- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль усиливает меры безопасности в Иудее и Самарии накануне обнародования условий «сделки века»

Командование ЦАХАЛа объявило в воскресенье о введении повышенной готовности в своих частях и подразделениях в целом, однако главным образом — на территории Центрального военного округа, в состав которого входят Иудея и Самария (Западный берег, пользуясь арабской терминологией). Соответствующее решение было принято Генеральным штабом ЦАХАЛа на основании анализа оперативной обстановки, срочно проведенного в связи с возможностью начала спровоцированных и инициированных властями Палестинской национальной администрации (ПНА) массовых беспорядков после того, как президент США Дональд Трампа официально обнародует на этой неделе, как было обещано Белым домом, детали подготовленной его администрацией программы мирного урегулирования арабо-израильского конфликта, которая еще до своего опубликования стала известна под неофициальным названием «сделка века».

Израильская военная радиостанция «Галей ЦАХАЛ» сообщила, что в рамках подготовки к возможной вспышке насилия в Иудее и Самарии командование Центрального военного округа приняло на основании распоряжения Генерального штаба решение, согласно которому в территориальной дивизии Иудеи и Самарии («Угдат ЙоШ») к каждой территориальной бригаде будет приписан дополнительный боевой батальон, который должен будет находиться в состоянии постоянной готовности начать действовать на отведенном ему участке в течение считанных часов в случае получения соответствующего приказа. Если командование ЦАХАЛа заметит отрицательную тенденцию в развитии ситуации на местности, бойцы приписанных батальонов будут сразу же переброшены в соответствующую зону действий с тем, чтобы пресечь возможности совершения террористических актов и оказать помощь подразделениям территориальной обороны и подчиненной Полиции Израиля Пограничной стражи (МАГАВ) в случае необходимости подавления массовых беспорядков, спровоцированных властями ПНА.

Как было сообщено, ЦАХАЛ усилит, помимо этого армейские подразделения, размещенные в окрестностях еврейских поселений, исходя при этом из оценки ситуации, согласно которой в случае начала массовых арабских беспорядков в Иудее и Самарии еврейские поселения этого района станут одним из основных объектов атак со стороны арабских террористов.  При этом следует отметить, что сами по себе еврейские поселения располагают собственными небольшими силами территориальной обороны («китот коненут»), формируемыми на волонтерской основе из бывших военнослужащих ЦАХАЛа, получающими от него вооружение и боеприпасы и действующими в полном взаимодействии с регулярными подразделениями. В задачу подобных подразделений территориальной обороны входит немедленная реакция в случае атаки террористов на конкретное поселение, жителями которого являются волонтеры, и ликвидация угрозы или же удержание позиций до подхода регулярной армии в случае, если силы террористов слишком велики, а оперативная обстановка слишком сложна. Многолетний опыт (в частности опыт Второй интифады или «Интифады аль-Акса», как ее называют арабы, в ходе которой арабскими террористами широко применялось огнестрельное оружие) показал, что подобная организация обороны поселений в сочетании с электронными средствами упреждения в целом достаточно эффективна. Она освобождает ЦАХАЛ от необходимости постоянно выделять значительные силы на охрану каждого конкретного поселения. Однако подразделения территориальной обороны поселений, как правило, не располагают возможностями, необходимыми для эффективной защиты от террористических атак транспортных артерий, ведущих к поселениям. Соответственно эта задача целиком ложится на регулярные подразделения ЦАХАЛа.

Подобные приготовления вызваны оценкой наиболее вероятной реакции властей ПНА на «сделку века», предусматривающую в частности, как уже стало известно, распространение суверенитета Государства Израиль на Иорданскую долину, северное побережье Мертвого моря и другие территории, в которые в целом составляют порядка 30% от общей площади Иудеи и Самарии и включают в себя все еврейские поселения, в которых на сегодняшний день проживают порядка полумиллиона израильтян. Судя по всему, на всей остальной территории Иудеи и Самарии, «сделка века» предлагает в итоге создать на базе нынешней ПНА демилитаризванное палестинское арабское государство.

Тесно связанный с поселенческим движение религиозно-сионистский блок «Ямина», возглавляемый министром обороны Нафтали Беннетом, уже начал кампанию против создания палестинского арабского государства на каких бы то ни было территориях к западу от реки Иордан, а также против передачи ПНА каких бы то ни было территорий, включаемых сейчас в зоны С (территории Иудеи и Самарии, находящиеся, согласно Норвежским соглашениям 1994 года, под полным контролем Израиля. Зоны С составляют порядка 50% от всей территории Иудеи и Самарии). Тем не менее, не стоит строить иллюзий: даже если премьер-министр Израиля, лидер крупнейшей правой партии Ликуд Биньямин Нетаньяху примет упомянутые условия «сделки века», несмотря на резкую критику справа, нет практически никаких шансов на то, что эта сделка удовлетворит председателя ПНА Махмуда Аббаса (Абу-Мазена). Создание демилитаризованного (то есть не полностью независимого) палестинского арабского государства на 70% территории Иудеи и Самарии при том, что сектор Газа представляет собой де факто неподконтрольное властям ПНА государственное образование, управляемое движением ХАМАС, а Иерусалим (включая Восточный Иерусалим) не просто остается под контролем Израиля, а должен быть официально признан гипотетическим палестинским арабским государством его столицей, это совсем не то, что приближается хотя бы к минимальным требованиям возглавляемого Абу-Мазеном движения ФАТХ, которое, как известно стремилось с момента своего создания к уничтожению еврейского государства и созданию палестинского арабского государства со столицей в Иерусалиме на всей территории между рекой Иордан и Средиземным морем.

При таких исходных данных начало Третьей интифады представляется весьма и весьма вероятным. Надо полагать, что о том, насколько оправдано подобное предположение, мир узнает уже в ближайшие недели.