- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ливия: противоборствующие стороны ведут подготовку к возобновлению боевых действий

Мир и прекращение огня станут возможны в Ливии только после ликвидации террористов и вооруженных группировок, а также выдворения направляемых в страну Турцией наемников. Об этом, как передает новостной портал «Эфригейт ньюс», заявил 14 февраля командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар в своем послании, адресованном участникам организованной в городе Бенгази многотысячной акции протеста против турецкого вторжения. В своей речи, обращенной к протестующим на площади Киш, он пообещал президенту Турции Р.Т.Эрдогану, что «Ливия станет могилой для террористов и его наемников», напомнив о судьбе экстремистских группировок в Бенгази, Дерне, южном регионе и «нефтяном полумесяце» (побережье залива Сирт, где находятся основные терминалы, используемые для экспорта углеводородов — прим. ТАСС). «Мир не наступит в нашей стране, пока не будут разгромлены, разоружены и выдворены вооруженные милиции, а также наемники, которых Эрдоган отправил в Ливию, — отметил Хафтар. — Даже если предатели призовут всех наемников мира, Ливийская национальная армия не остановится, пока Триполи не вернется в лоно родины. Мы не будем идти на компромисс или пренебрегать тем, ради чего жертвуют своими жизнями наши сыновья, и мы не отступим от наших принципов, пока Триполи не станет свободной, безопасной и миролюбивой столицей всех ливийцев».  В Бенгази (1000 км к востоку от Триполи), а также ряде других восточных городов страны в пятницу прошли массовые демонстрации, участники которых выступили с осуждением вмешательства Турции и оказываемой Эрдоганом помощи силам, воюющим против ЛНА на стороне заседающего в столице правительства национального согласия (ПНС) премьера Фаиза Сарраджа. В то же время манифестанты скандировали лозунги в поддержку Палаты представителей (постоянный избранный парламент) и армии в войне против терроризма и незаконных вооруженных формирований бывших ополченцев.
В Ливии уже не первый год параллельно существуют два органа исполнительной власти: международно признанное ПНС и временный кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующий на востоке страны совместно с парламентом и поддерживаемый ЛНА. 19 января в Берлине прошла посвященная Ливии конференция на уровне глав государств и правительств, в том числе РФ. В итоговом документе ее участники призвали к прекращению огня, обязались воздержаться от вмешательства в дела Ливии, предложили создать единое правительство и запустить реформы для восстановления государственности, разрушенной интервенцией НАТО девять лет назад. На сегодня можно уверенно констатировать, что перспективы мирного урегулирования, которые там были намечены, просматриваются предельно туманно, а стороны конфликта активно готовятся к возобновлению боев. На это указывает и их публичная риторика, но что более важно — их практические действия.
Прежде всего, обратим внимание на практическое прекращение нефтяного экспорта, что принципиально важно, поскольку по большому счету гражданская война в Ливии на сегодня идет не в рамках выбора какой-то идеологической парадигмы развития страны, а именно за право участвовать или монопольно контролировать именно нефтяные месторождения и экспорт. Это вопрос власти через покупку лояльности местных племен. Потери Ливии после блокирования морских нефтяных терминалов и закрытия месторождений страны достигли почти 1,4 млрд долларов. Об этом, как передает новостной портал «Эфригейт ньюс», сообщила в четверг Национальная нефтяная корпорация (National Oil Corporation, NOC) Ливии.  «По состоянию на среду, 12 февраля, добыча нефти снизилась до 191,47 тыс. баррелей в сутки в результате закрытия портов и трубопроводов, — говорится в заявлении NOC. — При этом потери превысили 1,38 млрд долларов». 7 февраля корпорация информировала о том, что производство находилось на уровне чуть более 181,5 тыс. баррелей. В NOC вновь потребовали «прекратить безответственное и незаконное закрытие» ее объектов и «дать возможность немедленно возобновить операции по добыче ради Ливии и ее народа». В то же время, как отмечает «Эфригейт ньюс», в коммюнике корпорация приветствовала принятие Советом Безопасности ООН резолюции 2509, «санкционирующей меры по борьбе с незаконным экспортом сырой нефти и других нефтепродуктов из Ливии», в том числе проведение государствами-членами дальнейших инспекций означенных судов в открытом море. 18 января прекратили работу главные наливные терминалы страны в «нефтяном полумесяце», находящихся под контролем ЛНА. Национальная нефтяная корпорация вынуждена была объявить ситуацию форс-мажора в связи с невозможностью выполнения своих контрактных обязательств. На следующий день были закрыты крупнейшее нефтяное месторождение Эш-Шарара и расположенное неподалеку Эль-Филь, ежедневная добыча на которых составляла примерно 400 тыс. баррелей в день. С прекращением функционирования расположенных в 800 км к юго-западу от Триполи двух месторождений и объявлении на них форс-мажора вся нефтяная промышленность Ливии фактически остановилась. Официальный представитель ЛНА Ахмед аль-Мисмари заявлял ранее, что командование армии не причастно к закрытию нефтяных объектов и что это была инициатива жителей восточного региона, недовольных тем, что все доходы поступают в Центробанк в Триполи, находящийся под контролем ПНС Фаиза Сарраджа.
Это абсолютно не соответствует действительности, поскольку «жители» в данном случае ни при чем, а блокирование нефтяного экспорта осуществляется через закрытие нефтеотгрузочных терминалов на побережье, которые находятся под контролем ЛНА. Но суть ухвачена правильно — корень проблемы именно в существующей системе распределения доходов от экспорта нефти, а если говорить еще проще, то в том, что Центральный банк в Триполи перестал или серьезно сократил выплату траншей восточным ливийским банкам, через которые собственно и шло финансирование и Палаты представителей в Тобруке, и собственно самой ЛНА. При этом командующий ЛНА прекрасно знает, что подконтрольная ему NOC в Бенгази не в состоянии продавать нефть за рубежом: пока у международных трейдеров официально признана только NOC в Триполи. Это очень интересный момент, поскольку отказ основных международных игроков от безусловного признания полномочий этой NOC может самым кардинальным образом изменить ситуацию с распределением нефтяных доходов. Но в Берлине принимают какие угодно решения, только вот нефтяного вопроса с точки зрения основного ливийского оператора стараются принципиально не касаться. На самом деле все шаги командующего ЛНА по блокированию нефтяного экспорта направлены исключительно против главы Центрального банка Ливии (BCL) Аль-Седдика Омара аль-Кабира. Таким образом, он хочет самым кардинальным образом сократить доходы BCL, который обналичивает выручку от продаж нефти «официальной» NOC. Это собственно составляет основную часть доходов кланов Мисураты и Триполи, а также правительства Сарраджа. И вот уже с этих обналиченных денег и финансируются ополченцы Мисураты и Триполи, что позволяет им поддерживать их боевой потенциал. Кроме того, именно за счет этих денег финансируется лояльность племен тубу в Феццане, которые всячески противостоит попыткам ЛНА установить свой контроль над этим регионам.
В этой связи обратим внимание на то, что нефтяной фактор сейчас используется Хафтаром и с еще одной целью: завоевание лояльности местных племен с точки создания устойчивой базы для возобновления наступления на столицу. 8 февраля Халифа Хафтар, перекрыв поставки по нефтепроводу от Шарарского нефтяного месторождения до нефтеперерабатывающего завода в Завии, тем самым применил «новое оружие» в рамках возвращения под свой контроль стратегического с точки зрения материально-технического снабжения сил ЛНА под Триполи города Завия, расположенный в 30 км к западу от Триполи. Нефтеперерабатывающий завод, который сейчас остановил свою работу, в основном обслуживал Триполи, производя 120 000 тонн дизельного топлива, 49 000 тонн бензина, 120 000 тонн топлива для отопления и 6000 тонн сжиженного нефтяного газа каждый месяц. Он контролируется «Бригадой Насра», которой командует Мухаммед Кошлаф, из племени Авлад Абу Хмейра, с которым Хафтар уже пытался вести переговоры о сотрудничестве. Нефтеперерабатывающий завод также обеспечивал ополченцев значительными финансовыми доходами благодаря контрабанде бензина в соседний Тунис. Таким образом, ополчение Зуара на ливийско-тунисской границе будет первым, кто пострадает от потери доходов. 11 февраля, ожидая полного взятия города под свой контроль, Хафтар даже символически назначил бывшего начальника бенгазийских военных тюрем и полиции Абдуллу аль-Хамали командующим операциями в Завии. Вообще тема завоевания лояльности ливийских племен становится для Хафтара задачей «номер один». 12 февраля вождь племени Завия Аль Сенусси Аль Халик объявил, что 19 февраля в Тархуне состоится большое межплеменное совещание. При этом человеком, который реально отвечал за это собрание, был Салех аль-Фанди, глава городского совета Тархуны. В последние недели он разъезжал по всей стране, чтобы обеспечить присутствие представителей основных племен страны. Первоначально эта встреча должна была стать первой крупной политической акцией после захвата Триполи ЛНА Халифы Хафтара, что позволило бы ему определить и огласить график проведения всеобщих выборов в стране. Но ЛНА топчется на окраине столицы, где ее самым серьезным образом блокировали сирийские наемники и турецкие беспилотники, привлеченные для оказания помощи правительству Сарраджа. Поэтому, как полагают эксперты, встреча 19 февраля ограничится лишь публичным заявлением о «возобновлении и усилении поддержки ЛНА со стороны племен». Что собственно совершенно не будет означать того, что племена реально пойдут на штурм Триполи в составе ЛНА.
Со своей стороны ПНС, которое до сих пор находилось в обороне, готовится перейти в контрнаступление с помощью турецких войск. Глава ПНС Фаиз Саррадж предоставил в распоряжение турецких военных пятизвездочный отель Corinthia, расположенный в центре Триполи и принадлежащий мальтийской компании Corinthia Group и ливийскому Фонду государственного сектора Lafico. За последние недели там разместились несколько сотен турецких офицеров и штаб их контингента. Эти офицеры должны помочь ПНС не только противостоять наступлению ЛНА Халифы Хафтара, но и спланировать контрнаступление. Турки уже развернули технику и зенитные комплексы MIM-23 Hawk и Korkut в аэропорту Митига, который с 20 января был превращен в настоящую военную базу. Но прежде всего они командуют примерно 3000 сирийскими наемниками, посланными Эрдоганом на фронт в Триполи. Эти наемники сейчас размещены группами по 300-600 бойцов в городских районах Триполи Айн-Зара, Абу-Салим, Салах-эль-Дин, Джанзур и Таджура. Вместе с сотрудниками турецкой ЧВК «САДАТ» они пока очень уверенно держат оборону города, и в перспективе готовятся перейти в контрнаступление с целью флангового охвата сил ЛНА на южном направлении с целью отрезать их от каналов материально-технического снабжения.