- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О ситуации вокруг продвижения «сделки века» Д.Трампа

Израильская проправительственная газета Israel Hayom сообщила об утверждении членов совместного американо-израильского комитета, которому поручено составить карту районов в Иорданской долине и на Западном берегу р. Иордан, подлежащих израильской аннексии в рамках мирного плана Белого дома, известного как «сделка века». Источники в США и Израиле сразу же после ее обнародования заявили, что включенная в план карта является лишь концептуальной и не отражает точных будущих границ[i] [1].

Президента Дональда Трампа назначил в комитет от США следующих членов: посла США в Израиле Дэвида Фридмана; старшего советника Д.Фридмана по политическим вопросам Арье Лайтсона;  Скотта Лейта, эксперта по Израилю в Совете национальной безопасности. Д.Фридман – единственный в комитете, кто проживает в Израиле, поэтому остальные члены группы должны будут совершить несколько поездок в регион. О назначенцах Д.Трампа было объявлено на следующий день после того, как Израиль опубликовал имена своих представителей в комитете: министр туризма Ярив Левин; посол Израиля в США Рон Дермер;  исполняющий обязанности генерального директора канцелярии премьер-министра Ронен Перец. Примечательно, что в состав комитета ни один израильский генерал не вошел.

В Вашингтоне подчеркнули, что Израиль должен воздерживаться от аннексии районов Западного берега р. Иордан, пока комитет не завершит свою работу. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль будет распространять суверенитет на Иорданскую долину и районы Западного берега р. Иордан только с согласия США.

Многие лидеры поселенческого движения вместе с министром обороны Нафтали Беннетом призывают Б.Нетаньяху немедленно приступить к аннексии. На прошлой неделе послу США Д.Фридману пришлось предупредить правительство Израиля не аннексировать какую-либо часть Западного берега р. Иордан до выборов в Кнессет 2 марта с.г., сославшись на необходимость работы двустороннего комитета. «Я не предлагаю правительству Израиля чего-то не делать, что оно хотело бы сделать. Израиль является суверенным государством. Но люди должны знать, что если позиция президента [США] будет просто проигнорирована, то мы не сможем двигаться вперед», – сказал Д.Фридман в ходе выступления в Иерусалимском центре публичной политики (Jerusalem Сenter for Рublic Аffair), израильском «мозговом центре», который придерживается позиций израильских «ястребов». «Ни один президент, который предшествовал президенту Трампу, ни за что не признал бы аннексию Израиля. Поэтому не думайте, что мы в чем-то более суровы, чем предыдущие президенты», – заметил американский посол.

Процесс картографирования, по словам  представителя США, – это не слишком сложный процесс, но необходимый, т.к. аннексия не должна осуществляться по частям, заставляя Вашингтон признавать многочисленные аннексии. «Мы хотим сделать это один раз, полностью и правильно», – сказал Д.Фридман.

После того, как он потребовал от израильского правительства не спешить с аннексией и дождаться окончания работы совместного комитета, т.к. «любые односторонние действия до завершения работы комитета ставят под угрозу план и признание Америки», он вежливо оговорился, что его твиты следует понимать не как угрозу, а как вежливое напоминание о позиции президента США. Д.Фридман также публично признал, что израильское руководство получило противоречивые сообщения от администрации США относительно того, когда именно Израилю будет разрешено аннексировать территории.

Напомним, что всего через несколько минут после оглашения американского предложения 28 января с.г. Б.Нетаньяху заявил журналистам, что его кабинет министров проголосует за аннексию уже на следующей неделе. Д.Фридман, тогда поддержал это заявление, заявив журналистам, что «Израилю вообще не нужно ждать», когда его спросили, существует ли «период ожидания», который должен пройти, прежде чем израильское правительство сможет аннексировать Иорданскую долину и еврейские поселения.

Некоторое время спустя старший советник и зять президента США Джаред Кушнер, главный автор «сделки века», вопреки высказываниям американского посла дал понять, что Белый дом ожидает, что Израиль не будет аннексировать какие-либо районы до завершения работы двустороннего комитета. При этом, по словам Д.Фридмана, администрация США не считает, что работа комитета может быть завершена ко 2 марта. Но «комитет будет действовать как можно быстрее», – обнадежил американский посол.

Помимо публичного решения организационно-политических вопросов в деле продвижения «сделки века», администрация Д.Трампа энергично работает за кулисами, пытаясь убедить умеренные арабские страны поддержать американский план в качестве основы для переговоров между Израилем и палестинцами. Как отмечает Йони Бен-Менахем, аналитик JCPA, и в этом, похоже, Белый дом преуспел[ii] [2].

США дали понять в Совете Безопасности ООН 11 февраля этого года, что американская «сделка века» является основой для переговоров. Посол США в ООН Келли Крафт заявила: «План Трампа – это предложение, и оно может измениться в ходе переговоров. Речь идет не о том, чтобы принять или оставить его».

Государственный министр по иностранным делам Королевства Саудовская Аравия (КСА) Адель аль-Джубейр, приближенный к королю и наследному принцу Мухаммеду бен Сальману, заявил на пресс-конференции 13 февраля с.г. во время визита в Румынию, что: ««Сделка века Трампа» имеет позитивные элементы и может стать основой для переговоров между палестинцами и Израилем». Таким образом, КСА высказало свою позицию уже в отношении содержания американского плана. Дело в том, что 29 января этого года МИД КСА опубликовал заявление, призывающее к прямым переговорам между палестинцами и Израилем, и выразил признательность президенту Д.Трампу за его усилия по подготовке «сделки века».

ПА. аль-Джубейра вызвала гнев среди палестинцев, т.к. они опасаются, что другие арабские лидеры присоединятся к КСА, посчитав, что Израилю дан «зеленый свет» для реализации плана на местах, т.е. для аннексии палестинских территорий. Возмущенные палестинцы утверждают, что Эр-Рияд тем самым «раскрыл свое истинное лицо».

Напомним, что 3 февраля Организация исламского сотрудничества (ОИС) осудила «сделку века», на следующий день это сделал ЕС. Первого февраля против плана Д.Трампа выступила Лига арабских государств (ЛАГ).

По словам Йони Бен-Менахема, решения ЛАГ, похоже, не имеют особого значения для арабских лидеров, которые меняют свои позиции в соответствии со своими меняющимися интересами. Саудовская Аравия, которая является лидером суннитского мира, нуждается в помощи правительства США и Израиля перед лицом угрозы со стороны Ирана, и это для королевства самое важное в политической повестке дня.

Заявление А.аль-Джубейра прозвучало после того, как в социальных сетях в арабском мире активно обсуждают сообщение о предполагаемой встрече премьер-министра Б.Нетаньяху и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана накануне выборов в Израиле. Эр-Рияд официально опроверг эти сообщения, но палестинцы не верят. К тому же министр внутренних дел Израиля Арье Дери 26 января с.г. заявил, что израильские граждане теперь могут посещать Саудовскую Аравию в целях религиозного паломничества и для совершения деловых визитов сроком до 9 дней. Правда официальный Эр-Рияд выступил с опровержением, заявив, что политика Саудовской Аравии «остается прежней». Было подчеркнуто, что у КСА нет официальных отношений с Израилем и обладатели израильских паспортов «не могут посещать королевство», и что отношение арабских стран к Израилю на Ближнем Востоке может измениться после подписания мирного договора между Израилем и Палестиной.

Тем не менее, палестинцы возмущены атмосферой, созданной Саудовской Аравией, которая рассматривается ими как начало открытой нормализации отношений с Израилем вопреки решениям ЛАГ. Они опасаются, что теперь к позиции Саудовской Аравии официально присоединятся ОАЭ, Оман и Бахрейн, которые, как известно, отправили своих представителей на церемонию обнародования «сделки века» в Белом доме 28 января с.г.

Исполнительный секретарь Организации освобождения Палестины (ООП) Саиб Эрекат резко раскритиковал высказывания А.аль-Джубейра. По его словам, «существует четкая позиция арабов и ислама отвергнуть американский план и бороться с ним; мы осуждаем любые другие голоса, исходящие от того или иного высокопоставленного чиновника, который призывает поддержать «сделку века» или описывает ее разделы в положительном свете».

В ХАМАСе отметили, что Саудовская Аравия пытается держать дверь открытой для нормализации отношений с Израилем, и что слова А.аль-Джубейра не были случайными, а представитель «Палестинского исламского джихада» заявил, что КСА пытается показать Израилю, что существуют способы реализовать план Д.Трампа.

Еще одна причина палестинского негодования действиями Эр-Рияда связана с публикацией в саудовской газете «Аль-Указ» от 14 февраля с.г., в которой в нелицеприятном виде представлен палестинский лидер Амина аль-Хусейни (1895-1974 гг.), муфтий Иерусалима и глава мусульманского совета.

Газета, связанная с королевским дворцом, обвинила палестинского муфтия в том, что он играл важную роль в укреплении связей между основателем «Братьев-мусульман» Хасаном аль-Банной и Адольфом Гитлером. Согласно газете, Хадж Амин аль-Хусейни и Х.аль-Банна вербовали солдат в Египте, чтобы присоединиться к отрядам «Братьев-мусульман», которые в составе нацистских войск планировали взять под контроль Египет.

Публикация в газете «Аль-Указ» появилась спустя всего несколько дней после того, как саудовские СМИ сообщили о том, что в следующем месяце пройдет суд над 14 палестинцами и иорданцами, арестованными в королевстве за последние месяцы по подозрению в контрабанде и отмывании денег для военного крыла ХАМАСа в секторе Газа. Среди задержанных – 81-летний представитель ХАМАСа Мухаммед аль-Ахудари. Десятки других палестинцев содержатся в саудовских тюрьмах по тем же обвинениям. Таким образом, одновременно с изменением позиции по «сделке века», Саудовская Аравия продолжает свою кампанию против «Братьев-мусульман» и их ответвлению в виде ХАМАСа; оба движения признаны в КСА «террористическими организациями».

Очевидно, что в сложившихся условиях Палестинская национальная администрация (ПНА) во главе с Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) не в состоянии  сплотить коалицию против США и их «сделки века» и провести международную конференцию под эгидой «ближневосточного квартета», о которой заявил М.Аббас в своем выступлении 11 февраля в ООН[iii] [3]. Для такого шага потребуется мощное государство, способное привлечь страны-участницы к этому процессу. Даже если ряд государств и сможет принять и поддержать инициативу Рамаллы, например, ЕС или Россия, все равно для успеха потребуется одобрение США и присутствие Израиля. Поэтому требуемая палестинским лидером международная конференция может быть проведена только в том случае, если изменится баланс сил в мире или в Белый дом придет новый президент США. Все же палестинцы могут сорвать «сделку века», сдерживая ее реализацию, оказывая давление на Израиль, заставляя его осознать, что осуществление этого плана поставит под угрозу его безопасность и будущее и не принесет ему мира и нормализации.

[i] [4] US-Israel sovereignty committee ready to work as Trump appoints members // Israel Hayom. 15.02.2020 — https://www.israelhayom.com/2020/02/15/us-israel-sovereignty-committee-ready-to-work-as-trump-appoints-members/

[ii] [5]«אור ירוק» סעודי// Arabexpert. 16.02.2020 — http://www.arabexpert.co.il/2020/02/blog-post_16.html

[iii] [6]Low chances of success for Abbas’ alternative to US peace plan // Al-Monitor. 14.02.2020 — https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2020/02/palestinian-abbas-conference-peace-process-israel.html