- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ирак: о дуализме исполнительной власти и позиции блока «Аль-Фатх» в канун голосования по составу временного правительства

Текущая неделя должна стать решающей для завершения формирования нового, переходного правительства Ирака. Финалом этим станет процедура вынесения вотума доверия списку кандидатов на министерские посты, представленных назначенным премьер-министром,  Мухаммедом Тауфиком Алауи. Мы достаточно подробно описывали перипетии этого, весьма непростого процесса, упомянув, в частности, такое обстоятельство, как фактор отставного премьера, Аделя Абдель Махди, номинально исполняющего обязанности до утверждения нового кабинета. Одним из наиболее заметных его шагов стали высказывания относительно формы и даты проведения голосования, что немедленно вызвало критику со стороны тех, кого нельзя отнести к союзникам общественно-политического движения «Саирун». Так, 25 февраля, депутат Джамал аль-Мухаммадави обвинил главу отставного правительства в нарушении внутреннего регламента Совета министров, связанные с переназначением ряда лиц на высшие должности, и предупредил о правовых последствиях этого нарушения. Переходный период в любой системе, как известно, является хорошим временем для разного рода кулуарных и не афишируемых сделок, кадровых назначений или подписания спорных решений или указов.

И вот, в  своем заявлении, копию которого накануне получил портал «Аль-Сабах аль-Джадид»,  аль-Мухаммадави разъясняет, что «Статья 42 внутреннего регламента Совета министров за 2019 год предусматривает, что Совет министров продолжает вести ежедневные дела до формирования нового правительства в первом его чтении». Кроме того, добавил парламентарий, во втором пункте  указывается: «отставной глава правительства занимается ежедневными делами, принимает неотложные решения и действия, которые требуются для непрерывного и неуклонного продолжения работы государственных учреждений, исключая, однако, предложение законопроектов, предоставление ссуд, назначение на высокие посты в государстве, освобождение от них или реструктуризацию министерств и ведомств».

Аль-Мухаммадави указал, что, на самом деле, «недавно мы заметили, что ряд приказов о переназначении группы специальных разрядов и руководящих должностей, например, как это произошло с главой шиитского фонда и главой суннитского суда первой инстанции (речь идет о суде в провинции Анбар, населенной, преимущественно суннитами), или с назначением двух генеральных менеджеров в «Иракские авиалинии», и некоторых других, подписанных уже после принятия отставки премьер-министра Адель Абдель Махди, наглядно демонстрируют степень явного нарушения закона». Попросту говоря, речь идет о должностном злоупотреблении, а это уже уголовно наказуемое деяние.

Депутат призвал «отменить все указы и нормативные распоряжения, изданные после принятия отставки премьер-министра, директора его офиса и секретаря Генерального секретариата Совета министров», указав на «необходимость привлечения правительственных учреждений, которые намеренно нарушают действующие законы, а также причастных должностных лиц, к ответственности, чтобы завершить подход к реформе и успешнее бороться с коррупцией».

25 февраля парламентская коалиция «Аль-Фатх» призвала все политические блоки проголосовать за правительство Мухаммеда Тауфика Алауи, подчеркнув «необходимость продолжения диалога с теми, кто отвергает его, в надежде убедить их и отказаться от проведения в жизнь идеи «большинства» в нынешний, сложный момент».

Инициатива «Аль-Фатх» была озвучена в то время, когда суннитский «Альянс иракских сил» после некоторых метаний и совещаний потребовал заменить Алауи другим человеком, который «пользовался бы политическим и народным одобрением», а также, руководствуясь тем,  что предложенные им кандидаты в министерства из суннитского компонента были привезены из-за пределов страны. Сразу оговоримся, что таких кандидатов в премьеры, которые бы пользовались доверием улицы, на сегодня, в Ираке не существует.

В заявлении для портала «Аль-Сабах аль-Джадид»,  депутат от «Аль-Фатх»,  Ахмад аль-Кинани напомнил: «Выбор Мухаммеда Тауфика Алауи на должность премьер-министра, ответственного за переходный период, был сделан с согласия всех политических блоков, включая суннитские и курдские фракции», добавив при этом, что «сам факт назначения кандидатуры Алауи не означает нашего автоматического прямого голосования по составу  его правительства без ревизии его программы и без ознакомления с резюме кандидатов в министерства».

Далее депутат подчеркнул: «Необходимо отдать себе отчет, что важность того, чтобы правительство было утверждено, состоит в том, что мы находимся в исключительных обстоятельствах. Сделать это следует  таким образом, чтобы политические блоки смогли бы, хотя бы одномоментно отказаться от своих собственнических интересов». Вместе с тем, аль-Кинани считает, что «предоставление правительству доверия без одобрения суннитских и курдских партий приведет нас к серьезным проблемам, и поэтому всем нам нужен политический консенсус для достижения общественных интересов».

Аль-Кинани призвал коллег и оппонентов: «Давайте исходить из того, что премьер-министр назначается для содействия диалогам, с целью достижения общих взглядов среди политических сил, и это будет удерживать нас в стороне от будущих разногласий».

Представитель «Аль-Фатх» посоветовал политическим партнерам «не угрожать, а думать о необходимости формирования независимого правительства свободного от влияния партий и блоков, а взамен Алауи несет ответственность за то, чтобы убедить других в том, как он руководит государством, чтобы получить поддержку в парламенте».

Парламентарий считает, что «Ирак сталкивается с серьезной проблемой в результате предыдущих парламентских и исполнительных историй, но мы располагаем сейчас неплохой возможностью для исправления, которое должно быть должным образом инвестировано, чтобы служить общественным интересам страны».

Далее аль-Кинани заявил, что «те, кто отвергает формирование правительства Алауи, не представляют всех суннитских и курдских блоков, так как есть другие силы из этих двух компонентов, которые имеют другое мнение, поддерживающее приход независимых министров».

Со своей стороны, Яхья аль-Мухаммади, депутат от суннитского «Альянса иракских сил», заявил в интервью для портала «Аль-Сабах аль-Джадид», что кандидатура Алауи на пост премьер-министра была неправильным выбором, поскольку он является спорной фигурой и не получает одобрения со стороны всех иракских компонентов и  сами эти действия происходят против положений конституции. «Все имеющиеся у Алауи возможности не позволяют ему вести Ирак в трудном политическом климате и готовиться к досрочным выборам, в надежде сохранить хрупкий гражданский статус-кво, и его следует заменить тем, который пользуется политическим и народным признанием».

««Альянс иракских  сил» является главным представителем суннитского компонента в политическом процессе, следовательно, у него должно быть слово и право на принятие решений на всех этапах, связанных с построением государства» — убежден депутат-суннит и рассуждает так: «Прибегая к политической оппозиции и бойкотируя правительство в случае, если за министров, выдвинутых Алауи, проголосует большинство без нашего одобрения,  мы не будем нести ответственность за любые неудачи, которые могут произойти в будущем».

«Это является выражением нашей позиции, которая не принимает Алауи по двум причинам. Первая — неприменимость условий демонстрантов к нему, а вторая — потому, что он отказывается признавать политические блоки при ведении диалога с ними, особенно с представителями суннитских компонентов.

Аль-Мохаммади подчеркнул, что «наша информация о министерской команде Алауи заключается в том, что около шести кандидатов в качестве представителей суннитского компонента были привезены из-за пределов Ирака, и они ничего не знают о положении дел и страданиях населения  в освобожденных провинциях».

Следует отметить, что разногласия между политическими блоками относительно состава кабмина, по-прежнему сохраняются. Палата представителей готовится провести внеочередную сессию, которая включает голосование по кандидатам на должности в министерства 27 февраля.

В заявлении канцелярии спикера, М.аль-Халбуси, говорится, что «Спикер Палаты представителей провел специальное заседание в понедельник, чтобы назначить дату специальной сессии о вручении мандата доверия новому правительству. В ходе заседания Президиум принял решение провести специальную сессию, намеченную для голосования по вопросу о предоставлении доверия новому правительству в четверг в 13:00, с поручением премьер-министру направить программу для министерств и резюме кандидатов до даты проведения сессии в соответствии с регламентами, содержащимися во внутренней системе Палаты представителей».

24 февраля,  днем ​​официальный иракский телеканал сообщил, что правительственная программа от назначенного премьер-министра Мухаммеда Тауфика Алауи доставлена в Палату представителей,  не уточняя при этом, других подробностей.