- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль пытается добиться признания Великобританией своего суверенитета на Голанских высотах

«Брексит», то есть выход Великобритании из состава Европейского союза (ЕС) вносит существенные коррективы в отношения Государства Израиль с Западной Европой. С одной стороны, Великобритания занимала на протяжении многих лет наиболее произраильскую позицию из всех ведущих государств-членов ЕС. Хотя и ее высшее политическое руководство тоже периодически выступало с критикой политики Государства Израиль в отношении арабо-израильского конфликта, в целом позиция Великобритании создавала внутри ЕС некоторый противовес откровенно проарабской позиции таких влиятельных государств, как Германия и особенно Франция. Соответственно выход Великобритании из состава ЕС может привести – во всяком случае в краткосрочной перспективе —  к заметному ужесточению антиизраильской политики и политической риторики этого мощного международного союза, что неизбежно станет весьма серьезным вызовом для еврейского государства.

В то же время, с другой стороны, освобождение Великобритании от необходимости считаться с официально определенной политической линией ЕС открывает для Государства Израиль в свете упомянутой выше причины определенную перспективу улучшения отношений с Соединенным Королевством. Еще недавно израильтяне и британские евреи всерьез опасались прихода к власти в Великобритании занимающего откровенно антиизраильские и юдобфобские позиции лидера Лейбористской партии Джереми Корбина. Однако на состоявших в июне прошлого года победу одержал лидер Консервативной партии Борис Джонсон (его дед по матери был литовским евреем, и он этого не скрывает), занимающий гораздо более благоприятные с точки зрения Государства Израиль и еврейской общины Великобритании позиции в отношении арабо-израильского конфликта.

Открывающиеся в связи с изложенными выше обстоятельствами возможности прекрасно осознаю в высших эшелонах власти еврейского государства. На таком фоне израильский министр экономики Эли Коэн (Ликуд) обратился на завершающейся неделе к своему британскому коллеге Коннору Бернсу и попросил его внести определенные изменения в двустороннее соглашение о свободной торговле между Израилем и Великобританией. Направленное Эли Коэном Коннору Бернсу письмо по этому поводу было опубликовано в пятницу ежедневной израильской газетой «Исраэль гайом». В нем в частности сказано:

«Я хочу поднять вопрос, который важен мне лично. В качестве территории, на которую распространяются большинство соглашений о свободной торговле, подписанных Израилем, значится «Государство Израиль», то есть вся та территория, на которую распространяется израильское законодательство. Однако с другой стороны Европейский союз делает территориальные различия относительно того, что рассматривается (с его точки зрения – В.Ч.) в качестве Государства Израиль. В свете дружеских отношений между нашими государствами я хочу предложить, чтобы мы приняли (в двустороннем соглашении между Великобританией и Израилем – В.Ч.) формулировку, которая принята в большинстве договоров о свободной торговле, подписанных Государством Израиль, а не ту формулировку, которая фигурирует в соглашении с Европейским союзом». Следует пояснить, что ЕС не только не признает юридически Голанские высоты и Восточный Иерусалим территорией Государства Израиль, несмотря на то, что с точки зрения израильского законодательства они являются неотъемлемой частью его суверенной территории, но и подчеркивает свое непризнание де факто, в связи с чем и были внесены соответствующие пункты в соглашение о свободной торговле между Израилем и  ЕС, исключающие из сферы действия данного соглашения Голанские высоты и Восточный Иерусалим.

Согласно сообщению газеты «Исраэль гайом», министр Эли Коэн не ограничился отправкой процитированного выше письма министру Коннору Бернсу, а в дополнение к нему беседовал с ним по телефону на ту же тему. Более того, согласно тому же сообщению, вопрос относительно внесения соответствующих  изменений в текст двустороннего договора о свободной торговле между Израилем и Великобританией поднял и израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху (лидер партии Ликуд) в ходе телефонного разговора со своим британским коллегой, сравнительно недавно вступившим в должность премьер-министра Борисом Джонсоном.

Упоминание партийной принадлежности израильского министра экономики Эли Коэна и премьер-министра Биньямина Нетаньяху – отнюдь не случайно. Точно также, как отнюдь не случаен тот факт, что приведенная информация было опубликована именно газетой «Исраэль гайом»», которая последовательно поддерживает партию Ликуд и лично ее лидера Биньямина Нетаньяху (представляется уместным напомнить о том, что владельцем этой влиятельной израильской газеты является американский миллиардер еврейского происхождения Шелдон Адельсон, который не без оснований считается одним из наиболее приближенных к нынешнему израильскому премьер-министру лиц). В еврейском государстве идет сейчас полным ходом предвыборная кампания (внеочередные выборы в Кнессет, третьи подряд назначены на 2 марта), и каждая партия, в том числе, естественно, и Ликуд торопится похвастаться перед избирателями своими достижениями.

В данном случае именно торопится, потому что вопрос о внесении упомянутых изменений в текст двустороннего договора о свободной торговле между Израилем и Великобританией еще не решен, хотя и существуют серьезно обоснованные надежды, что он будет решен в положительном с точки зрения Государства Израиль смысле. Однако пока этот вопрос, как уже было сказано, не решен. Не случайно посольство Соединенного Королевства в Государстве Израиль, к которому обратился с просьбой о комментариях поводу упомянутого письма министра Эли Коэна министру Коннору Бернсу и телефонного разговора премьер-министра Биньямина Нетаньяху с премьер-министром Борисом Джонсоном корреспондент газеты «Исраэль гайом», отказалось дать какие-либо комментарии.

Тем не менее, подводя итог, следует признать, что речь идет не только о пропагандистском трюке Ликуда, имеющем значение только для внутренней политики Израиля. Необходимо подчеркнуть, что Великобритания – это не просто еще одно государство, которое может признать де факто (о признании де юре пока речи нет) суверенитет Государства Израиль на Голанских высотах и в Восточном Иерусалиме. Речь идет об одной из великих держав, об одном из пяти государств, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН, каковые обладают, как известно, правом вето. До сих пор еврейскому государству была обеспечена поддержка лишь одного государства-постоянного члена Совета Безопасности – США. Если к ним присоединится – хотя бы в определенных ситуациях Великобритания – это не может не сказаться положительно на позиции Государства Израиль в ООН в целом. В дополнение к этому можно ожидать того, что примеру Великобритании в отношении определения территории, на которую распространяется ее двусторонний договор с Израилем о свободной торговле, окажут положительное с точки зрения последнего влияние и на некоторые другие государства, которые в силу тех или иных причин предпочитают пока ориентироваться в данном смысле на Европейский союз.