- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О возобновлении ракетных обстрелов Израиля и ситуации в секторе Газа

В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявили, что 15 января этого года израильские ВВС нанесли серию ударов по объектам ХАМАСа в секторе Газа в ответ на ракетные обстрелы израильских общин несколькими часами ранее. Истребители поразили несколько целей в анклаве, в том числе место производства оружия и военную базу. Палестинские СМИ сообщили, что последствия атаки стали самыми разрушительными после конфронтации в ноябре 2019 года, которая последовала за убийством Израилем высокопоставленного командира «Палестинского исламского джихада» Бахи Абу аль-Аты. Один из ударов был нанесен по объекту военно-морского командования ХАМАСа в центральной части Газы. Израиль считает, что ракеты были выпущены боевиками «Палестинского исламского джихада», но направил свое военное возмездие на правящее в этом прибрежном анклаве «Исламское движение сопротивления» ХАМАС. Таким образом, на этот раз военные возложили ответственность за все исходящие из Сектора акты насилия на ХАМАС.

Также в среду вечером израильские полицейские саперы были отправлены в пограничный город Сдерот, где в жилом районе приземлился подозрительный объект, прикрепленный к связке воздушных шаров. В Израиле это было воспринято как возобновление поджогов с использованием воздушных шаров, в результате которых в последние годы были сожжены тысячи акров израильских полей вдоль границы с сектором Газа.

Удары ЦАХАЛа по Газе были нанесены после того, как боевики, принадлежащие к организации «Палестинский исламский джихад», выпустили четыре ракеты по Южному Израилю. По данным военных, обошлось без пострадавших и повреждений. Две ракеты были перехвачены системой ПВО «Железный купол». Остальные, как предполагается, упали на безлюдной местности в израильском региональном совете Шаар-ха-Негев, к востоку от северной части Газы.

В результате обстрела в израильских общинах Саад, Кфар-Аза и Нахаль-Оз сработала сирена «Цева адом», и сотни жителей бросились в бомбоубежища. При этом сигнал тревоги в Нахаль-Оз раздавался три дня до этого в результате пулеметной стрельбы из сектора Газа.

Обстрел Израиля 15 января прервал период относительного спокойствия вдоль границы с сектором Газа.

16 января израильский военный вертолет продолжил наносить удары по инфраструктуре, используемой для подпольной деятельности боевиков ХАМАСа в северной части сектора Газа, поскольку напряженность на границе возросла. «Атака была осуществлена ​​в ответ на воздушные шары со взрывчаткой, которые были запущены из сектора Газа на территорию Израиля», – говорится в заявлении пресс-службы ЦАХАЛа.

Тактика запуска воздушных шаров со взрывчаткой и поджогов из сектора Газа начала применяться в 2018 году в рамках акций протеста и демонстраций вдоль границы с Израилем, известных под названием «Марш возвращения». Простой и дешевый метод нападения на израильскую территорию оказался эффективным, поскольку израильские силы безопасности пытались этому противостоять, но смогли прекратить это полгода назад[i] [1].

Согласно сообщениям в израильских СМИ, руководство Израиля предупредило ХАМАС и «Палестинский исламский джихад» не пытаться отреагировать на преднамеренное убийство США иранского генерала Касема Сулеймани, командира спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) 3 января этого года.

Лидеры этих организаций присутствовали на похоронах К.Сулеймани в Тегеране 6 января с.г. Глава политбюро ХАМАСа Исмаил Хания выразил «искренние соболезнования» руководству Ирана по случаю убийства генерала, которого он назвал «мучеником Иерусалима», и отметил его поддержку «палестинского сопротивления», но не высказал каких-либо угроз в адрес Израиля. И.Хания в прошлом также высоко оценивал «прочные, мощные и теплые» связи его организации с К.Сулеймани.

Как отмечает The Times of Israel, поддерживаемый Ираном «Палестинский исламский джихад», который в ноябре прошлого года вступил в двухдневную конфронтацию с Израилем после того, как один из его командиров был убит в результате израильского авиаудара, еще не ответил. Тогда как Иран годами пытался вооружить палестинские военизированные группировки снарядами, минометами и ракетами.

Убийство США К.Сулеймани было совершено на фоне попыток добиться долгосрочного прекращения огня между Израилем и ХАМАСом, которые имеют за плечами три войны с тех пор, как исламистское движение захватило контроль над сектором Газа в 2007 году[ii] [2].

Халиль аль-Хайя, заместитель Яхьи Синвара, руководителя ХАМАСа в секторе Газа, 16 января с.г. предупредил, что движение в 2020 году не будет терпеть продолжение израильской блокады палестинского анклава, ограничения передвижений людей и товаров в сектор Газа и из него. По его словам, «ХАМАС не примет 2020 год таким же, как предыдущий. Движение не допустит, чтобы оккупация [Израиль] уклонялась и была нерешительной в отношении снятия блокады [которая была установлена в 2007 году]»[iii] [3].

Х.аль-Хайя не сказал, какие именно действия может предпринять ХАМАС для оказания давления на Израиль, но его комментарии появились, когда напряженность вдоль и так неспокойной границы с сектором Газа возросла после того, как по Израилю были запущены ракеты и воздушные шары со взрывчаткой.

Х.аль-Хайя выступил в защиту участия делегации ХАМАСа во главе с И.Ханией в похоронах К.Сулеймани, отметив, что «он оказал нам поддержку, он был человеком, который любил Палестину, он верил в необходимость освобождения ее от оккупации и был сторонником палестинского сопротивления и народа».

На следующий день после похорон новостной сайт Dar al-Hayat на арабском языке сообщил, что Египет недоволен И.Ханией в связи с его приездом в Тегеран. Стоит отметить, что главе политбюро ХАМАСа, чей дом находится в секторе Газа, египетские власти выдали разрешение на выезд за пределы палестинского анклава и Египта впервые после его избрания на высший пост в 2017 году при условии, что он воздержится от посещения Ирана. В Египте были настолько взбешены, что немедленно прекратили поставки бытового газа для 2 млн жителей Сектора, чтобы показать руководителям организации, что провокационный шаг И.Хании не останется безнаказанным. На прошлой неделе египтяне перекрыли перемещение товаров и людей через пограничный пункт Рафах. Неизвестно, пропустит ли Египет И.Ханию обратно в сектор Газа.

Х.аль-Хайя также сказал, что связи ХАМАСа с Саудовской Аравией слабые, и, предположил, что Эр-Рияд просит Газу разорвать отношения с Ираном.  «Мы не принимаем никого, принуждающего нас установить отношения с одним государством и бойкотировать другое государство», – сказал он.

Шломи Эльдар, израильский обозреватель Al-Monitor, напоминает, что предыдущие ракетные обстрелы еврейского государства из Газы произошли 25 декабря прошлого года, когда премьер-министр Биньямин Нетаньяху выступал на политическом митинге в южном городе Ашкелон. Б.Нетаньяху, которого увели со сцены его телохранители, когда прозвучали сирены, как только ему разрешили вернуться на сцену, сказал своим сторонникам: «ХАМАС и Джихад не хотят, чтобы я победил». Затем он посоветовал всем ответственным за запуск ракеты «упаковывать чемоданы», добавив, что «человек, стоящий за аналогичной атакой, призванной испортить ему предвыборный митинг со сторонниками в сентябре 2019 года в Ашдоде, уже встретил своего создателя», имея в виду убийство Бахи Абу аль-Аты[iv] [4].

После обстрела Ашкелона в декабре прошлого года ХАМАС через Египет передал Израилю послание, в котором говорилось, что стрельба велась активистами «Палестинского исламского джихада» и давалось обещание принять соответствующие меры, чтобы такие «ошибки» не повторялись. Б.Нетаньяху, возможно, потому что у него не было другого выбора, принял объяснение, чтобы не подорвать посреднические усилия Египта по заключению долгосрочного соглашения между ХАМАСом и Израилем, и надеялся на лучшее.

ХАМАСу удалось сдерживать свое обещание всего три недели, до 15 января этого года. Ответные рейды ЦАХАЛа на цели ХАМАСа в анклаве были обусловлены не только стратегией возложения на ХАМАС ответственности за все события в Газе, но и данными, что военное крыло движения каким-то образом было замешано в запусках ракет – либо закрывая на них глаза, либо принимая в них участие.

По словам Ш.Эльдара, все обещания ХАМАСа предотвращать нападения на Израиль недолговечны. После каждого запуска организация ищет предлог для смягчения своей ответственности. Время от времени в обстрелах обвиняются неподконтрольные активисты «Палестинского исламского джихада». В других случаях утверждается, что экономический кризис в Газе заставил вооруженное крыло движения напасть на Израиль, чтобы «убедить» его ослабить 12-летнюю блокаду Газы. В октябре 2019 года ХАМАС даже объяснил запуск ракеты по Беэр-Шеве ударом молнии.

После каждого инцидента египтяне выступали посредниками между Израилем, ХАМАСом и «Палестинским исламским джихадом» с целью заключения соглашения о прекращении огня. Однако после обстрела 15 января с.г. Египет не вмешался. В Израиле считают, что атака была вызвана давлением Египта на ХАМАС в связи с упомянутым выше неожиданным визитом лидера движения в Тегеран.

Ш.Эльдар отмечает, что результат давления Египта на Газу уже ощущается. Среди населения анклава усиливается критика ХАМАСа, руководство которого довело ситуацию до кризиса. Люди не понимают, почему ХАМАС отвернулся от Египта и выбрал Иран. «Что у нас с ними общего?», – Al-Monitor приводит слова гнева одного жителя сектора Газа.

На данном этапе еще трудно оценить уровень протестных настроений в Газе, но в Израиле считают, что руководство ХАМАСа очень обеспокоено растущим давлением Египта. По мнению Ш.Эльдара, независимо от того, участвовали ли активисты вооруженных формирований ХАМАСа в последнем по времени  ракетном обстреле израильской территории или просто закрыли на это глаза, Каир больше не пытается предотвратить эскалацию конфликта между Израилем и Газой в результате визита И.Хании в Тегеран. На данном этапе египтяне, похоже, заинтересованы в том, чтобы усилить напряженность в отношениях с ХАМАСом для восстановления режима сдерживания, и чтобы руководство движения извлекло урок из своей ошибки. В Израиле при этом задаются тревожным вопросом, который заключается в том, вмешается ли Египет, если запуск ракет по израильской территории продолжится.

[i] [5] IDF strikes Hamas in Gaza in response to explosive balloons from Strip // The Times of Israel. 17.01.2020 -https://www.timesofisrael.com/idf-strikes-hamas-in-gaza-in-response-to-explosive-balloons-from-strip/

[ii] [6] IDF strikes Hamas in Gaza in response to rocket fire, as sustained calm tested // The Times of Israel. 15.01.2020 — https://www.timesofisrael.com/idf-said-to-strike-gaza-in-response-to-rocket-fire-as-sustained-calm-tested/

[iii] [7] Hamas says it won’t accept Israel dragging feet on lifting Gaza blockade // The Times of Israel. 16.01.2020 — https://www.timesofisrael.com/hamas-says-it-wont-accept-israel-dragging-feet-on-lifting-gaza-blockade/

[iv] [8]Gazans angry at Hamas for turning to Iran, against Egypt // Al-Monitor – 16.01.2020 — https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2020/01/israel-gaza-strip-palestinians-iran-hamas-ismail-haniyeh.html