- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израильские политики и эксперты об очередной эскалации насилия на юге Израиля

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) 24 февраля этого года нанесла серию авиаударов по целям «Палестинского исламского джихада» в секторе Газа и Сирии после того, как боевики этой организации запустили, по меньшей мере, 14 ракет по югу Израиля. Примерно половина из них была перехвачена системой ПРО «Железный купол», остальные упали на открытой местности. Был нанесен незначительный материальный ущерб, но никто не пострадал.

Согласно Сирийскому центру мониторинга за соблюдением прав человека, на который в таких случаях ссылаются израильские СМИ, в результате авиаударов ЦАХАЛа под Дамаском убиты два оперативника «Палестинского исламского джихада» и четыре проиранских боевика. По словам военных, несколько боевиков «Палестинского исламского джихада» в Газе получили ранения.

Столкновения на границе с сектором Газа возобновились, несмотря на предпринимаемые Израилем попытки заключить с действующими в анклаве военизированными группировками соглашение о прекращении огня после нескольких недель периодического ракетного обстрела Израиля и регулярных запусков на его территорию воздушных шаров со взрывчаткой.

Столкновения вдоль границы с сектором Газа начались 23 февраля с.г., когда израильские военные застрелили члена «Палестинского исламского джихада», когда он устанавливал самодельное взрывное устройство у границы. Затем израильские солдаты забрали его тело с помощью бульдозера. Это стало частью объявленного министром обороны Нафтали Беннетом плана «собирания трупов палестинских террористов», чтобы использовать их в качестве «разменной монеты» на переговорах об освобождении двух израильских мужчин и останков двух израильских солдат, которые удерживаются ХАМАСом в секторе Газа.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 24 февраля в очередной раз пригрозил, что Израиль может начать крупную операцию, направленную на пресечение ракетных обстрелов и других нападений на израильские общины вблизи границы с сектором Газа, несмотря на то, что до выборов осталось всего неделя. «ХАМАС и «Палестинский исламский джихад» должны понимать, что так не будет продолжаться. Если они полностью не прекратят огонь, не на один или два дня, а в целом, тогда нам придется реализовать подготовленный нами широкомасштабный план [военной] кампании», – заявил Б.Нетаньяху во время поездки в еврейское поселение Ариэль (имеет статус города) на Западном берегу р. Иордан. «Происходят новые, удивительные вещи, которых не было в ходе операций «Литой свинец», «Облачный столп» и «Нерушимая скала», – добавил он, ссылаясь на войны в Газе 2008–2009, 2012 и 2014 годов.

Позднее Б.Нетаньяху провел экстренное совещание с руководителями служб безопасности в Тель-Авиве, второе по счету с 23 февраля, когда на границе вспыхнуло насилие и израильские военные заявили о ликвидации террориста «Палестинского исламского джихада», заложившего бомбу у пограничного заграждения. «Премьер-министр распорядился продолжить операцию против террористических организаций в Газе», – говорится в заявлении канцелярии Б.Нетаньяху после встречи[i] [1].

Министр обороны Нафтали Беннет также заявил, что крупномасштабная операция может начаться в ближайшее время. «Мы готовим план фундаментального изменения ситуации в секторе Газа», – сказал Н.Беннетт. «Я действительно понимаю положение людей на юге. Они заслуживают мира и безопасности».

По мнению министра общественной безопасности Гилада Эрдана, правительство «как никогда близко к решению начать широкомасштабную операцию» в секторе Газа. По его словам, «это не идеальное решение за неделю до выборов, но оно должно быть принято как можно раньше премьер-министром и кабинетом министров». Ситуация в Газе стала «невыносимой».

Бывший министр обороны Моше Яалон из партии «Кахоль-лаван» за последние два года не раз обрушивался с критикой на правительство за бездействие в отношении сектора Газа, когда страна неоднократно шла на выборы, пытаясь выйти из политического тупика.  «То, что произошло за последние два года, стало результатом проявления мягкости со стороны Ггосударства Израиль из-за выборов. Политика в отношении Газы должна быть с палкой, и палка должна быть большой», – сказал М.Яалон.

Глава партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман, ссылаясь на денежные выплаты Катаром ХАМАСу, в своей критике правительства заявил, что «попытка купить спокойствие любой ценой провалилась». «Настало время для изменения политики», – добавил он. С одобрения Израиля Катар с 2018 года периодически направляет ХАМАСу миллионы долларов наличными для оплаты топлива для электростанции в Секторе и выплаты зарплат государственным служащим, а также оказания помощи десяткам тысяч малоимущих семей. Израильское руководство пошло на это в обмен на обещания ХАМАСа обеспечить спокойствие на юге и в рамках усилий по заключению соглашения о долгосрочном прекращении огня. The Times of Israel отмечает, что А.Либерман, бывший министр обороны, обвинил Б.Нетаньяху в том, что он платил ХАМАСу деньги в обмен на спокойствие, несмотря на то, что платежи начались во время пребывания А.Либермана во власти.

Последний по времени раунд боевых действий с Газой, по-видимому, завершился, хотя дети на юге Израиля по-прежнему не ходят в школу, и страх возобновления обстрелов у людей остался. Это связано с тем, что объявленное прекращение огня, которое должно было вступить в силу в ночь на 24 февраля, было нарушено в течение нескольких минут.

На сайте проправительственной газеты Israel Hayom сообщается, что на границе с сектором Газа сохраняется напряженное спокойствие. «Дороги открыты, но 55 000 учащихся остаются дома». «Мы ждем, чтобы убедиться, что спокойствие стабильно. Мы не хотим рисковать детьми и учащимися», – заявил заместитель министра общественной безопасности Ави Дихтер.

Военный корреспондент The Times of Israel Иуда Ари Гросс написал в Twitter, что он счастлив, что его прогноз о количестве запущенных по Израилю ракет после объявления о прекращении огня оказался неверным. Но он снова предсказал, что вскоре будет выпущена, по крайней мере, одна ракета или минометный снаряд.

Издание Walla сообщает, что жизнь на юге страны «частично вернулась в нормальное русло», перечисляя ряд послаблений, сделанных военными, как, например, возможность большого скопления людей, но только в помещениях. Сообщается, что «контрольно-пропускной пункт Керем-Шалом был открыт утром 25 февраля, и в Газу прошли около 20 топливозаправщиков».

Депутат Кнессета от партии «Кахоль-лаван» Офер Шелах, воспользовавшись очередной эскалацией насилия, раскритиковал действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который, по его словам, не знает, что делает: «Нетаньяху говорит о «войне в Газе» с 2009 года. Он ничего не делает, потому что у него нет внешней политики, кроме попыток купить еще одну неделю тишины».

В Yedioth Ahronoth Йоси Йехошуа критикует «полумеры» Израиля, «пустые угрозы» Б.Нетаньяху и министра обороны Нафтали Беннета. «Несмотря на то, что политики угрожали «жестким ударом» по руководству ХАМАСа, приказы на местах были противоположными», – пишет он. «В течение последних 48 часов Армии обороны Израиля запрещено усиливать атаки. Таким образом, удары по Газе ночью были весьма умеренными». Он также прогнозирует, что любое прекращение огня будет «очень хрупким», поскольку «Палестинский исламский джихад» запускает ракеты по своему усмотрению[ii] [2].

Йоав Лимор из Israel Hayom делает такой же прогноз: «ХАМАС добивается более широкой сделки, но «Палестинский исламский джихад», который проводит свою собственную независимую и анархистскую политику при поддержке Ирана, продолжит вставлять палки в колеса. Сомнительно, что Израиль может по-прежнему это игнорировать и позволить организации продолжать диктовать условия жизни жителям юга страны». Тем не менее, последнее по времени прекращение огня после очередной эскалации насилия доказывает, что ни Израиль, ни террористические группы в секторе Газа не хотят войны. После выборов 2 марта 2020 года Израилю нужно будет дать понять Газе, что игры закончились[iii] [3].

Несколько западных новостных агентств сообщили, что видеозапись, на которой израильские военные похищают труп предполагаемого террориста с помощью бульдозера, привела к мощному внутреннему давлению на «Палестинский исламский джихад», что и привело к запуску ракет и эскалации. Однако израильские эксперты с такой оценкой не согласны.

Хеци Штернлихт с 13-го канала израильского телевидения называет это «оправданием» того, что террористическая группа решила этим воспользоваться по причинам, связанным с внутренней борьбой за власть. Они решили использовать этот инцидент, чтобы «попытаться позиционировать себя в качестве группы, отстаивающей честь жителей Газы, в отличие от трусливого [движения] ХАМАС, которое предпочитает достигать взаимопонимания с Израилем», – пишет он.

Военно-политический обозреватель The Times of Israel Ави Иссахаров говорит, что в захвате израильскими военными трупа палестинца следует винить «Палестинский исламский джихад»: «Даже по своим меркам они перестарались с ответом, учитывая, что все началось с попытки группы заложить взрывное устройство. После запуска десятка ракет 24 февраля, становится ясно, что организация стремится втянуть в войну всю Газу – несмотря на то, что это был один из лучших периодов, которые Сектор недавно пережил с точки зрения израильских уступок».

На сайте теле- радиовещательной корпорации «Кан» сообщалось, что согласно источникам в «Палестинском исламском джихаде», организация была готова к прекращению огня еще 23 февраля, но возобновила обстрелы только после того, как Израиль убил двух ее оперативников в Сирии. «По словам высокопоставленных чиновников, в «Палестинском исламском джихаде» заявили, что у них нет желания вступать в войну в Газе до или после выборов [в Израиле]».

Роль ХАМАСа или ее отсутствие в боевых действиях также находится под пристальным вниманием. Цви Барэль из Haaretz пишет, что ХАМАС использует преимущества сложной региональной системы взаимосвязей, в которой Катар держит ключ к любому прогрессу, но использует его экономно, а не так, как хотелось бы Израилю. «Если в Египте есть пряник и кнут, то у Катара есть коробка с пряниками, использование которой зависит от пожеланий Израиля. Таким образом, создается баланс интересов, в котором Израиль и два враждебных друг другу арабских государства сотрудничают против организации, которая знает, как использовать баланс насилия, поддерживаемый с Израилем»[iv] [4].

Элиор Леви из Ynet утверждает, что ХАМАС играет роль взрослого в доме, позволяя «Палестинскому исламскому джихаду» выполнять тяжелую работу: «ХАМАС не должен выполнять грязную работу. У него есть «Исламский джихад», проблемный ребенок, который безумно счастлив любой возможности атаковать Израиль».

Эхуд Яари с 12-го канала израильского телевидения, говорит, что две группы (ХАМАС и «Палестинский исламский джихад») готовы перегрызть друг другу глотки. По его словам, «Палестинский исламский джихад» преследует ряд целей: а) стремится получить часть выгод от средств, поступающих в сектор Газа через Катар; б) с подачи Ирана хочет торпедировать любую договоренность между Израилем и ХАМАСом; и в) хотел бы навредить Б.Нетаньяху на выборах, так как он единственный, кто применяет санкции против Ирана. «Мы не должны называть «Исламский джихад» нормальной палестинской группой. Скорее мы должны видеть их такими, какие они есть на самом деле: еще одно ополчение, действующее от имени и по приказу Ирана, как и его коллеги в Ираке и Сирии», – пишет Э.Яари.

Израильские наблюдатели затрудняются определить, насколько насилие в секторе Газе действительно повлияет на исход выборов, хотя оппоненты Б.Нетаньяху, безусловно, пытаются воспользоваться ситуацией, чтобы набрать политические очки. «Кажется, последнее, что нужно [Нетаньяху], – это вспышка насилия в секторе Газа», – пишет Чеми Шалев из Haaretz. «Все внутренние опросы, которые проводила партия Ликуд, указывают на то, что Газа является его ахиллесовой пятой. Неопределившиеся избиратели не отдают правительству свои голоса за то, как он обращается с ХАМАСом. Неконтролируемый всплеск в это время может на самом деле навредить Нетаньяху больше, чем помочь ему».

Согласно опросу, опубликованному «Кан», Ликуд по-прежнему опережает «Кахоль-лаван», как это было до обстрелов 24 февраля, только если до вспышки насилия опережение было на два мандата, то после – всего  на одно место.

Тамар Херманн, эксперт в исследовании общественного мнения из Израильского института демократии, сказала, что израильтяне настолько привыкли к боевым столкновениям и выборам, что данная эскалация насилия не должна иметь слишком большого значения. По ее словам, «это ожидаемо, люди к этому привыкли, и приспосабливаемость не нарушается из-за таких «нормальных событий»».

На фоне множества сообщений начальник Генштаба ЦАХАЛ Авив Кохави предупредил 24 февраля вечером, что боевые действия еще не закончились. «Неясно, находится ли инцидент в самом разгаре или на стадии завершения, будет ли он обостряться или угаснет», – сказал А.Кохави. По его словам, ситуация хрупкая и может непреднамеренно перерасти в полномасштабный конфликт. Он напомнил, что «немалое количество операций, даже войн, за последние 20 лет начались именно так – через эскалацию, которая переросла в нечто гораздо большее»[v] [5].

[i] [6] Netanyahu threatens Gaza operation, ‘surprises’ if rocket fire doesn’t stop // The Times of Israel. 24.02.2020 — https://www.timesofisrael.com/netanyahu-threatens-gaza-operation-surprises-if-rocket-fire-doesnt-stop/

[ii] [7] Truce and consequences: 6 things to know for February 25 // The Times of Israel. 25.02.2020 — https://www.timesofisrael.com/truce-and-consequences-6-things-to-know-for-february-25/

[iii] [8] The Gaza Strip could go up in flames at any time // Israel Hayom. 25.02.2020 — https://www.israelhayom.com/2020/02/25/the-gaza-strip-could-go-up-in-flames-at-any-time/

[iv] [9] Analysis Israel Needs Qatar to Prevent Gaza From Spiraling, and Hamas Knows How to Exploit It // Haaretz. 24.02.2020 — https://www.haaretz.com/israel-news/.premium-israel-needs-qatar-to-prevent-escalation-in-gaza-which-hamas-efficiently-exploits-1.8567986

[v] [10] IDF chief warns Gaza clash may not be over, could spiral into greater conflict // The Times of Israel. 24.02.2020 — https://www.timesofisrael.com/idf-chief-warns-gaza-clash-may-not-be-over-could-spiral-into-greater-conflict/