар по нашей общине, мы должны совершить поступок и все месте подняться против него. Мы пройдем по улицам Нью-Йорка, гордые, единые и сильные для того, чтобы довести до сведения всех: Никто не смеет угрожать полутора миллионам евреев, живущим в Большом Нью-Йорке. Жители города, принадлежащие ко всем слоям населения, вероисповеданиям и этническим общинам будут идти завтра вместе с нами и громко заявят «Нет – ненависти и нет – страху».

В тот же день на площади перед зданиями Национальных учреждений (Еврейского национального фонда и Еврейского агентства) в Иерусалиме состоялась демонстрация солидарности с американскими евреями. Накануне этой демонстрации председатель Еврейского агентства («Сохнут») Ицхак Герцог заявил: «Демонстрация солидарности на площади перед зданиями Национальных учреждений в Иерусалиме параллельно проведению марша в Нью-Йорке – это символ солидарности народа, сидящего в Сионе, с его братьями и сестрами в странах диаспоры».

В связи с этими акциями представляется существенным обратить внимание на две косвенным образом связанные с ними основных проблемы:

  1. Отношения американских евреев и афроамериканской общины. Организаторы манифестации в Нью-Йорке старательно не подчеркивали того факта, что виновниками всех трех последних антисемитских инцидентов, послуживших непосредственным поводом к организации акции протеста, были афроамериканцы. Сам по себе этот факт не может не обратить на себя внимания: не неонацисты, не мусульманские иммигранты (мусульман различного этнического происхождения в Нью-Йорке, согласно оценкам – от 600 тысяч до 1 млн человек, то есть в любом случае – менее 10% населения), а именно афроамериканцы (25,5% населения города Нью-Йорк). Отдавая дань политической коррекции нельзя не упомянуть о том, что далеко не все афроамериканцы придерживаются антисемитских взглядов, а некоторые их представители даже участвовали в упомянутой акции протеста, однако игнорировать того обстоятельства, что антисемитские настроения в силу целого комплекса причин исторического, социального и психологического характера широко распространены среди афроамериканцев, невозможно. Это — серьезная проблема для американских евреев, и она, несомненно, еще не раз даст о себе знать.
  2. Отношения между американскими евреями и израильским истеблишментом. Буквально накануне провидения манифестации против антисемитизма в Нью-Йорке в израильских СМИ появились комментарии с осуждением устоявшейся практики, когда члены израильского правительства и руководство Еврейского агентства практически каждый раз после того, как совершаются террористические акции против евреев диаспоры, в том числе – евреев США, призывают евреев соответствующих стран репатриироваться на историческую родину. Похоже, что эта практика раздражает лидеров американских еврейских организаций. Несмотря на то, что в 2019 году США, обогнав Францию, вышли на третье место (после России и Украины) по числу прибывших из них в Израиль новых репатриантов, речь по-прежнему не идет о массовой алие. Основная масса американских евреев твердо намерена оставаться в США, а Нью-Йорк остается (и, видимо, в обозримом будущем останется) первым по численности еврейских жителей городов мира, опережая по этому показателю Иерусалим и Тель-Авив. В данной связи организованную по инициативе председателя Еврейского агентства Ицхака Герцога демонстрацию солидарности с американскими евреями в Иерусалиме, в ходе которой призывы к репатриации в Израиле если и прозвучали, то лишь крайне минорно, можно рассматривать в качестве шага, демонстрирующего, что израильское руководство признает существующий баланс интересов еврейского государства и крупнейшей еврейской общины диаспоры и более того – определенный паритет между ними.