- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О развитии экономического сотрудничества между Саудовской Аравией и Бахрейном

Более 100 бизнесменов и бизнес-леди из Бахрейна и Саудовской Аравии приняли участие в заседании совместного делового совета, состоявшемся в Манаме, 14 февраля.

Самир Абдулла Насс, президент Торгово-промышленной палаты Бахрейна, подчеркнул во время встречи, на которой присутствовал посол Хранителя двух священных мечетей в Бахрейне, принц Султана бен Ахмед бен Абдель Азиз, что «тесные связи между руководством и народами двух стран присущи и деловому сектору в этих двух странах, особенно в свете происходящих в них событий и изменений. Персидский залив и глобальная арена взаимосвязаны, перенимая друг у друга все, что выводит коммерческие и экономические отношения на новые горизонты». С. Насс подчеркнул, что, несмотря на прочные отношения, существующие между деловым сектором в Саудовской Аравии и Бахрейне, есть много потенциальных инструментов сотрудничества, которые открывают новые возможности, особенно, в свете позитивных изменений в инвестиционной среде в обеих странах.

Со своей стороны, Абдул Рахман бен Салех аль-Атайшан, глава саудовской стороны в совете, подтвердил, что «Саудовская Аравия в совместном деловом совете заинтересована и желает открыть новые области для совместной работы, сотрудничества и инвестиций с деловыми кругами Бахрейна, надеясь, что результаты этой встречи приведут к разработке свежих идей, концепций и совместных проектов». Гость отметил, что заседания бахрейнско-саудовского делового совета открывают «хорошую основу для будущей совместной работы, тем более что в состав совета входят представители деловых кругов и инвесторов, а также представители крупных коммерческих и государственных компаний двух стран.

Сотрудничество это уже приносит практические результаты.

Так, в январе Бахрейн получил первую партию сжиженного газа через новый импортный терминал для СПГ.

Агентство Bloomberg процитировало заявление «Бахрейнской компании по сжиженному газу» о том, что ее причальное подразделение «успешно завершило операции по разгрузке партии СПГ».

Ранее, первый газовоз «Спирит оф Бахрейн», который перевозил газ из Абу-Даби в феврале прошлого года был вынужден изменить маршрут из-за задержки с завершением строительных работ на причале. Следует отметить, что «Бахрейнская компания по сжиженному газу» принадлежит Национальному управлению по нефти и газу Бахрейна, Tikai LNG Partners, Gulf Investment Corporation и Samsung Construction and Trade. Завершить работы на терминале стало возможным благодаря содействию Gulf Investment, принадлежащей саудовским бизнесменам.

А в начале этого месяца министр нефти Бахрейна, Мухаммед бен Халифа заявил, что эксперимент по гидроразрыву на газовых скважинах в Бахрейне был успешным и в настоящее время он проходит испытания на нефтяных скважинах.

В этом году компания «Бахрейн Петролеум» стремится продолжать развитие и повышение производительности, а также привлечь новейших технологий, которые помогают в достижении этой цели.

В прошлом году Дэвид Нассиф, председатель Бахрейнской нефтяной компании, сказал, что 30% работ по проекту расширения Бахрейнского НПЗ завершено, отметив, что ряд блоков планируется запустить в эксплуатацию с конца 2021 года до середины 2022 года, отметив, что инвестиции проект оцениваются в миллиарды долларов, и 65% из них были обеспечены за счет заимствований, главным образом, саудовских.

В настоящее время Бахрейн добывает около 50 тысяч баррелей нефти в сутки с месторождения «Бахрейн», которое было открыто в 1932 году, и еще 150 000 баррелей в сутки с месторождения «Абу-Сафф», разработка которого ведется в сотрудничестве с Саудовской Аравией.

Наличие стабильных и развивающихся связей с таким мощным партнерам, как Саудовская Аравия вносит свой вклад в поддержание устойчивости экономики островного государства.

Центральный банк Бахрейна заявил 13 февраля, что сохраняет процентную ставку по кредитам на уровне 4%.

Банк заявил, что решил снизить месячную депозитную ставку на 15 процентных пунктов до 2,45% с 2,6%. Добавим, что этот шаг «происходит в контексте мер, принятых центральным банком для обеспечения бесперебойной работы денежных рынков в Бахрейне».

Банк сохранил основную процентную ставку по депозитам на одну неделю и процентную ставку по депозитам на одни сутки без изменений, на уровне 2,25% и 2% соответственно.

Подобные действия региональных монетарных организаций положительно влияют на фондовый рынок. Большинство фондовых бирж Персидского залива выросли, чему способствовал рост акций банковского сектора после восстановления цен на нефть в надежде, что ОПЕК и ее союзники предпримут новые меры для сокращения производства.

Источники сообщили Reuters, что ОПЕК и ее союзники изучают возможность нового сокращения добычи на 500 тысяч баррелей в день, из-за снижения спроса из-за вспышки коронавируса в Китае. В ходе торгов цена на нефть марки Brent составила 54,88 доллара за баррель, что на 43 цента больше, (примерно на 0,8%) предыдущего показателя.

Индекс фондовой биржи Абу-Даби вырос на 0,4% до 5096 пунктов, при этом показатели «Первого банка Абу-Даби» выросли на 0,7%, а Национальной энергетической компании Абу-Даби увеличилась на 14,9%, продолжая дорожать после роста на предыдущей сессии.

Индекс Dubai Ports World, котирующийся на бирже Nasdaq Dubai, вырос на 0,9% после того, как компания объявила о росте грузооборота в прошлом году до 71 млн единиц 20 футовых контейнеров.

Индекс Дубайской фондовой биржи упал на 0,1% до 2767 пунктов из-за просадки Emaar Properties на 1,2% и падения Emirates NBD на 0,7%. Но Dubai Investments закрылась на 2,3% выше после того, как компания объявила о ежегодном увеличении прибыли.

Катарский индекс вырос на 0,2% до 10270 пунктов. Индекс Бахрейна вырос на 0,1%, до 1664 пунктов. Индекс Muscat вырос на 0,7% до 4145 пунктов. Индекс Кувейта составил 6975 пунктов.

В Каире основной индекс Египетской фондовой биржи вырос на 0,3%, до 13915 пунктов, что было обусловлено ростом в Коммерческом международном банке, который продемонстрировал рост на 0,3% после объявления об увеличении прибыли в четвертом квартале 2019 года и рекомендовал распределение денежных средств в размере 1,25 фунта (0,0794 доллара США) на акцию по итогам прошедшего года.