- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ливан: вотум доверия правительству Х.Диаба на фоне экономического кризиса в стране

Парламент Ливана во вторник 11 февраля выразил доверие новому правительству республики во главе с премьер-министром Хасаном Диабом. Как сообщило агентство «Аль-Ватания», 63 законодателя из 84 присутствовавших на заседании палаты депутатов поддержали антикризисную программу, предложенную кабинетом, 20 проголосовали против и один воздержался. Ранее еще 11 из 128 членов однопалатного парламента заявили, что будут бойкотировать сессию. Голосование по вынесению вотума доверия правительству проходило на фоне уличных акций протеста в центре Бейрута. Между демонстрантами и полицейскими силами произошли столкновения на подступах к Пляс Этуаль, где находится парламентский дворец, и на набережной Бейрута у гостиницы «Финиция». По данным Ливанского общества Красного Креста, не менее 39 из 240 пострадавших активистов и стражей порядка были доставлены в больницы, остальным была оказана помощь на месте.  Президент Ливана Мишель Аун поручил 19 декабря прошлого года сформировать новый кабинет независимому политику Хасану Диабу, который занимал пост министра образования в 2011-2014 гг. Состав правительства был утвержден 21 января, в него вошли 20 министров-технократов. Кабинет Диаба опирается на поддержку парламентского большинства, которое возглавляет пропрезидентское Свободное патриотическое движение и шиитский тандем «Амаль» — «Хизбалла». Партии прозападного лагеря отказались от участия в новом правительстве и перешли в оппозицию. Среди них суннитское движение «Аль-Мустакбаль», лидер которого Саад Харири возглавлял предыдущий коалиционный кабинет и ушел в отставку 29 октября прошлого года на фоне охвативших Ливан массовых акций протеста. Правительство Ливана пытается исправить ухудшающуюся экономику, чтобы восстановить экономический и социальный порядок. Но внутренние фракции по-прежнему привержены сохранению своего влияния, и у нового правительства Хасана Диаба есть несколько простых решений купирования экономического кризиса, что означает, что Ливан  ожидает  еще большее экономическое напряжение и социальные беспорядки.

После того, как, не без проблем, правительство, наконец, получило вотум доверия, оно должно срочно предпринять меры по решению главной и приоритетной задачи: осуществлению мер по сокращению расходов для разблокирования средств внешней поддержки, которые будут иметь решающее значение для выхода страны из самого тяжелого экономического кризиса за последние 15 лет.  В своем программном заявлении Диаб пообещал, что правительство сосредоточится на укреплении экономики, уделяя приоритетное внимание борьбе с коррупцией, оказанию помощи бедным и поддержке местной промышленности. В то же время он признал, что в ближайшие дни потребуются «болезненные» меры, чтобы дать толчок по выходу из экономической стагнации. Премьер-министр подчеркнул, что меры жесткой экономии неизбежны и необходимы для разблокирования внешней финансовой поддержки в размере 11 млрд долларов, которую международные доноры обещали Ливану — при условии, что Бейрут осуществит некоторые структурные реформы — во время конференции CEDRE в 2018 году. Ливан также, вероятно, обратится за технической помощью к Международному валютному фонду в вопросе реструктуризации своего валового государственного долга в размере 85 млрд долл.  Международный валютный фонд (МВФ) готов оказать консультативную помощь правительству Ливана в деле противодействия экономическому кризису. Об этом говорится в распространенном в среду 12 февраля письменном заявлении официального представителя МВФ Джерри Райса. «Недавно мы получили от ливанских властей просьбу предоставить им консультации и специалистов по макроэкономическим проблемам, стоящим перед их экономикой. Мы готовы оказать помощь властям», — отметил Райс. При этом он подчеркнул, что любое решение по госдолгу принимает правительство. Другими словами, рекомендации специалистов МВФ должны стать основным условием представления Ливану нового кредита, что безусловно будет встречено оппозицией очень враждебно.

На прошлой неделе новый кабинет министров Ливана утвердил программу реформ, направленных на преодоление экономических проблем. Программа предусматривает ряд «болезненных мер» по предотвращению экономического и финансового коллапса, учитывая, что госдолг Ливана достиг 85 млрд долларов, а национальная валюта — ливанский фунт — обесценилась на 33%. Кабинет готовит также судебную реформу и серию мероприятий по борьбе с коррупцией.Тем временем, 13 февраля Бейрут также может принять решение о выплате или дефолте по еврооблигациям на 1,2 млрд долларов, срок погашения которых наступит 9 марта. Усугубляя проблемы Ливана, примерно 3,3 млрд долларов внешнего государственного долга также будут подлежать выплате в период с марта по июнь.

Самый большой вопрос, который предстоит решать новому кабинету министров, заключается в том, как соблюсти баланс между ежедневным управлением  хрупкой экономикой Ливана и протестными  настроениями значительной части населения. В то время как страна борется с волатильностью валюты, долговым кризисом и постоянными протестами в рамках минимизации уровня безработицы, коррупции и плохих услуг, правительство сталкивается с жестким контролем внутри страны и за рубежом в рамках принятая своих первых  экономических решений. В 2018 году Бейрут взял на себя конкретные обязательства по поддержке неэффективного сектора электроэнергетики и сокращению соотношения долга к ВВП, с тем чтобы получить доступ к финансированию CEDRE в размере 11 млрд долларов. И то, и другое — очень болезненные обязательства, но правительство явно сейчас рассматривает вопрос о возможности реструктуризации этого долга, и собственно в основном именно этой теме будет посвящены предстоящие консультации  с МВФ с точки зрения совмещения этого шага с предоставлением нового кредитного транша. Помимо этих технических  проблем, новое ливанское правительство может столкнуться с негативной позицией со стороны Вашингтона с точки зрения введения новых пакетов санкций в рамках сдерживания иранского влияния в стране. Как полагают эксперты, новые меры жесткой экономии могут включать новые налоги и сборы, а также сокращение государственных расходов на определенные программы. Эти новые меры почти наверняка стимулируют новые  протесты и, почти автоматически, жесткие репрессии со стороны сил безопасности в ответ.

В целом эксперты сходятся во мнении, что сам факт вотума доверия правительству Диаба представляет собой определенный шаг к возвращению приемлемого уровня политической стабильности в стране. Но поскольку новое правительство будет обязано бороться за общественную поддержку предлагаемому пакету реформ в рамках  новых мер жесткой экономии, есть большая вероятность того, что политические соперники Диаба из «альянса 14 марта» сейчас просто выжидают для того, чтобы на волне новых протестов постараться восстановить свои утраченные сейчас позиции в парламенте и правительстве.