- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Первая реакция в Египте на обнародования американского плана по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта

28 января с. г. президент США Д. Трамп обнародовал американский план по урегулированию палестино-израильского конфликта, который предусматривает сосуществование израильского и палестинского государств. Он отметил, что его видение (этого вопроса — авт.) «представляет возможность для обеих сторон оказаться в выигрышной ситуации, это реалистичное решение, предусматривающее сосуществование двух государств. Оно снимает риск, который палестинская государственность представляет для безопасности Израиля»[i] [1]. Реализация «сделки века должна удвоить площадь Палестины и создать в стране около 1 млн рабочих мест[ii] [2]. США также готовы работать над тем, чтобы территория палестинского государства была неразрывной. Палестинцам необходимо отказаться от террора в отношении Израиля и прекратить поддержку ХАМАС. По мнению Трампа, его предложение является последним шансом на формирование полноценного палестинского государства.  Израиль готов сделать большой шаг к миру, а следовательно, взять «сделку века» за основу для дальнейших переговоров с палестинцами. Кроме того, США намерены признать израильские поселения на Западном берегу реки Иордан. Вашингтон также согласен с тем, что столица еврейского государства должна быть неделимой, и готов работать с другими странами над реализацией нового плана по урегулированию на Ближнем Востоке. Предполагается, что на переговоры по заключению окончательного соглашения должны пройти в течение четырех лет.

Официальный Каир 28 января призвал стороны палестино-израильского конфликта «начать переговоры под эгидой США и тщательно изучить “сделку века”», говориться в заявлении  МИД АРЕ. Согласно его сообщению, «Египет высоко оценивает усилия Белого дома по достижению всеобъемлющего и справедливого мира для палестинского дела, способствующего поддержанию стабильности и безопасности на Ближнем Востоке и прекращению палестино-израильского конфликта». Каир считает важным рассмотрение американской инициативы из-за важности урегулирования палестинского вопроса. МИД АРЕ подчеркивает, что «Египет призывает обе заинтересованные стороны тщательно изучить американское видение достижения мира, выяснить все его детали и начать диалог для возобновления переговоров под эгидой США»[iii] [3].

План Д.Трампа вызвал неоднозначную реакцию египтян в социальных сетях. Некоторые выразили гнев и тревогу по поводу этого предложения, другие, напротив, с оптимизмом восприняли эту инициативу. Некоторые вспоминали о покойном президенте Анваре Садате и «упущенной возможности» палестинцев для мира, ссылаясь на призывы египетского президента к палестинцам принять Кемп-Дэвидские соглашения, которые он подписал с Израилем в 1978 году. Отметим, что многие из тех, кто говорит об «упущенной возможности», являются сторонниками египетского правительства, и без симпатии относятся к палестинцам в Газе, которых они воспринимают как сторонников «Братьев-мусульман» (из-за тесных отношений ХАМАСа с этой запрещенной в Египте организацией).

Политический аналитик и издатель Хишам Кассем (Hisham Kassem) сказал в комментарии Al-Monitor, что «Это план аннексии, а не мирный план (урегулирования палестино-израильского конфликта —  авт.)… Израиль и Соединенные Штаты прекрасно знают, что предложенный план будет отвергнут. Это лишь средство узаконить аннексию Израилем еще большего числа земель на Западном берегу и в долине реки Иордан»[iv] [4]. Египетский политик-реформист  Мохаммед эль-Барадеи (Mohamed ElBaradei), который проживает на данный момент в Вене, написал в «Твиттере», что «план является не более, чем политическим трюком, который мог бы спровоцировать односторонние шаги по аннексии территории», повторяя слова бывшего вице-президента США Джо Байдена[v] [5]. В другом своем твите он описал инициативу Д.Трампа как «план капитуляции в нарушение всех норм международного права и основных принципов справедливости и беспристрастности”. «Это предвестник нестабильности и экстремизма», — добавил он.

Набиль Фахми (Nabil Fahmy), бывший министр иностранных дел Египта, а ныне декан Американского университета в Каире, опасается, что «этот план будет иметь непредсказуемые последствия, и сами  принципы сосуществования этих двух государств могут быть нарушены».

Некоторые израильские аналитики считают, что главная роль президента АРЕ Абдель Фаттаха ас-Сиси в рамках сделки была в привлечении лидеров умеренных арабских государств (Иордания, Марокко, Саудовская Аравия и др.) для поддержки этого плана[vi] [6]. Хотя это мнение резко контрастирует с другими докладами, в которых утверждается, что «Египет настаивает на том, чтобы Восточный Иерусалим был столицей будущего палестинского государства, и ясно дает понять, что любой экономический план для Газы не может заменить дипломатический план, принятый палестинцами»[vii] [7]. Хишам Кассем сказал, что «арабские страны (ОАЭ, Оман и Бахрейн), которые направили дипломатических посланников в Вашингтон, чтобы засвидетельствовать официальный запуск плана, действуют так во имя защиты своих собственных интересов… Они выбрали сторону США и Израиля перед лицом угрозы безопасности, которую Иран представляет для стран Персидского залива». Политический аналитик добавил, что «Египет тоже готов подыгрывать, чтобы не потерять благосклонность США… Эта страна когда-то была ключевым региональным игроком, выступающим посредником между Израилем и палестинскими группировками. Однако сейчас Египет не имеет достаточного влияния, чтобы противостоять подобной сделке».

Согласно предлагаемому соглашению, Египет получит пакет экономической помощи в объеме 9 млрд долларов. Половина из них будет выделена в виде льготных займов, которые будут выданы в три этапа в течение 10-летнего периода на цели развития и инфраструктурных проектов на Синае, а также на цели реконструкции транспортной инфраструктуры страны, поддержки малых и средних предприятий и инициатив страны в области энергоэффективности и диверсификации[viii] [8]. Основная часть средств, тем временем, будет направлена на создание энергосистемы для передачи электроэнергии из Египта в Газу, а также для промышленных зон, которые будут стимулировать торговлю между Египтом, Газой, Западным берегом и Израилем. Будет ли предлагаемая сделка осуществлена, еще предстоит выяснить. Х.Кассем, однако, считает, что она «слишком рискована», чтобы принимать ее всерьез. Он отметил, что «политическое положение как Трампа, так и Нетаньяху подвешено в воздухе… Одному из них объявлен импичмент, а второму предъявлены обвинения в коррупции. Этот план, возможно, является ни чем иным, чем предвыборной уловкой со стороны Трампа: он сделал некоторые обещания в своей последней избирательной кампании, которые он должен выполнить до окончания своего нынешнего срока. Одним из них было перемещение американского посольства в вечную столицу еврейского народа — Иерусалим. Это обещание было выполнено; все остальное — пустая риторика».

[i] [9]  https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7628861 [10]

[ii] [11]  https://www.aljazeera.com/news/2020/01/trump-plan-propose-palestinian-territories-200129104420768.html [12]

[iii] [13]  http://gate.ahram.org.eg/News/2364914.aspx?fbclid=IwAR0y5vDgmJJJwZO5eZH4mPQRYwzZ-WCUy7RBUkpA2x30s8_S0NOm2NAJha8 [14] الخارجية: مصر تقدر الجهود المتواصلة التي تبذلها الإدارة الأمريكية من أجل التوصل إلى سلام شامل
[iv] [15] https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2020/01/egypt-reaction-trump-peace-plan-israel-palestine-sisi.html [16]

[v] [17] https://twitter.com/ElBaradei/status/1222440317376397312 [18]

[vi] [19]  https://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-5498075,00.html [20]

[vii] [21]  https://www.haaretz.com/middle-east-news%2Ftrump-s-deal-of-the-century-for-middle-east-peace-might-live-or-die-in-cairo-1.6199973 [22]

[viii] [23]  https://www.middleeastmonitor.com/20190423-egypts-sisi-to-recruit-arab-states-in-support-of-deal-of-the-century/ [24]