- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израильское правительство утвердило строительство более 5 тысяч квартир в Восточном Иерусалиме

Опубликование американской администрации нового плана урегулирования арабо-израильского конфликта, получившего неофициальное название «сделка века» начинает давать конкретные результаты. Следует напомнить, что, условия этой сделки окончательно закрепляют за Государством Израиль так называемый Восточный Иерусалим, то есть те части его столицы, которые находились с 1949 по 1967 год под контролем Иордании, а также предусматривают распространение израильского суверенитета на все без исключения еврейские поселения Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией). Среди прочего это означает снятие ограничений на израильское жилищное строительство в названных местах. Следует пояснить, что с момента Шестидневной войны 1967 года Иудея и Самария, включая расположенные на данных территориях еврейские поселения, остаются под военным управлением. Соответственно выдача разрешений на на строительство в израильских поселениях осуществляется не гражданскими (как на суверенной территории Израиля), а военными властями со специального разрешения высшего военно-политического руководства страны. Что же касается Восточного Иерусалима, то тут ситуация несколько сложнее. С точки зрения внутреннего израильского законодательства – это неотъемлемая часть суверенной территории Государства Израиль, и иерусалимский городской муниципалитет номинально может выдавать разрешения на строительство сам. Однако на практике, уступая внешнеполитическому давлению, правительство Израиля присвоило себе прерогативу, исходя из внешнеполитических соображений, утверждать или не утверждать выданные иерусалимским муниципалитетом разрешения на израильское строительство в Восточном Иерусалиме.

Именно в этом контексте следует рассматривать тот факт, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приехал 20 февраля в расположенный на юго-востоке израильской столицы еврейский квартал Хар-Хома (официально он называется Хар-Шмуэль) вместе с мэром Иерусалима Моше Леоном и официально объявил о том, что он утвердил планы жилищного строительства в двух кварталах, расположенных за так называемой «Зеленой линией» (линия прекращения огня между позициями израильской и иорданской армии, существовавшая с 1949 по 1967 год), то есть в «Восточном Иерусалиме». Несмотря на то, что данное решение премьер-министра, являющегося одновременно лидером крупнейшей правой израильской партии Ликуд, является вне малейшего сомнения частью его избирательной кампании (досрочные выборы в Кнессет должны состояться 2 марта), масштабы утвержденных им планов строительства просто не могу не привлечь к себе внимания.

Биньямин Нетаньяху в частности заявил: «В качестве иерусалимца, который живет в этом городе с возраста двух дней и в качестве премьер-министра Израиля я приношу сегодня грандиозную весть. Мы добавляем еще 2,2 тысяч единиц жилья в находящемся позади меня квартале Хар-Хома. Я основал этот квартал в 1997 году, несмотря на сопротивление всего мира (основание этого квартала физически отрезало арабские кварталы Иерусалима от контролируемого Палестинской нацональной администрацией Вифлеема, в связи с чем данный вопрос вызвал многочисленные протесты и даже обсуждался в ООН – В.Ч.), когда я был впервые избран премьер-министром. Сейчас здесь есть почти 40 тысяч жителей, а теперь мы добавляем к ним еще 10 тысяч жителей. В Хар-Хоме будут 50 тысяч жителей, как в среднем израильском городе, и это лишь один иерусалимский квартал».

После этого премьер-министр продолжил, повернувшись на запад: «Но еще более грандиозная весть состоит в том, что сегодня я утвердил также строительство в квартале Гиват га-Матос, находящемся здесь, позади меня, на этом холме. Это означает – еще 4 тысячи единиц жилья: 1 тысяча для арабских жителей квартала Бейт-Цафафа и 3 тысячи – для еврейских жителей. (Наглядная демонстрация – В.Ч.) мирного сосуществования в Иерусалиме».

Следует пояснить, что Бейт-Цафафа, пригородная арабская мусульманская деревня, северная часть которой был включена в состав Государства Израиль еще соглашением о прекращении огня 1949 года, представляет собой наиболее удачный пример мирного существования евреев и арабов. Бейт-Цафафа давно стала городским кварталом с развитыми инфраструктурами. С юга и юго-востока к ней примыкает построенный после Шестидневной войны еврейский квартал Гило, а с севера более старые еврейские кварталы и промышленная зона Тальпиот. Евреи постоянно посещают расположенные в Бейт-Цафафе магазины и мастерские. Отдельные еврейские семьи постоянно проживают в этом преимущественно арабском квартале. Участок, на котором будет построен квартал Гиват га-Матос, непосредственно граничит с Бейт-Цафафой с запада. Его строительство фактически завершит полное окружение бывшей деревни еврейскими кварталами. Нельзя не признать, что если премьер-министр Израиля хотел сделать жест доброй воли в отношении иерусалимских арабов, то лучшего места для этого, чем Бейт-Цафафа, трудно было найти.

Мэр Иерусалим Моше Леон обнародовал в связи с данными заявлениями премьер-министра свое официальное заявление. При этом он особо подчеркнул не политические, а сугубо муниципальные аспекты принятого премьер-министром решения: «Сегодня великий день для Иерусалима! Премьер-министр и я объявляем о строительстве новых кварталов в Иерусалиме, в Хомат-Шмуэль и в Гиват га-Матос. Речь идет о тысячах новых единицах жилья. Это великая весть для города и главным образом – для молодых семей». В данном контексте необходимо пояснить, что в последние два десятилетия израильская столицы страдает от острой нехватки жилья, что ведет к выезду из города заметной части молодых иерусалимцев.

К сказанному выше следует добавить, что министр обороны Израиля Нафтали Беннет, который возглавляет выступающий на выборах в союзе с Ликудом религиозно-сионистский блок «Ямина», подписал – вне всякого сомнения также в рамках предвыборной кампании — разрешения на строительство 1900 единиц жилья в израильских поселениях Иудеи и Самарии. Из них 600 единиц будут построены в поселении Эли (4311 жителей по официальным данным на конец 2018 года), расположенном к юго-востоку от Ариэля у шоссе Шхем (Наблус) – Иерусалим, а 534 единицы – в расположенном к юго-востоку от него поселении Швут-Рахель (115 семей по данным местной статистики на 2018 года). Необходимо подчеркнуть, что дело не только в многократном увеличении населения Швут-Рахели, но и в стратегических соображениях. Данное поселение служит своего рода «мостом», соединяющим Эли, Шило, Маале-Левону и расположенные в их окрестностях мелкие поселения-форпосты с поселениями Иорданской долины, каковая, согласно сделке века, должна быть целиком аннексирована Израилем.

Более, чем по сотне разрешений на строительство новых единиц жилья министр Нафтали Беннет дал поселениям Цофим (расположено к северо-востоку от Калькилии, 2200 жителей по данным местной статистики на 2018 года), Алон-Швут (расположен к югу от Вифлеема, 3151 житель по официальным данным на конец 2018 года) и расположенный к юго-востоку от Иерусалима Кфар-Эльдад (в этом поселении проживает автор, 170 семей по данным местной статистики на 2019 года), а также в квартале Ганей-Модиин, принадлежащем к населенному религиозному ультраортодоксами городу Модиин-Илит (73 тысячи жителей по официальным данным на конец 2018 года), непосредственно прилегающему к «Зеленой черте» к востоку от международного аэропорта Бен-Гурион.

Обращает на себя внимание, что, несмотря на активно ведущиеся в последние дни разговоры о незамедлительном распространении израильского суверенитета на расположенный к востоку от Иерусалима город Маале-Адумим, министр Нафтали Беннет не выдал ни единого разрешения на новое строительства во входящем в состав муниципальной территории этого города районе Е-1, расположенном непосредственном между Маале-Адумим и Иерусалимом. Можно предположить, что по данному вопросу израильские власти еще не пришли к взаимопониманию с американской администрацией, и последняя выступает против еврейского строительства в этом стратегически важном районе, отделяющем север Западного берега (Самарию) от юга Западного берега (Иудеи).