- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских специалистов учений ВМС Египта и Франции в Средиземном море

По сообщениям китайского новостного агентства «Синьхуа», 4 января 2020 года ВМС Египта [1] совместно с ВМС Франции провели в одном из районов Средиземного моря [2] военные учения. Сообщается, что в учениях принял участие один из египетских вертолетоносцев  «Мистралеь» («Гамаль Абдель Насер»), несколько фрегатов, подводная лодка, подразделения морского спецназа и боевые вертолеты Ка-52 российского производства. Во время учений отрабатывалось взаимодействие различных подразделений ВМС при наземно-морских операциях с использованием всех видов техники и вооружения, тактическое планирование, координация действий сил спецназа. Особое внимание было уделено отработке элементов десантной операции. Примечательно, что проведенный китайскими обозревателями военно-технических изданий анализ фотоматериалов с учений показал, что египетские десантники впервые задействовали «экипировку 21-века» во время военно-морских учений в Средиземном море. [3]

Китайские военные специалисты отмечают, что эти маневры сильно напоминают демонстрацию силы для Турции, а кроме того, играют роль полигона для отработки возможной высадки десанта в Ливии. По китайской оценке, при господстве на море египетского флота, высадка даже полка морской пехоты при поддержке 16-20 боевых вертолетов с двух универсальных десантных кораблей (УДК) может серьезно сыграть в пользу Халифы Хафтара и его союзников.

По данным китайского военно-технического издания «Современные корабли» (официальный печатный орган китайской кораблестроительной корпорации), корабельный состав ВМС Египта насчитывает 245 боевых кораблей, катеров и судов различного назначения: 38 боевых кораблей (в том числе 6 дизель-электрических подводных лодок, 11 фрегатов УРО, 2 корвета, 5 десантных кораблей, более 70 боевых катеров (ракетные, торпедные, сторожевые и десантные); свыше 100 патрульных катеров; 7 учебных кораблей и катеров; 18 вспомогательных судов. На вооружении морской пехоты находятся: 11 боевых танков (ПТ-76); 18 противотанковых средств (ПУ ПТУР «Милан»); 9 зенитных средств; более 90 ББМ, а береговых войск — ракетные комплексы (ПУ ПКР П-15 «Термит», спаренная ПУ ПКР «Отомат» Mk 1), орудия ПА (от 75 мм) и минометы. Численность личного состава египетских ВМС 22 тыс. человек, включая 2 тыс. военнослужащих сил береговой охраны. Резерв насчитывает около 12 тыс. человек. Китайские специалисты приходят к выводу, что ВМС Египта являются крупнейшими в Африке и среди арабских государств Ближнего Востока. В целом уровень боевой выучки личного состава ВМС АРЕ позволяет выполнять поставленные командованием задачи по защите морских коммуникаций, охране портов и побережья.

По мнению китайских специалистов, военно-техническое сотрудничество между Египтом и Францией в последние несколько лет укрепилось. Египет приобрел два французских вертолетоносца «Мистраль» и получил 11 из 24 истребителей французского производства «Рафаль», предусмотренных контрактом на сумму более 6 млрд долларов США.

Китайские специалисты отмечают, что средиземноморские военные учения Египта проходят на фоне обострившейся ситуации в регионе. В конце прошлого года правительство национального согласия (ПНС) соседней с Египтом Ливии запросило у Турции военную помощь перед лицом наступления сил Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара на Триполи. Речь шла о «воздушной, наземной и морской» военной поддержке для отражения наступления. Напомним, что сейчас в Средиземноморском регионе обострилась ситуация из-за гражданской войны в Ливии. Парламент Турции 2 января большинством голосов разрешил отправку турецких военных в Ливию. Известно, что Египет, как и большинство арабских стран, выступает категорически против возможного военного вмешательства Турции в ливийский конфликт и неоднократно заявлял о возможном обострении ситуации во всем регионе Средиземноморья.

По информации агентства «Синьхуа» ранее 23 сентября 2019 года Египетские и французские военно-морские силы провели совместные морские учения в территориальных водах Египта в Средиземном море. В опубликованном заявлении Министерства обороны Египта говорится, что «данные учения направлены на повышение навыков и возможностей участвующих сил, обмен знаниями и опытом между двумя сторонами таким образом, чтобы это способствовало повышению боевой эффективности военно-морского флота обеих стран». В нем также отмечается, что учения включали такие мероприятия, как оперативное и точное маневрирование военно-морских формирований, осуществление артиллерийской стрельбы с целью обеспечения защиты пересекающих опасные районы морских подразделений, а также реализация сценариев противостояния различным морским угрозам. Аналогичные совместные учения проводились между флотами Египта и Франции в Средиземном море в августе 2019 года, ВВС и ВМС двух стран также участвовали в совместных маневрах в начале июля.

В заключении хотелось бы отметить, что по информации специалистов Академии военных наук Народно-освободительной армии Китая (НОАК), в ближайшие дни Египет проведет еще одно военно-морское учение в Красном море, которое будет совмещено с открытием новой военно-морской базы Беренис, расположенной на юге страны.