- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О военной ситуации в Сирии (11 – 18 января 2019 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 582 известных нарушения режима прекращения огня. Это более чем в два раза показателя предыдущей недели (241). Столь значительный рост напрямую связан с резкой интенсификацией боевых действий в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия.

Несмотря на формально действовавший с 31 августа и возобновленный с 12 января режим прекращения огня в зоне деэскалации Идлиб, российская и турецкая части комиссии фиксировали много нарушений в этой зоне.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано по меньшей мере 95 нарушений (в течение предыдущей недели – 38), в провинции Алеппо – 128 нарушений (40), в провинции Хама – 36 (15), в провинции Идлиб – 149 (72). Таким образом, во всех проблемных провинциях зафиксировано двукратное, а то и трехкратное увеличение числа нарушений режима прекращения огня.

В течение недели летательные аппараты ВКС России наносили удары по целям боевиков в провинции Алеппо .

По данным зарубежных СМИ, самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям террористов в провинциях Хомс, Идлиб, Алеппо.

13 января беспилотный летательный аппарат, оснащенный ракетами, попытался атаковать посадочную площадку для вертолетов в районе Джуб-Рамле в провинции Хама. Средства ПВО Сирии открыли огонь по вражескому беспилотнику и поразили его.

14 января средства ПВО Сирии сработали в ответ на атаку на военный аэродром Т-4, расположенный на востоке провинции Хомс. Нападение, вероятно, было совершено с использованием беспилотников и ракет, некоторые из которых были сбиты средствами сирийских ПВО. Позднее стало известно, что удар по Т-4 нанесли летательные аппараты Израиля.

В течение недели активные боевые действия шли в ряде провинций страны.

17 января боевики с использованием беспилотного летательного аппарата нанесли удар по позиции правительственных войск в районе Академии Асада в городе Алеппо. Двое сирийских военнослужащих погибли, еще четверо получили ранения. Всего в ходе боестолкновений с боевиками незаконных вооруженных формирований в одноименной провинции за сутки погибли 12 и ранены 24 военнослужащих вооруженных сил САР.

13 января было объявлено, что сирийские военные днем ранее отразили атаку боевиков на свои позиции в провинции Идлиб, где был объявлен режим прекращения огня. 12 января боевики из района Маар-Шамша предприняли атаку на позиции правительственных войск в направлении населенного пункта Джарджаназ. В нападении участвовало до 100 боевиков и 5 пикапов с установленными на них крупнокалиберными пулеметами. Огнем из танков и стрелкового оружия подразделений сирийских правительственных сил атака была отбита.

14 января боевики террористических группировок обстреляли гуманитарный коридор Эль-Хадер, расположенный на границе между сирийскими провинциями Алеппо и Идлиб и предназначенный для выхода мирного населения из подконтрольных террористам районов Идлиба.

15 января сирийские военные заняли два населенных пункта Абу-Джариф и Телль-Хатра на востоке провинции Идлиб после ожесточенных боев с террористами из группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ). Правительственные войска возобновили наступательную операцию в этом районе после того, как бандформирования сорвали договоренности о прекращении огня, которые были достигнуты пятью днями ранее. В ходе боев боевики потеряли свыше 20 человек убитыми.

16 января контратакой боевики группировок «Хайат Тахрир аш-Шам» и Сирийской национальной армии восстановили контроль над городом Абу Джариф в восточной части провинции Идлиб.

В течение 17 января боевики террористической группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам» при поддержке других незаконных вооруженных формирований  предпринимали атаки с целью прорыва позиций правительственных сил в районах населенных пунктов Хан-Шейхун, Джарджаназ, Хербет-Бабулин, Сурман (провинция Идлиб), Кудехи, Абтин (провинция Алеппо). При отражении атак уничтожено около 50 боевиков, 7 пикапов с установленными на них крупнокалиберными пулеметами и один «джихад-мобиль».

К исходу 17 января боевикам удалось отбить у правительственных сил город Телль-Хатра на юго-востоке провинции Идлиб.

12 января боевики неизвестной групповой принадлежности объявили зоной боевых действий несколько населенных пунктов в провинции Дераа. Речь идет, в частности, о н.п.Тафас, Нахта, Тасиль, Даэль.

На востоке провинции Хомс 14 января боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) в нескольких местах атаковали позиции правительственных сил. Сирийские войска потеряли до 10 человек убитыми, но смогли удержать свои позиции.

16 января 10 человек погибли в результате взрыва в поселке Сулюк, расположенном к северу от сирийского города Ракка. В числе погибших —  3 турецких военнослужащих.

12 января российская военная полиция продолжила патрулирование в сирийских провинциях Алеппо, Хасака, Ракка.

18 января силами российской армейской авиации проведено воздушное патрулирование в Сирии по маршруту аэродром Квайрес — аэродром Метрас — аэродром Квайрес.

13 января в Москве прошла трехсторонняя встреча представителей РФ, Сирии и Турции по ситуации в САР на уровне начальников разведок. Сирийскую сторону представлял глава Бюро национальной безопасности Али Мамлюк, турецкую — глава Национальной разведывательной организации Хакан Фидан. На встрече сирийская сторона потребовала соблюдения сочинских соглашений по деэскалации. Сирийская сторона потребовала, в частности, абсолютного уважения суверенитета и независимости Сирии и ее территориальной целостности и немедленного вывода войск с ее территории. Она подчеркнула необходимость соблюдения Анкарой сочинского соглашения, предусматривающего освобождение провинции Идлиб от террористов и вооружений и разблокировку трасс Алеппо — Латакия и Алеппо — Хама.

14 января президент Р.Т.Эрдоган заявил, что Турция готова в одностороннем порядке оказать противодействие сирийским правительственным силам, если те попытаются нарушить условия перемирия в провинции Идлиб.

15 января стало известно, что протурецкие формирования направили около 2 тыс. своих бойцов в Ливию для поддержки правительства национального согласия (ПНС). Около 650 бойцов покинули Сирию в конце 2019 г. и уже прибыли в Триполи. Еще 1350 бойцов прибыли в Турцию 5 января, где часть из них проходит обучение в тренировочных лагерях на юге страны. Сирийцы подписали контракты с ПНС на полгода, по которым они будут получать по 2 тыс. долларов в месяц.

В целом очевидно, что главари террористических группировок в идлибской зоне деэскалации и их турецкие покровители рассчитывают, что провоцируя новый виток эскалации, они получат поддержку Запада в виде возможных авиаударов по позициям сирийских. Своими действиями они также хотят создать повод для прямого использования турецких войск в Сирии.