- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об официальном визите эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани в Республику Тунис

Катарское агентство новостей и портал «Аль-Араб» подробно освещают первый в этом году, комплексный заграничный вояж руководителя страны в страны Машрика и Магриба.  «После успешного визита в Иорданское Хашимитское Королевство, Его Высочество шейх, Тамим бен Хамад Аль  Тани,  Его Превосходительство, эмир страны, начал 24 февраля официальный визит в Тунисскую Республику, которая является вторым этапом арабского турне Его Высочества, в которое также входит Алжирская Народная Демократическая Республика», — сообщается на сайте QNA.

Служба протокола Катара распространила в канун визита коммюнике, в котором, в частности, говорится: «Ожидается, что Его Превосходительство, эмир обсудит со своим братом, Его Превосходительством,  Каисом Саидом, президентом братской Республики Тунис, способы поддержки и укрепления крепких братских отношений между двумя странами в различных областях, а также примет участие в обмене мнениями по региональным вопросам и наиболее важные события на мировой арене, вызывающей общую обеспокоенность».

Вне всякого сомнения, что во главе повестки дня будет стоять ливийское досье, в котором, как известно, позиции сторон, в целом, солидарны: и Тунис, и Катар оказывают предпочтение правительству ПНС во главе с Ф.Сарраджем, причем для последнего сохранение и поддержание возможностей наземного транспортного коридора через Тунис, чрезвычайно важно. Катар намерен и впредь оказывать Тунису поддержку в этом смысле и отражение общности взглядов стороны находит свое воплощение в материалах, посвященных визиту.

QNA отмечает: «Визит Его Высочества в Тунис является воплощением их общего стремления продвигать и укреплять двусторонние отношения и развивать сотрудничество между двумя странами в направлении новых горизонтов, служащих обеим сторонам, а также интересам и чаяниям их двух братских народов».

«Катарско-тунисские отношения характеризуются глубокими и исключительными связями, они характеризуются устойчивым ростом и уникальны своим высоким уровнем консультаций, сотрудничества и обмена визитами на всех уровнях. Несомненно, что визит Его Высочества  в Тунис и дискуссии, которые будут проходить во время него, укрепят братские отношения между двумя странами и двумя братскими народами, а также предоставят больше возможностей использовать в своих интересах энергию и возможности двух стран,  с тем, чтобы поднять уровень сотрудничества  до лучших уровней, чтобы служить их интересам и достичь их устремлений в рамках существующего взаимопонимания между ними и единства их взглядов. Относительно их общих двусторонних проблем, проблем арабского и исламского региона, а также региональных проблем и тем. Ожидается, что визит также предоставит возможность оценить различные аспекты двустороннего сотрудничества и результаты того, что было достигнуто на этом пути, особенно в экономическом, коммерческом и финансовом секторах, а также, в области партнерства и инвестиций», – говорится в сообщении.

В коммюнике подчеркивается: «Две страны и два народа имеют прочные узы конструктивного и плодотворного сотрудничества, основанного на глубоких и разнообразных исторических отношениях взаимного уважения. Государство Катар высоко оценивает демократическую модель в Тунисе и всегда заявляет о своей поддержке братского тунисского народа. Двусторонние отношения представляют собой образец успешных и развитых отношений на арабском уровне. Катар занимает первое место в арабском мире и второе на международном уровне с точки зрения прямых инвестиций в Тунис, при этом инвестиции оцениваются в более чем три миллиарда долларов. Сотрудничество ведется в коммуникационном, банковском и туристическом и других областях, что свидетельствует о глубоко укоренившихся отношений между двумя братскими странами».

Не забыта и ретроспектива  отношений, которые «значительно развивались в последние годы, и визит Его Высочества, шейха Тамима бен Хамада Аль  Тани, эмира страны, в Тунис и его личное участие в Международной конференции по поддержке экономики и инвестиций, состоявшейся в ноябре 2016 года, оказали большое влияние на придание нового импульса отношениям между двумя странам, особенно в экономическом и инвестиционном аспектах. Его Высочество, эмир выступил с речью на открытии конференции, объявив, что Государство Катар направит один миллиард двести пятьдесят миллионов долларов США на поддержку экономики Туниса и ускорение процесса его развития».

За эти годы отношения между двумя странами были дополнительно  укреплены благодаря взаимным визитам высокопоставленных должностных лиц обеих стран, наиболее ярким и недавним из которых были визиты Его Высочества, шейха Тамима бин Хамада Аль Тани,  в Тунис, первый в апреле 2014 года, второй в ноябре 2016 года, и визит Его Превосходительства, покойного президента Туниса, Беджи Каида аль-Себси в Доху, в мае 2016 года.

Число соглашений и меморандумов о взаимопонимании, подписанных между двумя странами, превышает более восьмидесяти документов, охватывающих политические, дипломатические, экономические, промышленные, коммерческие, банковские, медицинские, сельскохозяйственные, технические, медиа-, культурные, туристические серы, воздушные перевозки, предотвращение двойного налогообложения, судебные, благотворительные и исламские дела, общественные работы и защиту окружающей среды, а также борьбу с ее загрязнением. Информационные технологии и профессиональное обучение, нефтепереработку, инвестиции в недвижимость и использование тунисских рабочих в Катаре.

Объединенный высший комитет Туниса и Катара считается наиболее важным совместным механизмом, отвечающим за развитие и координацию отношений сотрудничества между двумя братскими странами. Фонд Silatech также финансирует многие проекты.  Фонд дружбы Катара в Тунисе, который был создан в 2013 году, является одним из учреждений, поддерживающих тунисскую экономику, за счет его партнерства с тунисскими учреждениями с целью обеспечения финансирования тунисской молодежи и оказания ей помощи на различных этапах разработки и реализации самых разнообразных проектов. Существует также Тунисско-Катарский и Катарско-Тунисский экономический форум, который отражает стремление обеих сторон поднять экономические и торговые отношения на новые уровни, которые позволяют более активно использовать возможности двух стран и открывают новые области партнерства между ними, чтобы поддерживать и расширять двустороннее сотрудничество, и стимулировать темпы торгового обмена между Тунисом и Катаром до уровней, «соответствующих амбициям и возможностям двух стран», — подчеркивается в материалах по информационному обеспечению визита.

Катар привлекает тысячи талантов из Туниса и предоставляет им возможности трудоустройства во всех сферах экономики, образования, социальной сферы и спорта. Число членов тунисской общины в Катаре превышает 26 000 человек.

Катарский частный сектор, в свою очередь, участвует в экономике Туниса посредством крупных инвестиций в жизненно важные сектора, такие как туризм, банковское дело и другие. Туристический курорт Tozeur, принадлежащий инвестиционной компании Qatari Diar Real Estate Investment, является одним из таких проектов развития, финансируемых в рамках сотрудничества Туниса и Катара в области финансов и инвестиций, и является одним из самых роскошных и десяти лучших туристических курортов в мире и первым, такого класса, в Африке.

Среди важнейших тунисских экспортируемых товаров в Катар — оливковое масло, другие продукты питания, сельскохозяйственная продукция, молоко и рыба, морские продукты, оборудование для буровых установок, химикаты, кабели и электрические провода. Катарский экспорт в Тунис сосредоточен на химических веществах, нефтехимии и алюминии.

Оптимистичные оценки двустороннего сотрудничества базируются на экспансии Катара в Северную Африку, где эмирату удается вполне на равных соперничать с Саудовской Аравией и ОАЭ. Можно сказать, что такие страны как Тунис и Алжир прочно выходят в зону катарского влияния, а в соседних Марокко и Мавритании между конкурентами из Залива разворачивается нешуточная борьба. Так, ОАЭ объявили о намерении вложить круглую сумму (порядка 2 млрд долларов США) в инвестиционный проект в Мавритании.  Саудовская Аравия пытается потеснить Доху в Алжире, впрочем, без особых успехов, а что касается Ливии, то и там, тандем Катар-Турция продолжает успешно противостоять коалиции ОАЭ – Египет-Франция, которую поддерживает и РФ, и где последним никак не удается добиться решающего военного перелома.

Визиты эмира Катара в Тунис и Алжир позволит упрочить и развить те позиции, которые Доха занимает по состоянию на сегодня в Северной Африке.