- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль в конфликте между Россией и Польшей

В течение последних полутора лет двусторонние отношения между Израилем и Польшей находятся в состоянии перманентного кризиса. При этом причина состоит не в тех или иных нынешних политических противоречиях между двумя государствами, а в исторической памяти, в противоположности, а отчасти даже взаимоисключаемости еврейского и польского нарратива относительно событий Второй мировой войны и Холокоста. Непосредственным поводом к переходу конфликта в активную стадию стало принятие польским Сеймом поправки к Закону об Институте Национальной Памяти (в Израиле его обычно называют «Законом о Холокосте»), которые  в частности предусматривают уголовное преследование вплоть до тюремного заключения за публичные заявления о том, что поляки сотрудничали с немцами в уничтожении евреев в ходе нацистской оккупации Польши.

При этом актуальные интересы двух государств подталкивают их к сотрудничеству и развитию двусторонних отношений. С точки зрения Израиля наиболее существенным является то, что Польша является членом Вышеградского форума, объединения центральноевропейских государств, в которое, помимо нее, входят также Венгрия, Чехия и Словакия. Речь идет об объединении, занимающем в целом открыто произраильские позиции и противостоящем проарабской политике ведущих государств-членов Европейского Союза. Лидеры двух государств, прекрасно отдавая себе отчет в том, что их объединяют серьезные политические и экономические интересы, не могут в то же время игнорировать общественное мнение своих народов, рассматривающих отказ от тех или иных элементов собственного нарратива в качестве «национального унижения». Поэтому, несмотря на всех усилия, политического руководства обеих стороны, напряженность сохраняется так долго.

Предполагалось, что официальные представители Польши примут участие в проходящем сейчас в Иерусалиме международном форуму в ознаменование 75-летия освобождение лагеря смерти Аушвиц-Биркенау, и это будет способствовать снижению напряженности в отношениях между Израилем и Польшей. Однако здесь Израиль оказался против своей воли втянутым в двусторонний конфликт между Россией и Польшей, который также разворачивается главным образом вокруг проблемы взаимоисключающих исторических нарративов. Израильскому руководству пришлось делать очень не простой выбор и в силу целого ряда причин оно сделало его на данном этапе в пользу России, пригласив президента Российской Федерации Владимира Путина выступить с речью на проходящем сейчас в иерусалимском мемориальном музее Холокоста «Яд ва-Шем» встрече международного форума, посвященного  75-летия освобождения лагеря смерти Аушвиц-Биркенау, и не предоставив возможности для (фактически ответного) выступления президенту Польши Анджею Дуде.

Дирекция мемориального музея «Яд ва-Шем» заявила в данной связи, что было решено, что с речами на церемонии выступят только главы великих держав-союзников по антигитлеровской коалиции, а также президент Германии. Однако президента Анджея Дуду эти объяснения не удовлетворили. В знак протест она заявил, что, несмотря на приглашение со стороны Израиля, он не приедет и будет фактически бойкотировать международный форум в музее «Яд ва-Шем».

Если высшее политическое руководство еврейского государства всячески демонстрирует сейчас свою симпатию к России, то израильские СМИ, в первую те, которые можно назвать антиправительственными, не скрывают своей антипатии к Российской Федерации. В первую очередь это вызвано делом удерживаемой уже более полугода в российской тюрьме по обвинению в контрабанде наркотиков израильской гражданки Наамы Иссахар, которую во многих израильских СМИ и в израильских социальных сетях на иврите и по-русски именуют заложницей, используя которую Россия добивается различных уступок от еврейского государства.

На этом фоне в израильских СМИ появляются политические комментарии, авторы которых подчеркнуто дистанцируются от позиции российское стороны в ее нынешнем конфликте с Польшей. Приведем в качестве примера фрагмент из комментария, опубликованного в ежедневной израильской газете «Маарив» буквально за считанные часы до прибытия президента Владимира Путина в еврейское государство: «За последнее время президент России неоднократно утверждал, что Польша несет ответственность за (Вторую мировую – В.Ч.) войну, и тем усилил напряженность между двумя государствами. Путин утверждал среди прочего, что сговор между Адольфом Гитлером с одной стороны и государствами Запад – включая Польшу – с другой стороны, проложил дорогу к войне. Он даже утверждал, что польский посол в нацистской Германии похвально отозвался о намерении Гитлера избавиться от евреев и назвал его (…) «антисемитской свиньей». В прошлую пятницу посол России в Варшаве был вызван в польское министерство иностранных дел на беседу, в которой ему был выражен протест».

А во вторник на этой неделе 11-й канал ИТВ транслировал интервью, взятое его корреспондентом у президента Польши Анджея Дуды, в котором тот в частности заявил: «Мне жаль говорить это, но Путин распространяет лживые измышления. Он делает это с целью снять со сталинистской России ответственность за то, что она начала (Вторую Мировую – В.Ч.) войну совместно с нацистской Германией. Я полаю, что он стыдится этого».

Именно в этом свете следует рассматривать тот факт, что в то время, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, принимающий сейчас в Иерусалиме президента Российской Федерации Владимира Путина, воздерживается от каким бы то ни было публичных высказываний относительно конфликта между Россией и Польшей, в израильских СМИ было сообщено, что президент Израиля Реувен (Руби) Ривлин посетит в начале будущей недели с официальным визитом Польшу. В понедельник в Варшаве должна состояться встреча израильского президента с президентом Польши.

Как было сообщено, президент Реувен Ривлин попытается урегулировать конфликт, возникший у Израиля с президентом Анджеем Дудой из-за выбора в пользу России, сделанного высшим политическим руководством еврейского государства. Президент Реувен Ривлин пригласит своего польского коллегу приехать с официальным визитом в Израиль. Встреча президентов двух государств состоится  в средней школе польского городка Освенцим, расположенного в непосредственной близости от лагеря смерти Аушвиц-Биркенау. После полудня в понедельник президент Израиля примет участие в официальной церемонии в ознаменование 75-ой годовщины освобождения этого лагеря смерти. В ходе данной церемонии выступят с речами президент Польши Анджей Дуда, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Всемирного еврейского конгресса Рон Лаудер, директор мемориального музея Аушвица доктор Петр Чибаньский, а также еще остающиеся в живых бывшие узники этого лагеря смерти.

Из Польши президент Реувен Ривлин отравится в Германию в качестве гостя президента Франка-Вальтера Штайнмайера и его супруги. В ходе этого визита он выступит  в среду с речью перед пленарным заседанием Бундестага в рамках церемонии в память жертв нацизма. Ожидается, что в Берлине израильский президент встретится также с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.