- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Новые факты нецелевого использования гуманитарной помощи в Йемене

В феврале ряд авторитетных новостных изданий поделились с общественностью новыми расследованиями относительно нецелевого использования хоуситами в Йемене поступающей по линии ООН гуманитарной помощи. На этот раз инициатором информационной кампании выступило агентство Associated Press (AP), которое со ссылкой на неназванные «доклады западных стран» заявило о том, что вооружённые повстанцы-хоуситы блокируют чуть ли не половину всей гуманитарной помощи, поступающей в контролируемые ими районы по линии гуманитарных агентств ООН. По оценкам АP, в результате этого нецелевое расходование внешней помощи может исчисляться несколькими миллиардами долларов США.

Это сообщение практически сразу же было подхвачено йеменским правительством в Адене, которое потребовало от гуманитарных агентств вновь пересмотреть свои программы и их параметры в зонах влияния хоуситов. Министр информации Йемена заявил накануне, что хоуситы продолжают удерживать местное население в качестве заложников, чтобы выкачивать у доноров финансирование и помощь, и использовать эти ресурсы нецелевым образом для поддержки своих военных операций против Адена.

Сюжет далеко не новый. Аналогичная ситуация уже возникала в 2018-2019 гг, когда главной проблемой являлась избирательная политика хоуситов в отношении распределения помощи населению. Только после того, как под нажимом доноров Всемирная продовольственная программа ООН приостановила на несколько месяцев поставку важнейшей продовольственной помощи, хоуситы пошли на уступки и согласились на выдвинутые условия: биометрический мониторинг бенефициаров, полный контроль ООН над распределением продовольствия и верховенство принципа распределения помощи самым уязвимым и нуждающимся категориям бенефициаров. Летом 2019 года эти принципы были полностью согласованы с хоуситами, и поставки помощи в эти районы Йемена были вновь возобновлены.

Нынешняя ситуация, однако, более сложная и серьезная. Речь идёт об обвинениях в попытках присваивания хоуситами прямых финансовых ресурсов из действующих проектов гуманитарной помощи. В частности, по утверждениям AP, хоуситы потребовали от ООН перечислять им 2% всего гуманитарного бюджета операций в этих регионах Йемена. Для наглядного примера, отметим, что все сопутствующие расходы Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) и без того высокие из-за рисков безопасности и плохой инфраструктуры, и в среднем составляют 7-8%. Таким образом, если к ним прибавить ожидаемые отчисления для хоуситов, то десятая часть всего бюджета будет израсходована не по прямому назначению.

Новизна ситуации ещё и в том, что ранее хоуситы пытались манипулировать исключительно продовольственной номенклатурой, стремясь контролировать его поставки и целевое предназначение, то есть поставлять избирательно группам для увеличения лояльности населения и наращивания своего политического влияния. Сейчас же речь идёт о попытках хоуситов переадресовать в свою пользу конкретные финансовые потоки через программы так называемых «денежных переводов» (cash transfers), которые все более широко применяются гуманитарными агентствами в Йемене. По данным ООН, только в 2019 года общий бюджет всех программ гуманитарных агентств с использованием схемы «денежных переводов» в Йемене достигал 370 млн долларов США, что примерно составляет 10% всего пакета международной гуманитарной помощи Йемену. При этом более трети этого бюджета (133 млн долларов США) не прошло через аудиторские проверки. В расследовании Associated Press высказывается предположение, что именно из этой «серой» части финансирования программ «денежных переводов» ассигнования могли поступать напрямую хоуситам.

Примечательно, что администрация хоуситов нашла официальное объяснение требованию о выплате так называемого 2-процентного «гуманитарного налога». Эти деньги, по версии хоуситов, должны быть направлены на расходы администрации по обеспечению безопасности и логистики для доставки помощи. Официально доноры и гуманитарные агентства категорически отвергли навязываемый хоуситами 2-процентный «гуманитарный налог» и пригрозили сократить объемы помощи. На очередной координационной встрече доноров в Брюсселе в начале февраля хоуситам был направлен чёткий предупредительный сигнал. Всемирная продовольственная программа ООН, которая является ведущим партнером в Йемене и ежемесячно поставляет продовольственную помощь 12 млн бенефициаров, пригрозила вновь, как и в прошлом году, свернуть гуманитарные поставки хоуситам.

В конечном счете, однозначные сигналы от доноров и гуманитарных партнёров возымели действие. К середине февраля с.г., спустя несколько месяцев давления, хоуситы ослабили позицию и постепенно отошли от идеи «гуманитарного налога». Однако, они продолжают давить на ООН по целому ряду других требований относительно своей роли в контролировании поставок гуманитарной помощи.

Объективности ради, следует отметить, что зачастую гуманитарные агентства ООН и неправительственные организации иногда просто вынуждены идти на подобные меры для выполнения своей гуманитарной миссии, и руководствуясь главным принципом спасения жизней страдающего от голода и болезней населения.

Например, на протяжении последних шести месяцев хоуситы блокировали поставку помощи ООН уязвимой категории беременных женщин, кормящих матерей и детей младше пяти лет общей численностью 300 тысяч человек. Другой характерный пример — в регионе Аслам хоуситы в течение нескольких месяцев задержали выдачу разрешения на ввоз двух тысяч тонн продовольствия, которое к тому моменту оказалось испорченным.

Таким образом, новые обвинения в прессе в адрес хоуситов относительно нецелевого использования гуманитарной помощи активно будут использованы для информационной войны. В тактическом плане они заставили хоуситов несколько смягчить позицию и отказаться от наиболее одиозных идей типа «гуманитарного налога». В то же время, в стратегическом плане, к сожалению, хоуситское руководство продолжит использовать гуманитарную помощь как инструмент влияния и финансовый ресурс в своей вооружённой борьбе против оппонентов. И поскольку население в этих районах Йемена будет заложником ситуации, гуманитарные агентства будут вынуждены искать точки соприкосновения и зачастую непростой компромисс с хоуситами.