- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О повышения тарифов на электроэнергию в Иордании

Как отмечает издание Al-Monitor, иорданцы «просто в ярости» от повышения тарифов на электроэнергию в стране с января 2020 года. По сравнению с прошлым годом цены поднялись от 30% до 80% для большинства населения, а для некоторых категорий граждан и вовсе были практически удвоены. Эта проблема затронула сотни тысяч потребителей, и постепенно встала на повестку дня для правительства Иордании, которое ранее обещало не вводить новые налоги и не повышать цены на электроэнергию и воду.

12 февраля министр энергетики Иордании Хала Завати сказала в ходе встречи с парламентским комитетом, что «тарифы на электроэнергию не повышались», и что «что единственной причиной резкого повышения цен стало беспрецедентное потребление электроэнергии в январе из-за холодной погоды». Она подчеркнула, что «люди должны понимать, что чем выше потребление электроэнергии домохозяйством, тем выше будет тариф на кВт*ч».  Х.Завати, однако, признала, что количество жалоб со стороны общественности по поводу счетов за электроэнергию было «беспрецедентным»[i] [1]. Ее объяснение было отвергнуто законодателями, которые призвали Комитет по энергетическим и минеральным ресурсам нижней палаты (Тhe Lower House’s Energy and Mineral Resources Committee) подробнее изучить эту проблему.   Глава комитета Хусейн Кайси сказал в интервью Al-Monitor, что он попросил правительственную Комиссию по регулированию энергетики и минеральных ресурсов (Energy and Minerals Regulatory Commission, или EMRC) представить детальный отчет, объясняющий причины резкого увеличения тарифов на электроэнергию[ii] [2]. Он предупредил, что Комитет не допустит отключения электроэнергии за неуплату до тех пор, пока не будет достигнуто решение по этому  вопросу. По его словам, Комитет установил, что на 74% выросли счета на электроэнергию у тех, у кого ее потребление не ниже 300 кВт*ч в месяц.

Х.Кайси отметил, что Национальная электроэнергетическая компания Иордании (National Electric Power Company Ltd., или NEPCO) оценивает ежегодные убытки из-за незаконного потребления — путем прямого доступа к сетям и без использования счетчика компании в 200 млн иорданских динаров (примерно 282 млн долларов), которые добавляются к счетам платежеспособных клиентов. Х.Кайси сказал, что решение правительства попросить частную компанию провести аудит январских счетов подтверждает, что она не доверяет EMRC, который устанавливает тарифы. Он добавил, что Комитет рассматривает вопрос о передаче рассмотрения спорных законопроектов в аудиторское бюро, которое является авторитетной и независимой стороной.

NEPCO, публичная акционерная компания, поставляет электроэнергию, которую она покупает у производителей через трех основных дистрибьюторов, обеспечивающих королевство. Директор NEPCO Амджад аль-Равашде сказал 10 февраля, что рост цен обусловлен более высоким потреблением электроэнергии из-за минусовых температур, и тариф рассчитывается поэтапно. Тариф на потребление электроэнергии до 300 кВт*ч составляет примерно 0.10 доллара, однако он удваивается, как только он превышает потребление до 500 кВт*ч, и удваивается снова, когда становится еще выше.

В то время как большинство иорданцев пытаются выжить в условиях откровенно слабой экономики страны, увеличение счетов за электроэнергию во время исключительно суровой зимы вызывает протесты населения[iii] [3]. Мазут для отопления стоит дорого — где-то 600 иорданских динаров за 1000 литров (846 долларов), и многие иорданцы полагаются именно на электрические нагреватели в зимний период. Активисты призвали к проведению кампании по принуждению правительства к пересмотру тарифов на электроэнергию. Они запустили хэштег в Twitter #مش_دافع (т. е. «не буду платить» – авт.), призывающий потребителей не оплачивать свои счета за электричество.

Как отмечает Al-Monitor, для иорданских властей подобные проблемы сейчас абсолютно не к месту.  Напомним, что в прошлом месяце Израиль начал осуществлять поставки природного газа в Иорданию в соответствии со спорным соглашением, которое отвергает подавляющее большинство  иорданцев. Официальный Амман находится под постоянным давлением местного населения, которое призывает к отмене соглашения с Израилем, однако он ничего не может сделать, так как контракт заключен между двумя компаниями. Израильский газ будет использоваться для выработки электроэнергии, и иорданцы утверждают, что последний существенный рост цен на электричество и газ наверняка связан именно с этим фактом.

Для справки:

       Консорциум во главе с американской Noble Energy, разрабатывающий израильское газовое месторождение «Левиафан», подписал в сентябре 2016 года соглашение о поставках газа Национальной энергетической компании Иордании (National Electric Power Company Ltd., NEPCO). Газ должен был использоваться для выработки электроэнергии[iv] [4]. Предполагалось, что в рамках соглашения Noble Energy и партнеры по консорциуму поставят около 1,6 трлн куб. футов (45,3 млрд куб. м) газа с месторождения «Левиафан» на протяжении 15 лет. Выручка от сделки оценивалась приблизительно в 10 млрд долларов. Власти Иордании ранее заявляли, что данный проект позволит сэкономить на электроэнергии порядка 700 млн иорданских динаров (более одного миллиарда долларов).

 В ответ на это в Аммане прошли массовые демонстрации иорданев, выступавших против импорта израильского газа. Демонстранты упрекали правительство в отказе сотрудничать с рядом арабских государств, предлагавших помощь в снабжении топливом, и требовали полного аннулирования договора с «оккупантами», а также пересмотра подписанных ранее соглашений с Израилем. Кампания против договора активно велась и в интернете. Иорданцы утверждали, что доходы от продажи газа в Иорданию будут использованы «оккупантами» для подавления палестинцев. По их словам, израильский газ обходится королевству втридорога. Активист Ясир аль-Воран сказал: «Знаете ли вы, дорогие сограждане, что Иордания платит Израилюза газ по ценам, втрое превышающим рыночные? Знаете ли вы, что это приведет к росту государственного долга и цен на электричество? Знаете ли вы, что на ваши деньги сионисты покупают оружие, чтобы убивать палестинских братьев?»[v] [5].

 

Обозреватель Хусейн аль-Равашде 9 февраля написал в газете Addustour, что «иорданцы больше не смогут терпеть» и что «эта проблема вокруг повышения энерготарифов может представлять реальную угрозу хрупкому социально-политическому балансу в стране»[vi] [6]. Он призвал создать независимую комиссию, которая бы не только изучила недавнее увеличение счетов за электроэнергию, но и пересмотрела всю структуру расчета этих тарифов.

Журналист Махер Абу Таир написал в газете Al-Ghad daily от 8 февраля о том, что «простые иорданцы больше не верят заявлениям правительства». «Доверие народа к государству у нас утрачено, и это реальная проблема, с которой мы сталкиваемся сегодня», — добавил он. «Как мы можем верить заявлениям официальных лиц, когда увеличение счетов электроэнергии коснулось и тех иорданцев, которые являются экспатриантами, живущими за рубежом?»[vii] [7]. Абу Таир добавил, что «единственное объяснение заключается в том, что правительство хочет субсидировать NEPCO, которая имеет миллиардные долги, забирая деньги из карманов простых иорданцев».

Эксперт по энергетике Амер аль-Шобаки, владелец частной консалтинговой фирмы, сказал Al-Monitor, что иорданцам приходится платить и за огромные потери электроэнергии при ее передаче и распределении (тут играют роль и  хищение электроэнергии, и устаревшая  инфраструктура – авт.). А.аль-Шобаки заметил, что эти потери рассчитываются путем вычитания того, что NEPCO покупает у производителей электроэнергии и что она продает дистрибьюторам, и что включает в себя то, что теряется во время производства, транспортировки и распределения — а это порядка 200 млн динаров ежегодно. А.аль-Шобаки сказал, что именно решение данной проблемы  поможет снизит тарифы для потребителей.

Решение вопроса об увеличении цен на электроэнергию  просто необходимо для Иордании, потому что в случае промедления в этом вопросе власти страны наверняка столкнутся с новыми протестами, как, например, это уже было в июне 2018 года. Тогда иорданцы вышли на улицы из-за роста тарифов на электричество и топливо, требуя не только снижения цен и экономических реформ , но и отставки самого правительства. В этот раз народное недовольство будет изрядно  подогрето еще и вопросом о поставках израильского газа в Иорданию, так что властям королевства лучше принять превентивные меры и снизить уровень социальной напряженности, пока еще есть такая возможность.

[i] [8] http://www.jfranews.com.jo/post.php?id=257991 [9]

زواتي تعزي ارتفاع فاتورة الكهرباء لـ»كبسة زر» المواطن .. ديوان المحاسبة «يحقّق» ومشتركة النواب «الشرائح كارثية»

[ii] [10] https://www.jordantimes.com/news/local/house-energy-committee-stakeholders-call-examining-spike-electricity-bills?__cf_chl_captcha_tk__=5b36198c73e4444113866072f147dbbe516248f4-1582509551-0-AUakKRdQG2QnoCNMmEA1RIzyzOXUtqjoWlibrsO1fjkz3HhFpkqs7ddSW36vEMOTjgoaxc0BYfon_cb9ywIlqyx-DHvguD-2jTOF_caWMCUti5KegeMSBKkb85Z2429Dv8U-cAbEJT3_xMwbau-P5l-6iaQ-kZeJMS9FrAlvYGD3GeSBiEo-D7M1Vd-7KLS_IcWROKjo0Zywu8I-4FUEy4LLS8yUkSizw5rmAKYNEkRVvS2PpyCKv3uCvQ60zAkmc-QFJ_kJg_XNjrjHzRq9eSywCl0mjwEz5zrgThlEMJUTtEOf5QWsIkgGWZysbG-qNGPuX-g0JCCpENeRLUx-JNGaReoBYWLuHsHeXcHW7PklgxvMPpij0WL1JBK8uzwFr2JYQ0bFTFgjpfz6-Npi5V8SLNiZvxELqTYGDfYnpw98UsncWaCe7ahndSQoX5Wi9arxIH78uOmt6XAvXhPS1vqySyIFEShyvCPhUquTioAs [11]

[iii] [12] http://www.khaberni.com/news/مراجعة-21-مليون-فاتورة-كهرباء-بعد-ارتفاعها-329378 [13]

[iv] [14] https://ria.ru/20200119/1563596986.html [15]

[v] [16] https://news.myseldon.com/ru/news/index/221271358 [17]

[vi] [18] https://www.addustour.com/articles/1131207-فواتير-تفاجئنا-في-الوقت-الخطأ?__cf_chl_captcha_tk__=78c5d1cba9489deefc5201d4304d19136aef328d-1582517682-0-AUe-xO5Tinru0JmpARlTK3dVkMjWOSbRgcn6BQY71lnnB0Zv4vwcewWLoVvGDkGCgxaza0nwBzxLK2ZPvrlqj1GsIE9KGVVWU49U8fwpR3NcitpaL2sKC0u6nBfeuUUTnz9EJHFVWiKmK0e7SuxX3u—2EiumMm3tVvGFgQ6tZ_AnlBhLDyjLzPpSJIr8lJV3I9iT9pfJPmwqPlk1gdGl4NM2T4yJbiX8z_Vkas4UM3SQUAMZBW4L4CgnlNoXjGBA1HckLXp1Ug6qNIbBRUH4gMu4p536uUzY7CSSE3gYzPevVVqH-k4h7nii-SUjgXXTT4gGSUubOzucFKk2bIQYEptHesH9za5ieU5q2QQRkf2Fs-8y5j97dLXLbWcfDQmHeZZTLPB0w9JouXLH5rd2XCAKejLdUWDlHd-XCVMORLPofSbWJIDV04QzqVhAAMUagtEO5MyNYJwV8SkQ_zme0woZ09-EEVr7yf_z0eu2Arzv5fC-cmvI9rv8i7hImwTS5HecDcO-Q9mVT_fA5g5aUIbsEOLHYofdpWGVYY0YzmTQjropekqI1u1HT5nvIUP-csXxCT48twzQDjyJAHTQOQ [19]

[vii] [20] http://alghad.com/يكذبون-كما-يتنفسون-في-ملف-الكهرباء/ [21]