- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О третьих внеочередных парламентских выборах в Израиле. Часть 17

На финишной прямой

В понедельник 2 марта, состоятся третьи за последние 11 месяцев выборы в Кнессет 23-го созыва. На этот раз в выборах участвуют 30 партий и блоков. Согласно опросам общественного мнения, только у восьми из них есть реальные шансы преодолеть электоральный барьер. И хотя лидерами рейтинга являются партия Ликуд и блок «Кахоль-лаван», не у одного из них до сих пор нет реального шанса создать собственное правительство, под личным руководством и контролем. Все опросы общественного мнения, дают им примерную «ничью», хотя в последнюю неделю наметился небольшой рост у правого блока 1-2 мандата, а Ликуд в целом также набирает примерно на 2 мандата больше, чем «Кахоль-лаван».

В принципе сегодня все зависит лишь от явки избирателей. Вернее от такого какой избиратель дойдет до урны, если светский, тогда скорее всего победит «Кахоль-лаван», если малоимущий из городов развития и религиозный, тогда победит Ликуд. С учетом почти 70% явки на последних по времени выборах, вопрос о том, будет ли правая коалиция, или будут ли новые выборы, зависит, от дополнительной явки всего 2% избирателей из правого блока. В итоге при наличии 6.4 млн избирателей, вопрос решат дополнительные голоса 100 тысяч избирателей. В масштабах страны это очень маленькая цифра и очень реальная особенно для Ликуда. Примерно столько «железных» голосов есть у лидера партии «Оцма йегудит» Итамара Бен-Гвира который по всем опросам набирает лишь 2% и не проходит электоральный барьер. Естественно, что Ликуд постоянно ведет с ним переговоры, о снятии с перевыборной гонки, но Бен-Гвир, находясь на ультраправых позициях, заявил очень высокую политическую цену, которая никак не может быть принята Ликудом. Хотя время еще есть.

Борьба за дополнительные голоса избирателей, вылилась в личное противостояние практически всех лидеров партий. Сегодня практически никто из них не говорит о своей программе действий в будущем правительстве, а в основном акцентирует внимание избирателей, почему его конкурент, не может быть главой правительства.

Неделю назад Ликуд одержал «моральную» победу, добившись с помощью вновь назначено им исполняющего обязанности государственного прокурора Израиля Дана Эльдада начала расследования по делу о компании «Пятое измерение», главой совета директоров которой был в свое время лидер «Кахоль-лаван» Бени Ганц.

Тема «чистые руки», а также уголовного преследования премьер-министра, изначально активно продвигалась блоком Бени Ганца. Делалось это из расчета на то, что избиратели, уставшие от Биньямина Нетаньяху на фоне обвинений против него, решатся проголосовать за «Кахоль-лаван». Скандал с провальной попыткой получения иммунитета лишь подпитывал эти тенденции. Все складывалось как нельзя лучше для «Кахоль-лаван», но события прошлой недели, связанные с публикацией записей беседы Габи Ашкенази с Авихаем Мандельблитом по «делу Арпаза» и начало расследования по делу о «Пятом измерении» изменили расклад. В итоге наметились изменение тенденции в опросах общественного мнения, а повестка выборов оказалась в руках Ликуда. Плюс публикации откровений уволенного на днях советника Бени Ганца, о его мягкости и не желании принимать жесткие решений в отношении ХАМАСа и Ирана, естественно сказались на его рейтинге.

Хотя эти изменения в настроениях избирателей до сих пор не дали Нетаньяху заветный 61 мандат. Но, во-первых, речь идет только об опросах, а опросы всегда «недодают» правому лагерю 1-2 мандата. И даже если этого не произойдет, итоги выборов, совпадающие с общей тенденцией в опросах, выбивают почву из-под стратегии оппозиционного блока. Главной целью «Кахоль-лаван» была победа над Ликудом в борьбе за титул крупнейшей фракции парламента. «Большой отрыв в нашу пользу приведет к тому, что ни у кого не возникнет вопроса о том, кто должен формировать коалицию. Нетаньяху будет вынужден уйти, а мы создадим коалицию с Ликудом», — так заявляли представители «Кахоль-лаван». Чем меньше разрыв, тем сложнее реализовать этот план. Ничья и тем более победа Ликуда делают эту стратегию нерелевантной.

Биньямин Нетаньяху, в свою очередь, почувствовал, что казавшееся еще недавно невозможным, находится на расстоянии вытянутой руки. Сегодня 58, а по некоторым опросам 59 мандатов набирают партии право-религиозного блока. Это еще не 61, необходимые правым для абсолютной победы, но и не 55, что были в сентябре.

Нетаньяху не прекращает попыток добыть еще и еще голоса. В непрерывных интервью премьер-министр говорит, убеждает, объясняет и призывает. Верный азам политического пиара Биньямин Нетаньяху избрал три посыла и повторяет их в разной форме: «У Ганца нет правительства без поддержки Объединенного арабского списка», «Вы говорите о моих уголовных делах. А что с «Пятым измерением»?», «Мы достигли грандиозных успехов». Эти посылы должны, по замыслу лидеров Ликуда, вернуть тех, кто голосовал за партию раньше, а также привести новых избирателей (видимо из партий НДИ, «Кулану» и «Кахоль-лаван»). Насколько эти попытки увенчаются успехом, мы увидим 2 марта.

В «Кахоль-лаван» пытаются стабилизировать ситуацию и остановить отток голосов в правый лагерь. Кроме того, в блоке Бени Ганца стремятся отобрать мандаты у левого блока «Авода-Гешер-МЕРЕЦ».

Авигдор Либерман еще более спутал карты политического преферанса, объявив, что порекомендует себя на пост премьер-министра. В этом случае очевидно, что право-религиозный блок сильнее блока левоцентристского. Таким образом, шаг Либермана в известной степени на руку Нетаньяху. Означает ли это вероятность возобновления союза между премьер-министром и главой НДИ? В окружении Либермана такую возможность категорически отвергают. При этом и сам Нетаньяху заявил, что Либерман не будет в его коалиции.

Авигдор Либерман заявил: «Я буду рекомендовать (президенту) партию НДИ, Авигдора Либермана и наши базовые принципы, потому что настоящий исход этих выборов заключается не в том, кто будет премьером – Ганц или Нетаньяху, а в том, будут ли основными приоритетами будущего правительства пенсии, социальное жилье, транспорт по субботам, всеобщий призыв, гражданские браки… Я вижу себя в коалиции с Ликудом. Но без Нетаньяху… (Четвертых выборов) не будет. Ключ находится у нас». Хотя в нынешней ситуации не совсем понятно, почему он так решил, в отношении «ключа»?

При этом стоит отметить, что сегодня никто из основных игроков не ведет агитацию от имени своей партии, все в основном говорят от себя. Так, во всяком случае,  утверждает статистика сделанного анализа оплаты рекламы по продвижение материалов на своих страницах в сетях Фейсбук и Инстаграм.

На первом месте и с огромным отрывом от остальных находился «Кахоль-Лаван». Вместе ее четыре лидера Бени Ганц, Яир Лапид, Моше (Буги) Яалон и Габи Ашкенази потратили за полгода более 5 млн шекелей на продвижение материалов на своих личных страницах в сетях Фейсбук и Инстаграм.

На продвижение страниц премьер-министра Б.Нетаньяху в соцсетях с августа 2019 года было потрачено 1,7 млн шекелей. Но в феврале накал борьбы рос и, согласно данным библиотеки рекламы, за последние 30 дней (с 29 января по 27 февраля) лидером по расходам на рекламу стал Нетаньяху — на продвижение материалов на его странице потрачено почти 1,12 млн шекелей (3 234 объявления в Фейсбук и Инстаграм).

На втором месте находится страница главы списка «Кахоль-Лаван», Бени Ганца — почти 810 тысяч шекелей и «всего» 235 объявлений. На рекламу на странице Яира Лапида потрачено почти 603 тысячи шекелей, глава партии Авода Амир Перец — потратил почти 421 тысяча шекелей. Глава партии МЕРЕЦ Ницан Горовиц и глава НДИ Авигдор Либерман скромно потратили за месяц почти 209 и 157 тысяч шекелей соответственно.

При этом несмотря на борьбу практически всех лидеров за «русские» голоса, бюджеты на рекламу здесь более чем скромные, хотя у всех основных игроков на политической арене такие страницы на русском языке открыты. На русскоязычной странице Бени Ганца на рекламу за месяц было потрачено почти 47 тысяч шекелей, еще почти 42 тысячи шекелей было потрачено на рекламу на русскоязычной странице «Кахоль-Лаван». То есть суммарно около 1,5% от всего бюджета партии потраченную на рекламу в соцсетях. На русскоязычной странице Нетаньяху потрачено почти 52 тысячи шекелей, на странице главы НДИ Авигдора Либермана — почти 72 тысячи шекелей. Выходит, что представитель «русской» улицы Либерман, либо слишком уверен в своих «русских» мандатах, либо напротив ищет в основном поддержку на «ивритской» улице.

Сейчас бессмысленно даже пытаться прогнозировать развитие событий после выборов. Если правый блок не набирает 61 мандат, то напрашивающимся выходом является создание правительства национального единства. Проблема лишь в том, что Бени Ганц возражает против ротации с подсудимым Нетаньяху, а он сам потребует не только ротации, но и права быть первым в формировании правительства. Иными словами, политическая система снова может оказаться в патовой ситуации. Складывается впечатление, что есть два фактора, способные помочь избежать четверых выборов. Или раскол в Ликуде, что выглядит маловероятным. Или возобладает инстинкт самосохранения политиков, которые поймут, что четвертых выборов им действительно не простят. Хотя и этот вариант маловероятен, уж слишком много противоречий, уж слишком много чего сказано против друг друга. Хотя как не раз уже показали события в израильской политике может быть все что угодно, а значит может быть любой «диль» (соглашение) и любая, совершенно не мысленная сегодня коалиция.

Политическая систем в тупике, и последняя неделя предвыборной кампании не дала ответа на вопрос: где искать из него выход. Остаётся лишь дождаться итогов выборов, а уж потом делать прогнозы и рассматривать фактические варианты.