- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ирак: о подготовке к голосованию по вотуму доверия временному кабинету и модераторах процесса из «Саирун»

23 февраля, спикер Совета представителей Ирака, Мухаммед аль-Халбуси призвал президиум парламента провести в понедельник 25 февраля заседание, чтобы договориться о дате внеочередной сессии для голосования по вопросу о предоставлении доверия правительству, представленного премьер-министром, Мухаммедом Тауфиком Алауи. Тем самым, спикер фактически дезавуировал информацию о проведении сессии о вынесении вотума доверия 27 февраля о чем ранее объявил его первый заместитель, Хасан Карим аль-Кааби.

М.аль-Халбуси так объяснил происходящее журналистам портала «Аль-Сабах аль-Джадид»: «Я приглашаю президиум Палаты представителей провести в понедельник в 11 часов, установочное заседание, на основе статьи 10 внутренней системы Совета представителей для рассмотрения просьбы о проведении внеочередной сессии для формирования нового правительства и определения даты проведения внеочередной сессии».

Приглашение от М.аль-Халбуси последовало менее чем через час после того, как его первый вице-спикер, Хасан Карим аль-Кааби назначил на следующую среду дату голосования, по вопросу вынесения вотума доверия правительству Алауи.

24 февраля в кратком заявлении, Х.аль-Кааби (выходец из движения «садристов») сделал официальное заявление, что «заседание парламента, посвященное доверию правительству Алауи, состоится в следующую среду 27 февраля».

Это уже второй раз, менее чем за неделю, когда разногласия между спикером иракского парламента и его первым заместителем относительно даты проведения голосования по вопросу о вынесении вотума доверия назначенному премьер-министру Мухаммеду Тауфику Алауи всплывают в качестве столь  явного отражения степени спора между иракскими политическими силами по поводу назначенного премьер-министра и его кабинета. Тот же Х.аль-Кааби, предвосхищая события, уже объявлял еще в прошлую пятницу, что парламент обязан провести внеочередную сессию в  понедельник,25 февраля, «чтобы придать правительству уверенность».

Примечательно то, как это было озвучено: Х.аль-Кааби заявил, что «парламент обязан провести сессию по приглашению отставного премьер-министра Аделя Абдель Махди, для чего ему необходимо собраться в соответствии с законом».

То, что закон в современной политической жизни Ирака, как то дышло, ворочается всеми, кому не лень, в необходимом направлении, мы уже имели возможность не раз убедиться.  И хотя, сам по себе, факт такого вопиющего нарушения субординации тоже достаточно нагляден, важно то, что истинный кукловод и инициатор почти всех основных тенденций текущего момента – «Саирун», вновь продемонстрировал свое истинное лицо. Именно он сыграл ключевую роль при назначении бывшего главы правительства Аделя Абдель Махди, они курировали его на всем протяжении исполнения им своих обязанностей, они стояли за его отставкой, и вот, вопреки всем своим декларациям о «деполитизированности» процесса формирования исполнительной власти, они, устами вице-спикера, вразрез всей протокольной и бюрократической организации процесса, вновь вмешиваются, именно, как политическая сила, в происходящее, заодно, внося сумятицу в ряды суннитских фракций.

Разумеется, стоит за этим дележка министерских портфелей, особенно «лакомых», бюджетных ведомств, таких как министерства нефти, строительства и лругие.

Спикер парламента Мухаммед аль-Халбуси через несколько часов после демарша своего заместителя заявил, что откажется установить дату специальной сессии, так обосновав свое решение: «Невозможно указать дату специальной сессии до формирования министерской платформы и представления имен министров».

Почти сразу, заговорила «тяжелая артиллерия»  «Саирун». Лидер садристского движения, Муктада ас-Садр призвал парламент в своем заявлении, распространенном  в ту же драматическую субботу 23 февраля, «провести заседание на этой неделе для голосования по назначению назначенного премьер-министра» и пригрозил организовать «марш миллионов человек», если заседание не состоится.

Не замедлили прокомментировать образовавшийся казус и правоведы.

24 февраля, эксперт по правовым вопросам Тарик Харб подтвердил, что меры, упомянутые спикером парламента Мухаммедом аль-Халбуси, применимы в рамках очередной сессии, а не подходят для формата специальной сессии.

Т.Харб пояснил в интервью порталу  «Аль-Сабах аль-Джадид»: «Какие предпочтительные меры и время предпочитает спикер парламента на очередных сессиях, определенных спикером или председателем Палаты представителей – это одно дело. И совсем другое, когда это не относится к специальной сессии, такой как сессия, назначенная временным премьер-министром Аделем Абдель Махди для голосования о новом правительстве».

Далее эксперт добавил: «Мы находимся перед исключительной сессией, определенной Статьей 58 Конституции о специальной или внеочередной сессии, которая определяет ее самим названием и описывает ее, как исключение. Что также определяется положениями внутренней системы Палаты представителей или Законом об исключительном положении, принятом конституцией, когда премьер-министр уполномочивается для того, чтобы определить дату сессии».

И продолжил: «Если бы сессия была обычной, но необходимо соблюдать правила внутренней системы, положения которой  и были разъяснены спикером Палаты представителей. Что касается исключения и специальной  или внеочередной сессии, то следует избегать положений, упомянутых спикером Палаты представителей, поскольку исключение, по своей природе означает избавление от назначений, процедур и сроков и обуславливает применение исключительных правил, первым из которых является обязательство проведения сессии в дату, установленную премьер-министром, это связано с ежедневными делами, которые нельзя откладывать, как указано во внутренней системе Палаты представителей».

Вся эта исключительность и внеочередность, безусловно, правоприменима, если бы не одно, «но». Проблема в том, что отставной премьер, по мнению весьма внушительного количества депутатов и политиков, никоим образом не может определять такие вещи. Особенно, при наличии временного, уполномоченного главы правительства.

Вчера политические блоки, поддерживающие Мухаммеда Тауфика Алауи, признавая сложность формирования его правительства, впервые заговорили о возможности предоставления доверия половине ( + 1) министров, призывая тех, кто отвергает консенсус, «прекратить угрожать, шантажировать и подумать об интересах Ирака в стороне от интересов партий и фракций».

В интервью для «Аль-Сабах аль-Джадид, депутат от «Саирун», Амджад аль-Акаби, сказал: «Усилия по проведению внеочередной сессии парламента для голосования по правительству продолжаются путем сбора необходимых для этого подписей».

А.аль-Акаби добавил: «Смена правительства нелегка в связи с отказом курдов от механизма назначения и выбора министров».

Далее он  отметил, что ««Коалиция иракских сил» также выступает против предоставления назначенному премьер-министру Алауи свободы действий и настаивает на квотах и ​​распределении министерств между блоками».

А.аль-Акаби ожидает, что «правительство получит необходимое большинство, которое составляет от 180 до 200 депутатов, даже если некоторые блоки возражают против того, что кандидаты не получат квоты в министерствах».

«Сам Алауи повторил свой отказ предоставить любому политическому блоку право выдвигать кандидатов на должности в министерствах», — добавил он

В заключении, А.аль-Акаби подчеркнул, что «депутатам будет предоставлена ​​полная свобода голосовать за кандидатов или правительственную программу в соответствии с их убеждениями, биографиями и проектами, представленными им до сессии по предоставлению доверия».

Таким образом, мы вновь имеем возможность наблюдать многоуровневую казуистику иракской политической жизни: премьеров два, каждый из них вправе предпринимать взаимоисключающие действия, при этом спикер и его заместитель не могут договориться о сроках проведения сессии, а сама она, то ли очередная, то ли внеочередная. Не мудрено, что в подобной обстановке появляются экстравагантные варианты, наподобие голосования по половине кабинета.