- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об очередной попытке достичь соглашения между Эфиопией и Египтом по плотине «Возрождение»

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али обратился с просьбой к президенту ЮАР Сирилу Рамапосе выступить посредником и урегулировать существующие разногласия между Аддис-Абебой и Каиром относительно режима работы эфиопской ГЭС «Аозрождение» на Голубом Ниле. Об этом глава эфиопского правительства заявил в воскресенье 12 января на пресс-конференции в Претории, которую транслировала местная телекомпания И-эн-си-эй. «Сирил Рамапоса является хорошим другом Эфиопии и Египта, ЮАР также в ближайшем феврале займет место председателя Африканского союза, — заявил Абий Ахмед Али, который находится в Южно-Африканской Республике с официальным визитом. — Таким образом Рамапоса может организовать дискуссию между двумя сторонами для мирного разрешения данного вопроса». В свою очередь президент ЮАР заметил, что готов взять на себя роль посредника, если «обе стороны хотят вести переговоры и добиться решения возникшей проблемы». Сирил Рамапоса также отметил, что уже обсуждал этот вопрос с президентом АРЕ Абдель Фаттахом ас-Сиси. По словам президента ЮАР, египетский лидер «хочет вести дискуссии с Эфиопией».   В Аддис-Абебе 9 января безрезультатно завершилась четвертая и заключительная министерская встреча Эфиопии, Египта и Судана по вопросам, связанным с наполнением водой Голубого Нила водохранилища ГЭС «Возрождение». По ее итогам министр водных ресурсов, ирригации и энергетики Эфиопии Силеши Бекеле заявил, что новое предложение Египта заполнить водохранилище при ГЭС в течение 12 лет — 21 года «неприемлемо при любом раскладе». Согласно утвержденному графику, если министры не смогут к 15 января выработать компромисс по временным срокам наполнения водохранилища ГЭС «Возрождение» и дальнейшего использования вод Голубого Нила, то вопрос либо поступит на рассмотрение глав государств и правительств трех стран, либо они обратятся к международному посредничеству.
Напомним, что   Эфиопия приступила в 2011 году к реализации проекта создания на Голубом Ниле, который является правым притоком Нила, крупнейшей в Африке ГЭС. Строительство объекта, известного как «Плотина великого возрождения Эфиопии», планировалось завершить в минувшем году, однако власти страны недавно объявили, что ГЭС вступит в строй в 2022 году. Общая стоимость проекта достигает 4 млрд долларов США. Египет и Судан опасаются, что в результате работы эфиопской ГЭС в Ниле может возникнуть нехватка воды, которая приведет к многочисленным экономическим и экологическим проблемам. В свою очередь Аддис-Абеба рассматривает ГЭС «Возрождение» как важнейший национальный проект, который позволит полностью решить проблему нехватки в стране электроэнергии. Египет по соглашению с Суданом о распределении вод Нила от 1959 года получил право на ежегодный забор из реки 55,5 млрд куб. м воды, Судан — на 18,5 млрд куб. м. В настоящее время, по данным Каира, объем водозабора Египтом не превышает около 48 млрд куб. м. Поэтому Египет добивается, чтобы для страны была закреплена квота не менее 40 млрд куб. м, однако Эфиопия заявляет о максимально допустимой цифре в 31 млрд куб. м, что для арабской республики «ниже критического уровня».
На этом фоне отметим, что 10 декабря глава Минфина США Стивен Мнучин присутствовал на встрече министров иностранных дел и водных ресурсов Египта, Судана и Эфиопии для обсуждения плотины «Возрождение» и оценил ее как результативную. Об этом он сообщил на своей странице в «Твиттере». «Встретился с министрами иностранных дел и министрами водных ресурсов Египта, Эфиопии и Судана, чтобы продолжить обсуждение «Великой эфиопской плотины возрождение», — написал Мнучин, назвав состоявшиеся переговоры «продуктивными». Новая встреча министров трех африканских стран должна была пройти в Вашингтоне 13 января 2020 года, но она не состоялась. Нынешнее обращение эфиопского премьер-министра к Претории как новому посреднику таким образом отражает растущее разочарование Аддис-Абебы к американскому посредничеству. По данных ряда экспертов, 6 декабря министр иностранных дел Эфиопии Геду Андаргачев написал министру финансов США Стивену Мнучину с предложением, чтобы следующая встреча в Вашингтоне была посвящена исключительно техническим деталям, которые обсуждались на предыдущей встрече в ноябре 2019 года. Одной из проблем является скорость, с которой Эфиопия хочет черпать воду из Нила, чтобы заполнить водохранилище плотины. Египет требует, чтобы оно было заполнено в течение семи лет — требование, с ходу отвергнутое Египтом. В этой связи у многих наблюдателей складывается впечатление, что Соединенные Штаты действуют не просто как наблюдатели. Действительно, несмотря на то, что Аддис-Абеба поддерживает хорошие отношения с Вашингтоном, Каир остается для Соединенных Штатов на сегодня гораздо более ценным и важным стратегическим союзником. В этой связи отказ эфиопской стороны проводить в январе консультации по плотине в Вашингтоне и обращение к ЮАР был обусловлен тем обстоятельством, что американцы настойчиво проталкивали принятие дорожной карты, которая предусматривала согласие Эфиопии на условия Египта относительно сроков заполнения водохранилища. В этой связи отметим, что президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси и премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али еще 24 октября в Сочи на полях российско-африканского саммита и экономического форума обсудили строительство « плотины «Возрождение». Премьер-министр Эфиопии во время этих консультаций фактически отказался от идеи широкого американского посредничества в этом вопросе. Президент АРЕ наоборот во время встречи высказался в пользу политического посредничества между Аддис-Абебой и Каиром под контролем Вашингтона. Абий Ахмед Али  четко обозначил стремление Эфиопии продолжить технические консультации, которые трехсторонний Национальный комитет в составе Египта, Эфиопии и Судана должен возобновить в ближайшем будущем. При этом эфиопское руководство параллельно с переговорами интенсифицировали свои военные приготовления (от мероприятий по дополнительной мобилизации рекрутов в армию до закупок техники ПВО в КНР и РФ) после угроз Каира решить эту проблему военным путем.