- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израильские эксперты о ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани. Часть 2

Президент США Дональд Трамп принял стратегическое решение во время предвыборной кампании и приказал убить иранского генерала Касема Сулеймани, командира «Аль-Кудс», спецподразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Тем самым он направил важное послание: «Хватит террора!» Так считает Йони Бен-Менахем, израильский аналитик Иерусалимского центра публичной политики (Jerusalem center for public affairs, JCPA). По его мнению, Иран отомстит за смерть К.Сулеймани, и Ближний Восток на пути к эскалации. У иранцев есть военный потенциал, чтобы ответить США, они также могут попытаться втянуть Израиль в эту «кампанию мести».

По мнению израильского аналитика, ликвидация иранского генерала является ключевым разведывательным и оперативным достижением Соединенных Штатов и имеет стратегическое значение для развития ситуации на Ближнем Востоке. США направили четкий сигнал Ирану: «Мы не смиримся с вашими террористическими атаками против американцев не только в Ираке, но и на всем Ближнем Востоке». К.Сулеймани, «живой мученик революции», как называл его верховный лидер Ирана Али Хаменеи, стал настоящим мучеником. После успешного убийства лидера «Исламского государства» (ИГ, запрещенного в РФ) Абу Бакра аль-Багдади президент Д.Трамп принял смелое стратегическое решение о ликвидации К.Сулеймани. Иранцы были удивлены, они не ожидали такого шага со стороны Д.Трампа, поэтому К.Сулеймани действовал самоуверенно и в Ираке чувствовал себя королем, в безопасности, и даже не пытался скрывать свои передвижения, за что и поплатился жизнью[i] [1].

В Белом доме понимали, что убийство К.Сулеймани означает прекращение тайного диалога с Ираном по ядерной проблеме, тем не менее, решились на это. По мнению Йони Бен-Менахема, указание Д.Трампа убить К.Сулеймани важнее, чем решение предыдущего президента США Барака Обамы ликвидировать главу «Аль-Каиды»  (запрещена в России) Усаму бен Ладена или собственное решение Д.Трампа об уничтожении лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади.

Израильский аналитик считает, что К.Сулеймани представлял серьезную угрозу для всего Ближнего Востока, т.к. «был главой иранского террористического спрута на Ближнем Востоке и основным подрядчиком, который экспортировал Хомейнистскую революцию на протяжении 20 лет, укрепив позиции Ирана в Сирии, Ливане, Ираке и Йемене. Руки К.Сулеймани в крови многих американцев, израильтян и арабов. Он тот, кто управлял террористическими филиалами Ирана на Ближнем Востоке: «Хизбаллой», ХАМАСом, «Палестинским исламским джихадом», шиитскими ополченцами и повстанцами-хоуситами. К.Сулеймани был причастен ко взрыву здания еврейской общины в Буэнос-Айресе в 1994 году, взрыву израильского туристического автобуса в Бургасе в Болгарии в 2012 году и террористическим актам в Израиле в районе Голанских высот».

Отмечается, что К.Сулеймани отвечал за военную деятельность Ирана в Сирии, вооружение «Хизбаллы» и сирийской армии, снабжение оружием и финансирование повстанцев-хоуситов в Йемене, а также ХАМАСа и «Палестинского исламского джихада» в секторе Газа. В последние недели иранский генерал занимался организацией атак на американские базы в Ираке с помощью шиитского ополчения. В результате недавнего нападения в провинции Киркук был убит американский гражданский служащий, после чего, якобы, и было принято решение о ликвидации К.Сулеймани. В последние месяцы генерал по указанию верховного лидера ИРИ А.Хаменеи управлял нападениями на посольство США в Ираке, занимался подавлением массовых акций протеста, которые проходили в Ливане и Ираке и привели к гибели сотен человек и тысячам раненых в Ираке. «Все террористические акты Ирана на Ближнем Востоке совершались под его руководством, включая попытки атаковать Израиль с Голанских высот», – пишет Йони Бен-Менахем.

В КСИР поклялись жестоко отомстить США за убийство К.Сулеймани.

Израильский аналитик полагает, что Иран не может отказаться от возмездия из-за национального достоинства, иначе он понесет моральный и имиджевый ущерб, т.к. К.Сулеймани был одним из лидеров режима, воспитанником Али Хаменеи и исполнителем его ближневосточной политики. Со ссылкой на иранские источники, отмечается, что у генерала были все шансы стать преемником престарелого Хаменеи. Отсутствие реакции Ирана на Ближнем Востоке будет интерпретироваться как слабость, подорвет имидж и статус Исламской Республики как региональной державы, иранское сдерживание также ослабнет. К тому же у иранцев наверняка есть широкий спектр возможных ответов на убийство К.Сулеймани, т.к. на него уже давно покушались. У Тегерана, вероятно, есть разработанный план действий на случай непредвиденных обстоятельств в связи с прошлыми угрозами.

По его мнению, непосредственными целями для ответного удара являются американские базы в странах Персидского залива, например, в Катаре, американские базы в Ираке, танкеры и принадлежащие западным компаниям корабли в Персидском заливе, посольства и консульства США на Ближнем Востоке, в целом – американские граждане и объекты по всему миру. Ответ Ирана может быть реализован силами КСИР или с помощью подконтрольных ему группировок, таких как «Хизбалла», шиитские ополченцы и повстанцы-хоуситы в Йемене, или посредством иранской разведывательной и шпионской сети, действующей за границей. Несмотря на то, что в убийстве генерала иранская сторона обвиняет Соединенные Штаты, израильская армия была приведена в повышенную боевую готовность на северной и южной границах из-за опасения мести Ирана. Неизбежно, что иранцы попытаются отомстить Израилю с помощью «Хизбаллы» (на севере), ХАМАСа и «Палестинского исламского джихада» (на юге).

Йони Бен-Менахем допускает, что израильское руководство было  в курсе планировавшегося убийства К.Сулеймани, оно произошло как раз в то время, когда Израиль пытается продвинуть соглашение об урегулировании с ХАМАСом в секторе Газа.

Как бы там ни было, следствием американской операции стала эскалация на Ближнем Востоке. Иранцы не откажутся от мести и сделают все возможное, чтобы восстановить свой имидж. Реакция может оказаться быстрой или занять некоторое время. Но очевидно, что иранцы сейчас в поисках пробелов в системе безопасности и изыскивают оперативные возможности, чтобы отомстить. Но одновременно отмечается, что иранцы не намерены вступать в войну с США и Израилем, т.к. они очень хорошо знают, насколько серьезными для них будут последствия такого шага.

[i] [2] חיסול סולימאני-הסלמה במזרח התיכון // Arabexpert. 03.01.2020 — http://www.arabexpert.co.il/2020/01/blog-post_3.html