- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О реакции в Израиле и ПНА на «черный список» организаций, действующих в еврейских поселениях на Западном берегу р. Иордан

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет из Чили 12 февраля с.г. неожиданно опубликовала список из 112 компаний, которые осуществляют деятельность в еврейских поселениях на Западном берегу р. Иордан, в Восточном Иерусалиме и на Голанских высотах.

«Черный список» составляли на протяжении четырех лет, тогда как Израиль, США и Великобритания пытались заблокировать его публикацию. Не до конца понятно, почему он был опубликован на этой неделе.

Впервые доклад собирались обнародовать в конце 2017 года. Однако Совет ООН по правам человека отложил публикацию, что, скорее всего, было связано с закулисными усилиями американских и израильских дипломатов. К тому же Вашингтон пригрозил выйти из Совета по правам человека ООН.  В марте 2019 года, после того это произошло, вновь было объявлено о намерении предать список гласности, но так и не было сделано, согласно заявлению, «в связи со сложностью вопроса и необходимостью дополнительной проверки». Тогда в список должны были войти 130 израильских и 60 международных компаний, действующих на территории Израиля. После того, как Европейский суд в Люксембурге (высшая инстанция суда Евросоюза) обязал страны ЕС маркировать продукцию, произведенную в еврейских поселениях, М.Бачелет начала настаивать на немедленной публикации списка, не дожидаясь создания в Израиле нового правительства.

В израильских СМИ отмечают, что деятельность включенных в список компаний хоть и названа незаконной, но никаких юридических обоснований для этого не приводится. К тому же наличие самого списка не предусматривает введения каких-либо санкций. Тем не менее, израильское новостное издание Walla сообщает, что некоторые израильские юристы и политики опасаются, что этот список все равно негативно повлияет на некоторых в Израиле, даже если он не будет немедленно подан в суд. «У стран или фирм нет никаких причин менять свое поведение каким-либо образом, но есть риск, что этот список послужит движению BDS в попытке оказать общественное давление на компании», – издание цитирует одного юриста[i] [1].

Дальнейшие меры в отношении перечисленных в отчете компаний будут обсуждаться на сессии стран-членов Совета по правам человека при ООН 24 февраля этого года[ii] [2].

Еще в марте 2016 года эта структура в Женеве приняла резолюцию о создании базы данных с перечнем «мероприятий, которые привели к особым проблемам с правами человека» на палестинских территориях. Такая деятельность была определена как предоставление материалов и услуг, которые поддерживают расширение или помогают «поддерживать» еврейские поселения.

Другие виды деятельности, по которым компании попали в этот список, включают использование природных ресурсов Западного берега р. Иордан, «в частности, воды и земли», загрязнение палестинских деревень и «захват палестинских финансовых и экономических рынков, а также действия, которые ставят в невыгодное положение палестинские предприятия, в том числе посредством ограничений на передвижение, административных и правовых ограничений».

В результате в список внесены 94 израильских компании, в том числе компания водоснабжения «Мекорот», банки, государственные транспортные компании Egged и Israel Railways Corporation, а также телекоммуникационные гиганты Bezeq, HOT и Cellcom и средние компании, такие как сеть ресторанов Café Café и Angel bakeries. Еще 18 фирм – из других стран: Booking.com, Motorola, TripAdvisor, Expedia, Airbnb, General Mills (все из США), Alstom (из Франции), Greenkote (из Великобритании) и др.

Публикация «черного списка» вызвала в Израиле гнев, который единодушно выражали деятели по всему политическому спектру страны. Все осуждают Совет ООН по правам человека, ответственный за его составление, и обещают защищать финансовые интересы Израиля.

МИД Израиля объявил о приостановке контактов с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека. Министр иностранных дел Исраэль Кац заявил, что он распорядился об «исключительной и жесткой мере» в ответ на то, что управление М.Бачелет «обслуживает кампанию BDS», антиизраильское движение Boycott, Divestment and Sanctions («Бойкот, изоляция и санкции»).

Согласно газете «Исраэль гайом», Израиль начинает полномасштабную дипломатическую кампанию против списка. МИД распорядился, чтобы посольство Израиля в США начало работать с 28 штатами для разработки законов против BDS. Эта мера направлена на то, чтобы США сами начали бойкотировать тех, кто пытается бойкотировать Израиль. «Таким образом, сторонники и активисты BDS дважды подумают, прежде чем решиться выступить против Израиля».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил: «Мы будем оспаривать этот [черный список] изо всех сил». «Мы получим признание нашего суверенитета над поселениями, и это лишит его смысла», – добавил он и пообещал – «Те, кто нас бойкотируют, окажутся сами под бойкотом». Б.Нетаньяху отметил, что Израиль настаивает на том, чтобы другие государства принимали законы против BDS, при этом его даже не смущает тот факт, что тем самым он признается во вмешательстве во внутреннюю политику США.

«Я горжусь тем, что предоставляю этим предприятиям сцену», – сказал президент Реувен Ривлин, зачитывая длинный список израильских компаний, упомянутых в списке.

Лидер оппозиции Бени Ганц, который возглавляет партию «Кахоль-лаван», также осудил список. «Это темный день для прав человека. Совет по правам человека ООН утратил связь с реальностью», – сказал он.

Головная организация муниципальных советов еврейских поселений Западного берега р. Иордан «Моэцет Йеша» 12 февраля обвинила Совет по правам человека в антисемитизме и призвала граждан Израиля активнее приобретать товары, произведенные в поселениях.

Тем временем, не ясно, какие практические последствия может иметь это решение. В офисе Верховного комиссара есть представители, действующие в Израиле, но у них нет хороших рабочих отношений с израильскими дипломатами. Согласно заявлению М.Бачелет, предприятия могут попросить исключить их из списка, но им нужно будет доказать, что они больше не оказывают материальную поддержку еврейским поселениям. Поэтому список будет обновляться ежегодно.

Руководство Палестинской национальной администрации (ПНА) во главе с Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) заявило о намерении преследовать компании, которые Совет по правам человека ООН включил в список фирм, чья деятельность так или иначе связана с еврейскими поселениями на Западном берегу р. Иордан.

Приветствуя публикацию списка, премьер-министр ПНА Мухаммед Штайе призвал компании немедленно прекратить свою деятельность в еврейских поселениях, закрыть свои офисы и филиалы, заявив, что они нарушили международное право и резолюции ООН. «Мы будем преследовать компании, перечисленные в отчете, на законных основаниях через международные правовые институты и через суды в их странах за их роль в нарушении прав человека», – заявил он. «Мы будем требовать компенсацию за незаконное использование наших оккупированных земель и за участие в экономической деятельности на наших землях без подчинения палестинским законам и уплаты налогов», – добавил он[iii] [3].

М.Штайе предположил, что компании могут перейти в районы Западного берега р. Иордан, которые находятся под контролем ПНА, чтобы избежать потенциального наказания.

Генеральный секретарь Организации освобождения Палестины (ООП) Саиб Эрекат также приветствовал обнародование списка, т.к. это повысит авторитет Совета «перед лицом жестокой атаки и интенсивного давления, которое администрация Трампа оказывает на эти учреждения». «Хотя этот список не включает в себя все компании, получающие прибыль от незаконной деятельности в колониальных поселениях Израиля в оккупированной Палестине, это важный первый шаг к восстановлению надежды на многосторонность и международное право», – говорится в заявлении С.Эреката. По его словам, этот список «должен служить напоминанием международному сообществу о важности усиления инструментов для осуществления международного права в период, когда оспаривается незаконность израильских поселений».

Министр иностранных дел ПНА Рияд аль-Малки назвал список «победой международного права». Он призвал государства-члены Совета по правам человека ООН проинструктировать упомянутые в нем компании, чтобы они прекратили свою деятельность в поселениях.

Мейнстримовские газеты Израиля «Йедиот ахронот» и «Исраэль гайом» отметили, что бойкот поселений нанесет ущерб палестинцам, потому что они работают в этих компаниях и ставят свою зарплату выше своих национальных политических устремлений. В частности, обозреватель «Исраэль гайом» Надав Шрагай пишет, что «комиссар, переодетый в форму комиссара по правам человека, фактически нанес ущерб правам десятков тысяч палестинцев и евреев, которые работают плечом к плечу в промышленных зонах и на общих рабочих местах по всему Западному берегу»[iv] [4].

Бен Дрор Йемини из «Йедиот ахронот» немного сбалансировал высказывания, отметив, что большинство израильтян не являются поклонниками поселенческого движения, и заявив, что необходим диалог о его будущем. Но «есть разница между критикой движения поселенцев и кампанией бойкота, которая направлена против самого существования Израиля», – говорит он.

Магнат супермаркета Рами Леви, который включен в список и рекламирует свои магазины на Западном берегу р. Иордан как символ сосуществования, т.к. покупки делают израильтяне и палестинцы, также предупреждает, что палестинцы проиграют из-за этой истории со списком. «Я презираю ООН», – заявил он демонстративно 12-му каналу израильского телевидения[v] [5].

В “Гаарец»  дипломатический корреспондент Ноа Ландау обрушилась на израильтян, которые осуждают публикацию списка, в первую очередь, на президента Реувена Ривлина, «ястреба-дедушку», который, как она отмечает, сравнил список с «самыми темными периодами» Израиля. «Другими словами, публикация международной базы данных о компаниях, которые работают в поселениях – что является незаконным в соответствии с международным правом и резолюциями ООН – так же плохо в глазах Ривлина, как и Холокост. Следует отметить, что этот список даже не сопровождается какими-либо фактическими санкциями или бойкотами, а тем более газовыми камерами», – написала она. Н.Ландау также назвала заявление Амира Переца, главы партии Гешер-МЕРЕЦ, выступающего против бойкотов (хотя МЕРЕЦ фактически поддерживает бойкоты на Западном берегу р. Иордан), «официальным свидетельством о смерти левых сионистов»[vi] [6].

Бывший посол США в Израиле Даниэль Шапиро (2011-2017), который не является сторонником поселенческого движения в отличие от нынешнего посла Дэвида Фридмана, также назвал публикацию списка «глупой и неправильной».

В заключении следует отметить, что в целом публикация базы данных действующих на Западном берегу р. Иордан компаний знаменует собой серьезную неудачу или как минимум неприятную новость для израильского поселенческого движения. Это произошло всего через три месяца после того, как Европейский суд постановил, что маркировка израильских товаров с Западного берега р. Иордан является юридически обязательной.

[i] [7]           BDS חשש: ההכרזה על «הרשימה השחורה» תשמש  את ארגוני ה // Walla. 12.02.2020 — https://news.walla.co.il/item/3340577

[ii] [8]                     ООН опубликовала черный список компаний, уличенных в связи с поселенцами // Вести. Израиль. 12.02.2020 — https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5676830,00.html

[iii] [9]                   Palestinian Authority says it will ‘pursue’ companies on UN settlements list // The Times of Israel. 12.02.2020 — https://www.timesofisrael.com/palestinian-authority-says-it-will-pursue-companies-on-un-settlements-list/

[iv] [10]                    Debunk the UNHRC ‘blacklist’ // Israel Hayom. 13.02.2020 — https://www.israelhayom.com/opinions/debunk-the-unhrc-blacklist/

[v] [11]                     Blacklist and blue: 6 things to know for February 13 // The Times of Israel. 13.02.2020 — https://www.timesofisrael.com/blacklist-and-blue-6-things-to-know-for-february-13/

[vi] [12]                    UN Releases List of 112 Companies With Ties to Israeli Settlements // Haaretz. 12.02.2020 — https://www.haaretz.com/israel-news/.premium-un-releases-blacklist-of-112-companies-with-ties-to-israeli-west-bank-settlements-1.8527502