- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ирак: о мерах по борьбе с распространением коронавируса COVID -19 в контексте внешнеэкономического сотрудничества с Ираном

Управление пограничных портов в Ираке подтвердило, что торговля с Ираном продолжится при условии, что владельцы транспортных средств пройдут медицинский осмотр.

По данным иракского информационного агентства «Сознание» 23 февраля, начальник Управления пограничных переходов, Омар аль-Ваэли, заявил, что заседания Специального объединенного комитета по борьбе с новым коронавирусом COVID -19  продолжаются и, «с высокой скоростью, обсуждается принятие некоторых дополнительных превентивных мер для борьбы с проникновением вируса в страну». Иран, являющийся одним из трех, крупнейших внешнеэкономических партнеров Багдада, стал предметом рассмотрения не случайно – через пограничные переходы с этой страной осуществляется основной объем наземной торговли и грузооборота, а также перемещаются десятки тысяч паломников и просто туристов.

О.аль-Ваэли пояснил, что на совещании был принят ряд обязательных директив, включая обеспечение продолжения коммерческого движения с Ираном, при условии, что владельцы транспортных средств, участвующих в коммерческом обмене, будут проходить обязательное медицинское обследование и предпринимать «необходимые профилактические меры».

Он добавил, что эти меры также предусматривают проверку иракских путешественников медицинскими отрядами, расположенными на пограничных переходах. Также предусмотрены и меры, направленные на недопущение приема иранских и иностранных путешественников в Ирак и помещение в течение трех дней подозрительных граждан в карантин  при подозрении на болезнь или для выяснения последних событий и маршрутов следования граждан, подозреваемых в наличии у них признаков,  связанных с этой болезнью.

Он добавил, что Специальный объединенный комитет посоветовал иракцам не ездить в Иран в интересах их безопасности. Комитет  также согласился на встречу с послом Ирана в Ираке пригласить министра здравоохранения Ирана для обсуждения мер, предпринятых  в связи с последними событиями в области здравоохранения и их мерах, принятых в отношении распространения коронавируса. 19 февраля Иран объявил о первых двух смертельных случаях в результате заражения вирусом COVID -19 в Куме.

Комитет общественного здравоохранения Китая, в опубликованном 23 февраля заявлении, привел данные, согласно которым,  к концу пятницы, 22 февраля от вируса в 31 провинции Китая погибло 109 новых людей, при этом подтвердилось заражение 397 других и появилось подозрение в 1361 другом случае.

Если в отношении товаров и грузов, прибывающих из КНР, в портах Ирака вводятся жесткие меры санитарно-эпидемического контроля, сделать тоже в отношении наземных переходов с Ираном, задача нетривиальная, учитывая их количество и месторасположение, зачастую, в местах достаточно отдаленных. Ситуация усугубляется как объемом грузов, так и количеством пассажиров, в том числе, паломников.  Ситуация с вирусом угрожает серьезно подорвать объем иранского экспорта в Ирак. А терять есть что.

«За 10 месяцев, в период с 21 марта  по 20 декабря 2019 года, экспорт иранских товаров в Ирак составил 10,71 миллиарда долларов», — заявил чиновник по вопросам торговли и развития Организации торговли, промышленности и полезных ископаемых провинции Иранский Курдистан.

Мухаммед Бахтияр Халики пояснил: «Доля собственно Курдистана в общем объеме экспорта Ирана в Ирак в указанный период составляет 7 процентов, что на 30 процентов больше, чем в предыдущий соответствующий период», — сообщает агентство Fars News.

Притом, если брать последний трехлетний период, то объем экспорта из Ирана за те же десять месяцев, составил 35,514 млрд долларов, а доля провинции Курдистан в общем объеме составила 1,6%. Подсчет за период в девять месяцев проводится из-за необходимости накопления данные статистики, на которые и уходят, обычно, оставшиеся три месяца.

М.Халики оценил и экспорт из Ирана  в Курдистан, который составил 1,099 млрд долларов.

Со своей стороны, директор пограничного перехода Хасаба объявил, что Иран возобновит экспорт не нефтяных товаров и товаров в Ирак с воскресного утра 24 февраля..

Али Фарухди заявил, что экспорт осуществляется по согласованию с иракской стороной.

Ранее22 февраля иракская сторона закрыла границу на этом переходе из-за опасений, связанных с распространением  коронавируса.

В  таможенном отчете перехода говорится, что стоимость иранского экспорта товаров и не нефтяных товаров в Ирак, проследовавших через Хасабу, с начала текущего иранского года (начался 21 марта 2019 года) составила 400 млн долларов.

Переход расположен в 110 км к северо-западу от города Ахваз, центра провинции Хузистан.

Угроза приостановки экспортно-импортных операций потребовала срочного вмешательства властей, и в этом контексте все прочие соображения отошли на второй план

Ушедший в отставку, но пока исполняющий обязанности, премьер-министр Адель Абдель Махди председательствовал на пятой сессии комитета провинции Васыт в присутствии министра здравоохранения и окружающей среды, директора офиса ВОЗ в Ираке и ряда должностных лиц. В ходе встречи, состоявшейся в субботу вечером, согласно заявлению пресс-службы премьер-министра, он поручил кризисной ячейке продлить решение о прекращении приема иностранцев из Ирана, за исключением иракцев, временно выезжавших за пределы страны, «с тщательным и постоянным отслеживанием событий».

В ходе встречи были согласованы различные меры и согласованы ведомственные усилия и обсуждены предпринятые превентивные и предупредительные меры во всех частях провинции и пограничных пунктах.

Адель Абдель Махди подчеркнул необходимость активизации информационных кампаний, информирования и санитарного просвещения о способах предотвращения болезней.

Министр здравоохранения и окружающей среды Джаафар Садик Алауи, со своей стороны, подробно рассказал об эпидемиологической ситуации с новым вирусом и принятых мерах, особенно после появления инфекций и смертей в Иране, а также о способах защиты иракского общества, в особенности в приграничных провинциях Дияла, Васыт и Басра.

Алауи подчеркнул, что никаких случаев заболевания не было зафиксировано во всех регионах Ирака, включая регион Курдистан.

Со своей стороны, директор офиса ВОЗ, Адхам Рашад объяснил эпидемиологическую ситуацию с заболеванием на уровне стран Восточного Средиземноморья, а также уровень сотрудничества и поддержки усилий правительства Ирака и Министерства здравоохранения по борьбе с этим заболеванием.

Был сделан ряд предложений о предоставлении некоторых необходимых материалов для борьбы с кризисом, и премьер-министр должен был ознакомиться с ними как можно скорее.

P.S. На момент подготовки этого материала, поступили сообщения о том, что в Ираке на следующие десять дней, закрываются все учебные заведения. Запрещаются поездки в провинцию Наджаф, после того, как в ней был выявлен первый случай заболевания коронавирусом COVID -19.