- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О третьих внеочередных парламентских выборах в Израиле. Часть 9

Партийные списки кандидатов в Кнессет 23-го созыва

16 января, завершилась регистрация партий и блоков, которые будут участвовать в выборах в Кнессет 23-го созыва, намеченных на 2 марта. В общей сложности свои списки представили 30 партий и блоков, но пока трудно сделать прогноз, кто останется (за исключением ведущих партий) до дня голосования.

Это значительно меньше, чем 21 февраля 2019 года, когда для участия в выборах в Кнессет 21-го созыва зарегистрировались рекордные 47 списков, из которых до дня голосования дошли только 40 и на 2 списка меньше, чем 2 августа 2019 года, когда для участия в выборах в Кнессет 22-го созыва зарегистрировались 32 списка, 3 из которых снялись еще до дня голосования.

На новых мартовских выборах практически впервые —как левые, так и правые «малые» партии идут единым блоком. Партии Авода, «Гешер, МЕРЕЦ  и «Демократический выбор» объединились из опасений, что могут не преодолеть электоральный барьер. Так же практически в последнюю минуту под давлением премьер-министра Нетаньяху, опасавшегося потерь голосов на правом фланге, согласились идти вместе «Новые правые», «Еврейский дом» и «Национальный союз». Партия ультраправого толка «Оцма йеудит» осталась за бортом и вряд ли наберёт необходимый процент голосов, хотя Биньямин Нетаньяху очень хотел видеть ее лидера Итамара Бен-Гвира в Кнессете, но он тяжелое наследство прошлого и как оказалось, не все правые готовы поддержать наследника раввина Кахане.

Не баллотируется Став Шафир, лидер партии «Зеленых» которая покинула левый блок, а самостоятельно решила не выступать. Очевидно, за бортом нового Кнессета остается арабский член партии МЕРЕЦ Исауи Фрейдж, оказавшихся в результате объединения на непроходном 11 месте. Ицик Шмули готов был войти в «Кахоль-лаван», чтобы подвинуть Фрейджа поближе, но этот обмен не состоялся.

Арабские партии почти ничего не изменили в списке, так же без изменения оставили свои списки и религиозные партии ШАС и «Еврейство Торы». Из НДИ ушла спортсменка Илана Кратыш, но она и так была на 15 нереальном месте.  Из списка Ликуда ушел министр финансов Моше Кахлон, который решил отойти от политической деятельности и заняться бизнесом. Но туда, смогли «переманить» депутата Гади Еваркана, представляющего эфиопскую общину, забронировав дня него 20 место в списке. В «Кахоль-лаван» появился дополнительно новый «русский» кандидат в депутаты Андрей Кожинов на 33 проходное место.

В итоге реально на прохождение в Кнессет 23 созыва, претендует лишь18 партий, при этом 14 из них объединены в 4 блока, в итоге в кабинках для голосования будет лежать только 8 бюллетеней, представляющих их.

Среди маленьких новых партий, у которых практически нет никаких шансов — «Правосудие» за освобождение Игаля Амира, под управлением его жены Ларисы Амир Ренана, «Пираты за демократию» и даже «за человеческое достоинство с адвокатом Аркадием Пугачом». Есть также партия «Голос женщин» и «За изменение системы выборов».

Полный список партий и кандидатов в депутаты, опубликован на сайте Центральной избирательной комиссии. В Кнессете 23-го созыва, скорее всего будет представлено, только первые восемь партий их списка.

СПИСОК ПАРТИЙ И БЛОКОВ, ИДУЩИХ НА ВЫБОРЫ В КНЕССЕТ 23-ГО СОЗЫВА

  1. ШАС – «Всемирное сефардское объединение блюстителей Торы, движение учителя раввина Овадьи Йосефа, да будет благословенна память праведника». Лидер – Арье Дери.
  2. «Исраэль Бейтейну» («Наш Дом Израиль во главе с Авигдором Либерманом»). Лидер – Авигдор Либерман.
  3. «а-Решима а-Мешутефет (ХАДАШ, РААМ, ТААЛ, БАЛАД» («Объединенный арабский список»). Лидер – Айман Уде.
  4. «а-Авода-«Гешер»-МЕРЕЦ». Лидер – Амир Перец.
  5. «Яадут а-Тора ва а-Шабат, Агудат Исраэль – Дегель а-Тора». Лидеры – Яаков Лицман и Моше Гафни.
  6. «Ликуд во главе с Биньямином Нетаньяху на пост премьер-министра». Лидер – Биньямин Нетаньяху.
  7. «Ямина» («Вправо»). Лидер – Нафтали Беннет.
  8. «Кахоль-лаван во главе с Бени Ганцем». Лидер – Бени Ганц.

 

  1. «а-Хазон». Лидер – Алон Цион.
  2. «Оцма Либералит-Калькалит». Лидер – Гилад Альпер.
  3. «Мифлегет а-Гуш а-Танахи» («Партия танахического блока»). Лидер – Денис Липкин.
  4. «а-Лев а-Йегуди» («Еврейское сердце»). Лидер – Йосеф Эли.
  5. «Манхигут Хевратит» («Социальное лидерство»). Лидер – Илан Машиха Яр Занбар.
  6. «Пеула ле-Исраэль» («Действие для Израиля»). Лидер – Науи Давид
  7. «Пираты – для демократии жмите здесь». Лидер – Ноам Козар-Вайсбергер
  8. «КАМА – Кидум Маамад а-Прат» («Продвижение индивидуальных прав»). Лидер – Цубера Мордехай.
  9. «»Квод а-Адам бе рашут орех дин Аркадий Пугач» («Человеческое достоинство во главе с адвокатом Аркадием Пугачом»). Лидер – Аркадий Пугач.
  10. «Шма бе рашут Нафтали Гольдман» («Слушай во главе с Нафтали Гольдманом»). Лидер – Нафтали Гольдман.
  11. «Оцма Йегудит» («Еврейская мощь»). Лидер – Итамар Бен-Гвир.
  12. «Ани ве-Ата – Мифлегет а-Ам а-Исраэлит» («Я и ты – израильская народная партия»). Лидер – Алон Гилади.
  13. «ДААМ – зеленая экономика, одна страна». Лидер – Тамир Йоав Галь.
  14. «Исраэлист – Зхуйотейну бе-Колейну Лихьот Тов Йотер» («Исраэлист – Наши права в нашем голосе за лучшую жизнь»). Лидер – Эйнат Сапир-Колман.
  15. «Мишпат Цедек, ле-Реформа бе-Маарехет а-Мишпат ве ле-Шихрур Игаль Амир» («Справедливый суд, за реформу судебной системы и за свободу Игалю Амиру»). Лидер – Лариса Амир Ренана.
  16. «Миткадемет (бе-Шитуф им Тнуат а-Дрор а-Иври)» («Прогрессивная (совместно с движением»а-Дрор а-Иври»)»). Лидер – Андрей Давид Хасан Бал.
  17. «Коль а-Нашим» («Голос Женщин»). Лидер – Мазаль Шауль.
  18. «Седер Хадаш – ле-Шинуй Шитат а-Бхирот бе рашут орахат дин Авиталь Офек» («Новый порядок – за изменение системы выборов во главе с адвокатом Авиталь Офек»). Лидер – Авиталь Офек.
  19. «Адом-Лаван» («Красно-Белые»). Лидер – Ами Финштейн.
  20. «а-Брит а-Мешутефет» («Общий завет»). Лидер — Бшара Шилиан.
  21. «Цомет – а-Тнуа ле-Ционут Митхадешет» («Цомет – движение обновленного сионизма»). Лидер – Шай Даян.
  22. «Коах Леашпиа ле-Маан а-Ам Лихьот бе-Кавод» («Возможность влиять ради народа и за достойную жизнь»). Лидер – Йохай Ихье Док.