- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Результаты соцопроса Israeli Voice Index Центра общественного мнения и политических исследований им. Гутмана

Центр общественного мнения и политических исследований им. Гутмана при Израильском институте демократии в рамках проекта  The Israeli Voice Index опубликовали результаты опроса, который проводился в интернете и по телефону (за исключением групп, которые недостаточно представлены в сети) с 30 декабря 2019 года по 1 января 2020 года. Социологи опросили 600 мужчин и женщин на иврите и 150 человек на арабском языке, что составляет репрезентативную выборку всего взрослого населения Израиля в возрасте 18 лет и старше. Максимальная ошибка выборки (с 95% доверительной вероятностью) составила 3,7% ±. Сбором данных занимались сотрудники Института Рафи Смита под руководством Р.Смита[i] [1].

В рамках опроса исследовалось отношение граждан к различным политическим и социально-экономическим проблемам Израиля. Как отмечают профессор Тамар Герман и Ор Анаби, несмотря на то, что в декабре небольшой рост оптимизма израильтян относительно будущего демократии в стране по сравнению с ноябрем возрос, показатели все равно ниже, чем в предыдущих опросах с апреля месяца, и большинство по-прежнему настроено пессимистично. Этот пессимизм особенно выражен среди еврейских левых и палестинских граждан.

Выясняя «настроение» нации относительно будущего демократии, социологи отметили серьезный разрыв между (еврейскими) политическими лагерями: «слева» только 21% оптимистов, в «центре» – 38%, а «справа» – 50%. Различия в этом вопросе между евреями и палестинцами также значительны: среди еврейской общественности в целом доля оптимистов составляет 42%, а среди палестинских граждан – 31%. Эксперты также отмечают, что баланс между оптимистами и пессимистами склоняется к последним и среди евреев. При этом среди палестинцев доля оптимистов выше, чем среди евреев «слева» (31% против 21%).

Относительно внутриполитического кризиса, когда стране придется в марте 2020 года в третий раз за год идти на выборы, респондентам задали вопрос о предстоящих объединениях небольших партий «справа» и «слева» политического спектра. Выяснилось, что общественность не имеет четкого представления о том, помогут ли такие меры политическим лагерям, к которым принадлежат эти партии. В каждом лагере полагают, что объединение их небольших партий усилит позиции лагеря на предстоящих выборах в Кнессет, но не обязательно такие объединения пойдут на пользу их конкурентам.

В ходе исследования был задан вопрос из области уголовного преследования действующего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и наличия полномочий у Верховного суда определять, имеет ли преследуемый деятель право формировать новое правительство. Большинство палестинских граждан страны (52%) считает, что Верховный суд должен определять возможность обвиняемого в преступлениях сформировать правительство. В еврейской общественности многие (но не большинство – 46% против 42.5%) считают, что власть и право решать, кому формировать правительство, принадлежит народу посредством голосования на выборах. При этом «слева» и в «центре» (среди евреев) явное большинство считает (66%, 65%), что именно Верховный суд может решать такие вопросы, в то время как «справа» большинство высказывается за то, что решение должно принимать только население на выборах (60%). Отмечается большое расхождение между правыми партиями. Избиратели ультрарелигиозных партий («харедим») являются самыми решительными сторонниками того, чтобы решение оставалось за населением (среди сторонников «Еврейства Торы» – 94%, ШАС – 85%), в то время как среди избирателей Ликуда тоже большинство, но оно значительно меньше (63%). Электорат партии «Наш дом —  Израиль» разделился поровну: 43% признали прерогативу Верховного суда в этом вопросе, и столько же хотят оставить решение за населением на выборах.

В ходе исследования был задан вопрос: «Премьер-министр Нетаньяху утверждает, что его обвиняют в преступлениях только из-за личных преследований, связанных с тем, что он является премьер-министром от правого лагеря. Согласны ли вы с этим утверждением или не согласны?». В целом, 40% населения согласны с утверждением Б.Нетаньяху о том, что его преследуют лично, тогда как 49% с ним не согласны, и в их числе большинство палестинских граждан. Однако сегментация по политическим лагерям (евреям), как и ожидалось, показала серьезные расхождения. «Слева» и в «центре» лишь немногие считают, что Б.Нетаньяху обвиняют в преступлениях из-за личного преследования, по сравнению с подавляющим большинством «правых», которые в этом уверены (62%). В этом вопросе партии «харедим» почти единогласно соглашаются с тем, что Б.Нетаньяху обвиняют в преступлениях только из-за личного преследования, среди избирателей Ликуда так считают 70%, в то время как в стане «Кахоль-лаван» и левых партий подавляющее большинство отвергают данное утверждение.

Относительно намерения Международного уголовного суда (МУС) в Гааге провести расследование военных преступлений Израиля на палестинских территориях, респондентам был задан следующий вопрос: «Главный прокурор МУС объявил, что есть основание начать расследование в отношении Израиля по подозрению в совершении военных преступлений на Западном берегу р. Иордан, в Восточном Иерусалиме и секторе Газа. Некоторые утверждают, что Израиль не должен сотрудничать с МУС в этом расследовании, поскольку оно изначально будет предвзятым; другие утверждают, что для доказательства того, что такие преступления не были совершены, и для укрепления международного статуса Израиля, следует сотрудничать со следствием. С чьей позицией вы согласны больше?» Большинство еврейской общественности в целом полагает, что Израиль не должен сотрудничать со следствием, если оно начнется. В палестинском секторе большинство считает, что Израиль должен сотрудничать с МУС по этому вопросу; с ними солидарна большая часть еврейской общественности из левого политического лагеря. Вообще, разрыв между представителями политических лагерей (евреями) велик: «центр» по этому вопросу ближе к «правым», чем к «левым»: если «слева» большинство выступает за сотрудничество с МУС, то «центр» больше склоняется к отказу от сотрудничества, в то время как «справа» подавляющее большинство поддерживает отказ руководства страны от сотрудничества со следствием. При этом «слева» политического спектра показатель «не знаю» самый высокий.

Как отмечают эксперты, под конец года общественные оценки функционирования Государства Израиль не лестные, за исключением сферы безопасности, где ситуация немного лучше, хотя и здесь оценки не радужные.

На фоне недавнего заявления начальника Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) Авива Кохави о том, что война является последним средством, но иногда необходимым решением, социологи решили выяснить, как общественность оценивает готовность Израиля к войне по четырем параметрам: боеготовность израильской армии, готовность тыла к обороне, потенциал гражданского населения и способности политического эшелона принимать решения относительно целей и ведения войны. Еврейская общественность оценивает готовность Израиля к войне выше, чем палестинские граждане, за исключением защиты тыла, что оба сектора оценивают почти одинаково низко.

При этом представители левого политического лагеря считают, что готовность страны к войне по всем параметрам находится на низком уровне, по сравнению с тем, как ситуацию воспринимают в «центре» и «справа» политического спектра. Таким образом, во всех политических лагерях самую высокую оценку получает ЦАХАЛ, а самую низкую – готовность тыла.

Что касается ожиданий израильских граждан относительно национальной безопасности в будущем, то в декабре почти нет изменений по сравнению с предыдущим месяцем: около половины израильтян настроены оптимистично. Здесь разрыв между евреями и палестинцами наиболее выражен: большинство (52%) оптимистов среди евреев и меньшинство (38%) среди палестинцев.

Относительно ключевого вопроса в сфере израильско-палестинских отношений, среди еврейских граждан страны число противников решения конфликта путем создания двух государств превышает количество его сторонников, даже если Израиль и Палестинская национальная администрация (ПНА) достигнут соглашения. Как и в прошлом, палестинские граждане Израиля в подавляющем большинстве поддерживают двухгосударственное решение.

Респондентам задавали вопрос: «Если бы Израиль и ПНА достигли взаимопонимания по условиям мирного соглашения, вы бы поддержали или не поддержали соглашение, которое предусматривало бы разделение Эрец-Исраэль на два государства – Израиль и Палестинское государство?» В еврейском секторе 48% выступили бы против такого соглашения, а 41% поддержали бы его. Эксперты отмечают существенные изменения по сравнению с августом 2017 года, когда в Индексе мира (Peace Index)  47% заявили, что в этих обстоятельствах поддержат решение о двух государствах, а 42,5% – будут против него.

Важным выводом на этот раз является то, что среди сторонников еврейской общественности только 9% уверены, что поддержат такое израильско-палестинское соглашение, по сравнению с 31,5%, которые думают, что поддержат; 30% уверены, что будут «против» этого соглашения, по сравнению с 18%, которые только думают, что будут «против». Другими словами, оппозиция двухгосударственному решению не только больше по количеству, но отличается убежденностью респондентов.

Среди арабов подавляющее большинство (70%) поддерживает создание двух государств (снижение с 86% поддержки этого решения в Индексе мира от 2017 года), при этом доля тех, кто уверен, что поддержит его, составляет 50%.

Респондентам был задан вопрос: «Вы за или против присоединения всей Иудеи и Самарии/Западного берега р. Иордан к Израилю?». По поводу того, аннексировать Западный берег р. Иордан (Иудею и Самарию в израильской терминологии) или нет, большинство (54%) палестинских граждан это отвергает, тогда как 20% «за», а 26% выбрали ответ «не знаю». Справа израильского политического спектра незначительное большинство (52%) выступает «за» аннексию, в то время как «слева» и в «центре» (15% и 24% соответственно) мнения склоняются к отрицательному отношению к таким планам израильского руководства во главе с Б.Нетаньяху. В целом еврейские граждане разделились во мнении: 40% «за», и столько же – «против», 20% выбрали ответ «не знаю». Три года назад уровень поддержки аннексии среди еврейской общественности был немного выше (46%).

Наиболее часто вариант «не знаю» на данный вопрос выбирают представители политического центра – среди них около четверти (23%) не уверены, что они «за» или «против» аннексии. Вполне возможно, что эти данные отражают двусмысленность в отношении к проблеме в партии Бени Ганца «Кахоль-лаван». Справа политического спектра показатель «не знаю» составляет 19%, а слева – 15%. Возможно, полагают эксперты, это связано с тем, что в этом вопросе не затрагиваются права, которые будут предоставлены палестинцам в случае аннексии территорий, а это проблема, которая раскалывает левый и правый лагерь, как выяснилось в ходе прошлых опросов.

В качестве итога отмечается, что в то время как в сфере безопасности почти все население (47%) оценило функционирование Государства Израиль в прошлом году на «хорошо» или «отлично», в экономической сфере менее трети (31%) считают, что государство справилось «хорошо» или «превосходно». В трех других сферах израильская общественность поставила государству низкую оценку («удовлетворительно» или «неудовлетворительно»): внимательное отношение лидеров к общественности (54%), снижение напряженности между социальными группами в стране (64%) и функционирование политической системы (64,5%).

[i] [2] Majority of Israelis Think that Israel is Prepared for War // The Israel Democracy Institute. 06.01.2020 -https://en.idi.org.il/articles/29546