- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О военной ситуации в Сирии (4 – 11 января 2019 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 241 известное нарушение режима прекращения огня. Это ровно столько же, сколько было зафиксировано на предыдущей неделе (241).

Несмотря на формально действовавший с 31 августа режим прекращения огня в зоне деэскалации Идлиб, российская и турецкая части комиссии фиксировали много нарушений в этой зоне.

По данным Минобороны РФ, 9 января с 14:00 мск очередной режим прекращения огня введен в идлибской зоне деэскалации в соответствии с договоренностями с турецкой стороной. По данным МНО Турции, режим прекращения огня в Идлибе начнет действовать 12 января с 00:01.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано по меньшей мере 38 нарушений (в течение предыдущей недели – 46), в провинции Алеппо – 40 нарушений (35), в провинции Хама – 15 (26), в провинции Идлиб – 72 (63).

В течение недели летательные аппараты ВКС России наносили удары по целям боевиков в провинциях Дейр-эз-Зор, Хомс, Идлиб.

В частности, 11 января, накануне вступления в силу нового соглашения о прекращении огня в зоне деэскалации Идлиб, удары наносились по целям боевиков в провинциальном центре одноименной провинции.

По данным зарубежных СМИ, самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям террористов в провинциях Идлиб, Дейр-эз-Зор, Хомс.

10 января колонна бойцов иракского шиитского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» подверглась ударам израильских ВВС в пограничной с Ираком сирийской провинции Дейр-эз-Зор. В результате налета по меньшей мере восемь ополченцев погибли.

В течение недели активные боевые действия шли в ряде провинций страны.

На востоке провинции Алеппо в районе города Аль-Баб 9 января отмечались столкновения между боевиками двух протурецких группировок, входящих в альянс «Сирийская национальная армия». Речь шла про группировки «Ахрар аш-Шаркия» и «Джабхат аш-Шамия». Известно, что в результате столкновений были погибшие. Их число не сообщалось.

На юго-востоке провинции Идлиб 8 января боевики группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в России) пытались атаковать позиции правительственных сил в районах городов Аль-Бурса и Самка. Эти атаки были отбиты.

Там же 9 января боевики группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» атаковали позиции правительственных сил в районе Аль-Бурса. Эта атака была отбита.

Утром 10 января боевики предприняли атаку на позиции правительственных войск в направлении населенного пункта Джарджаназ. В нападении участвовало до 200 боевиков и 30 пикапов с установленными на них крупнокалиберными пулеметами. Точным огнем из танков и артиллерии сирийских правительственных сил атака была отбита, боевики отошли на исходные позиции.

В провинции Дейр-эз-Зор боевики группировки ИГ 6 января атаковали два блок-поста сирийских войск в районе населенного пункта Аль-Майадин. Как следствие этих атак – самолеты ВКС России и ВВС Сирии нанесли удары по целям джихадистов в провинциях Дейр-эз-Зор и Хомс.

Там же в районе города Сабикхан 7 января в засаду, устроенную боевиками ИГ, попали два автобуса, перевозивших сирийских военных. В результате нападения погибли 15 солдат.

5 и 6 января подразделения российской военной полиции продолжили  патрулирование по ряду маршрутов в провинциях Алеппо и Хасака.

9 января 7 турецких военнослужащих погибли в результате взрыва на севере Сирии. По данным Министерства национальной обороны (МНО) Турции, военные занимались патрулированием дороги, когда рядом с ними был подорван заминированный автомобиль.

7 января стало известно, что двумя днями ранее курдские автономные власти освободили в Камышлы несколько десятков сирийцев – бывших боевиков ИГ. Это было сделано по ходатайству и под гарантии племенных вождей из провинций Дейр-эз-Зор и Ракка. Как было подчеркнуто, освобожденные не совершали преступлений, связанных с пролитием крови. В настоящее время курды удерживают в местах изоляции несколько тысяч боевиков ИГ.

В целом, нет никаких сомнений в том, что новый режим прекращения огня в зоне деэскалации Идлиб, введенный по инициативе Турции, служит лишь одному – он дает передышку боевикам, укрывшимся в одноименной провинции и ее окрестностях. Также нет никаких сомнений и в том, что этот режим тут же будет нарушаться.