- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израильские эксперты о необходимости ликвидировать генсека «Хизбаллы» Хасана Насраллу

Убийство американцами Касема Сулеймани, командира «Аль-Кудс», спецподразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР)  3 января этого года и заявления в Израиле о генеральном секретаре «Хизбаллы» вызывают обеспокоенность в иранском руководстве и среди лидеров этой ливанской шиитской проиранской организации, что следующим на очереди является Хасан Насралла. По мнению Йони Бен-Менахема, аналитика Иерусалимского центра публичной политики (Jerusalem center for public affairs, JCPA), «Хизбалла» находится в трудном положении после убийства иранского генерала и политических событий в Ливане, поэтому если у Израиля появится соответствующая возможность, Х.Насраллу необходимо ликвидировать[i] [1].

Израильский аналитик напоминает, что государственный секретарь США Майк Помпео на этой неделе объяснил, что убийство К.Сулеймани было осуществлено в рамках новой американской стратегии. Официальные представители США сообщили Washington Post 10 января, что в день убийства иранского генерала американские военные пытались одновременно уничтожить еще одного высокопоставленного сотрудника «Аль-Кудс» в Йемене по имени Абдала Реза Шахлаи, который отвечает за подготовку и оснащение повстанцев-хоуситов, но операция провалилась.

Йони Бен-Менахем задается вопросом, «включает ли новая стратегия США ликвидацию всех лидеров шиитского террора в регионе, связанных с иранским руководством?»

По его мнению, страх «Хизбаллы» перед такой возможностью усилился после комментариев израильского министра иностранных дел и разведки Исраэля Каца. Его высказывание активно цитировали в арабских СМИ, и оно было интерпретировано так, что Х.Насралла является следующей мишенью.

Глава МИДа Израиля 13 января с.г. написал в Twitter следующее: «Насралла не прекращает нападки на Нетаньяху и угрожать Израилю, по мере того, как усиливается его страдание, он становится все более красноречивым. Тем временем он вынужден спуститься на этаж ниже в [подземном] бункере в свете предупреждений его иранских покровителей о возможности его убийства. Но это ему также не поможет». Затем он повторил эти высказывания в интервью израильским СМИ.

В Израиле считают, что Х.Насралла прячется в бункере и находится вдали от своей семьи, которая пребывает под строгим контролем службы безопасности. У него 4 сына и дочь, его старший сын Хади был убит в 1997 году. Абдуль Карим Насралла, отец Хасана Насраллы, сказал Иранскому агентству новостей, что он видится со своим сыном лишь раз в год, когда тот неожиданно приезжает в гости. Некоторое время назад в израильских СМИ публиковалось интервью Зейнаб Насраллы, дочери Хасана Насраллы, с корреспондентом портала «Эль-Ахед». Она опровергла слухи о том, что ее отец прячется в бункере. По ее ловам, «у него есть все, что необходимо свободному человеку»[ii] [2].

Ссылаясь на ливанские источники, израильский аналитик отмечает, что безопасность Х.Насраллы обеспечивает специальное подразделение «Хизбаллы» в 150 человек, оснащенное соответствующим современным оборудованием.

Утверждается, что ликвидация К.Сулеймани усилила сдерживание США в регионе. «Ясно, что ликвидация высокопоставленных лидеров террора мешает функционированию и эффективности организаций, которые они возглавляют, и делает их слабыми», – пишет Йони Бен-Менахем.

Опираясь на данные источников в израильской разведке, аналитик говорит о том, что  Х.Насралла подчинялся К.Сулеймани в основном из-за денег, полученных «Хизбаллой» от Ирана. Возможно, Тегеран навязал проект создания высокоточных ракет против Израиля, который «Хизбалла» так и не смогла завершить. Некоторые ракеты, ввезенные контрабандой из Ирана в Ливан, пока не находятся в боевом составе. По мнению Йони Бен-Менахема, сейчас Израилю необходимо понаблюдать и определить характер отношений между Х.Насраллой и генералом Исмаилом Каани, преемником К.Сулеймани.

Убийство К.Сулеймани неизбежно ослабляет «Хизбаллу» и ее генсека, однако эта организация по-прежнему представляет собой прямую серьезную угрозу для израильского тыла, т.к. обладает огромным комплексом ракет, который создан К.Сулеймани после окончания Второй ливанской войны.

Отмечается, что в Ливане на протяжении трех месяцев бушевали серьезные беспорядки, которые раскалывали страну. На фоне «интифады» (восстания) молодого поколения ливанцев, протестующих против сложной экономической ситуации в стране и институциональной коррупции, правительство премьер-министра Саада Харири подало в отставку, невзирая на позицию Х.Насраллы, который, несмотря на свою огромную власть, испытывает трудности в стабилизации политической ситуации в Ливане. В итоге, считает израильский аналитик, «Хизбалла» сегодня слаба во внутриполитическом процессе в Ливане, ее статус также ослаблен убийством К.Сулеймани, покровителя Х.Насраллы.

В этой ситуации генсек проиранской ливанской организации не заинтересован в очередной военной конфронтации с Израилем, он хорошо помнит результаты Второй ливанской войны 2006 года и встревожен угрозами со стороны израильских властей «вернуть Ливан в каменный век», если «Хизбалла» начнет наступление на еврейское государство.

Тем не менее, связь с иранским режимом является источником власти «Хизбаллы» и статуса ее главы. Организации нужны деньги и передовое оружие, поступающее из Ирана, поэтому связь с Тегераном после убийства К.Сулеймани не прекратится, но Х.Насралла попытается создать новые каналы связи с иранским руководством.

Йони Бен-Менахем считает, что Израилю пора покончить с Х.Насраллой. Убийство К.Сулеймани стало серьезным ударом по Ирану и его союзникам в регионе, и США восстановили свою сдерживающую силу на Ближнем Востоке. Израиль также может восстановить сдерживание, «Хизбалла» сейчас находится в слабом положении, и ее возможность начать войну против Израиля ограничена.

Израильская разведка подтверждает наличие вакуума, образовавшегося в результате убийства К.Сулеймани, и рекомендует политическому руководству одобрить широкомасштабные военные действия против Ирана в Сирии, чтобы остановить его военное закрепление на сирийской территории. В результате на этой неделе Израиль нанес авиаудары по иранским объектам в Сирии, аэропорту Т-4 и в районе Дейр эз-Зор. «Ось сопротивления» Ирана ослабла после гибели генерала К.Сулеймани, а это возможность для Израиля свести счеты с Х.Насраллой.

Аналитик напоминает, что 25 августа 2019 года Израиль нарушил неофициальное соглашение с «Хизбаллой»  о «прекращении огня» и преуспел в запуске вооруженного БПЛА в оплот «Хизбаллы» в районе а-Дахия в Бейруте, в результате точечного удара был ликвидирован объект по созданию высокоточных ракет. «Эта смелая и точная операция свидетельствует о разведывательных и оперативных возможностях Израиля».

Лидер «Хизбаллы», пишет Йони Бен-Менахем, находится в бункере с 2006 года. Он опасается быть уничтоженным Израилем, т.к. хорошо знает его возможности и поэтому ушел в подполье, так что пока ему везет. В 2004 году была предпринята попытка ликвидировать Насраллу с помощью отравленной еды, в 2006 году бомбардировкой было уничтожено здание, в котором он находился. В 2011 году произошел взрыв в жилом здании в районе Дахия в Бейруте, где Насралла должен был встретиться с высокопоставленными должностными лицами своей организации, а через месяц взорвался заминированный автомобиль в центре Бейрута, где он должен был появиться для произнесения речи. В заключении, аналитик утверждает, что Израиль уже доказал, что, когда есть подходящая возможность, проводятся операции по уничтожению лидеров «Хизбаллы». Это произошло с главой штаба организации Имадом Мугнией, который был ликвидирован в 2008 году, и в 2015 году с ливанским членом леворадикальной организации Национальный фронт освобождения Палестины (НФОП) Самиром Кунтаром. К тому, же по его словам, согласно сведениям западной разведки, у Израиля есть возможность нанести удар по Х.Насралле даже в его укрытии. США также могут это сделать.

Очевидно, что безнаказанное убийство К.Сулеймани прокладывает путь к устремлениям Израиля, уверенного в возможности заручиться покровительством в данном вопросе «сильного мира сего», чтобы решить задачи аналогичным образом, в частности, ликвидировать генсека «Хизбаллы». Поэтому израильские эксперты, типа Йони Бен-Менахема, настаивают на том, что израильское руководство, имея соответствующие разведданные и оперативные условия, не должно упустить возможность убить Х.Насраллу.

[i] [3] חשש מחיסול קרוב של חסן נצראללה // Arabexpert. 16.01.2020 — http://www.arabexpert.co.il/2020/

[ii] [4] Дочь шейха Насраллы: «Мой отец не прячется в бункере, но мы видимся очень редко» // Вести. Израиль. 10.05.2019 — https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5506987,00.html