- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О реакции некоторых иракских политиков на срыв голосования по новому временному правительству

2 марта 2020 года Лидер Национальной коалиции Аяд Алауи, обвинил Иран во вмешательстве в формирование иракского правительства, указав, что» есть сведения о диктате в отношении моего государства со стороны  Али Акбара Велаяти», предпринявшего «недружественные действия в отношении народа Ирака и иракского парламента».

Офис А.Алауи заявил в своем пресс-релизе копию которого, распространили местные СМИ: «Несколько недель назад в новостях были раскрыты требования Али Акбара Велаяти, в отношении нашего государства, благородного народа Ирака и иракского парламента, связанные с внутренними делами, с формированием иракского правительства и с некоторыми аспектами политики Ирака за его пределами».

Далее А.Алауи ссылается на то, что, «Существует диктат, с которым столкнулся и которому противостоят  храбрый иракский народ, мирные демонстранты и мученики. Иракцы отвергают любое вмешательство любой внешней стороны, движимые их верой в Бога Всемогущего, их любовью к родине и некоторыми иракскими политическими лидерами. Нам не по пути с теми, кто пытается останавливать нашу победу».

В заявлении указывалось, что «я не могу не поблагодарить страны, которые поддержали Ирак и его благородный народ, во главе с Иорданским Хашимитским Королевством и Государством Кувейт и некоторыми европейскими странами, а также с Соединенными Штатами, которые осудили нападения на народ Ирака и пообещали наказать убийц».

Политик объяснил, что «сегодня мы с нетерпением ожидаем участия каждого в применении самых строгих санкций против этих убийц в соответствии с иракским законодательством, компенсации семьям мучеников, лечения раненых, поиска решения проблем перемещенных лиц, компенсации им и работы по возвращению их в свои районы, с достойными новыми домами и помощи в строительстве разрушенных городов». «Мы ждем этого также,  как  освобождения задержанных,  прекращение их судебного преследования, восстановления  их прав, проведения досрочных выборов с датой, установленной Федеральным судом и Организацией Объединенных Наций в Нью-Йорке, и внесения поправок в комиссию и закон о выборах», добавил А.Алауи.

Согласно заявлению, А.Алауи призвал «соседа (Иран) работать на основе добрососедства с Ираком и арабскими странами, стремиться к ценностям мирного сосуществования, отойти от политики захвата и владения и хорошо осознавать, что Ирак и арабские государства не смогут смириться с подобным положением вещей».

Фоном для такого заявления, кроме ситуации с назначением нового кабинета министров стали недавние высказывания советника аятоллы Али Хаменеи по международным делам, Али Акбара Велаяти, который поклялся «положить конец присутствию американских сил в Ираке»», указав на то, что «они будут изгнаны силой, если они не выйдут оттуда самостоятельно».

В своем выступлении Велаяти сказал: «Американцы должны осознать, что они неизбежно покидают Ирак. Время американского военного присутствия в Ираке и Сирии подошло к концу, и тогда наступит время изгнания американцев из Афганистана» (выступление прозвучало еще до соглашения между Вашингтоном и движением «Талибан» — авт.).

Он добавил, что «прекращение военного присутствия США в Ираке приведет к прекращению его присутствия в Сирии», подчеркнув, что «американцы вскоре покинут эти две страны».

«Мое государство подчеркнуло,  —  заявил Велаяти, — что Иран является первой силой в регионе, хочет ли враг этого или нет», добавив, что «линия, идущая от Тегерана до Багдада, Дамаска, Бейрута и Палестины, является линией сопротивления, и эта линия будет продолжена».

Итак, Национальная коалиция считает, что к срыву голосования по новому составу временного правительства причастен Иран. Есть и другие мнения на этот счет.

Нада Шейкер Джавдат,  депутат от коалиции  «Аль-Наср», призвала в понедельник, 2 марта, шиитские политические силы воспользоваться опытом из тех ошибок, которые они допустили, когда называли или поддерживали противоречивых личностей, в их попытках возглавить правительство, требуя, чтобы альянс «Саирун» и «Фатх» не были единственным в назначении премьер-министра.

Джавдат в своем заявлении, опубликованном на портале «Аль Сабах аль-Джадид» считает: «Неспособность  Мухаммеда Тауфика Алауи выступить в качестве главы нового переходного кабинета была почти очевидна, потому что он является полемическим человеком и был назначен от одной или двух конкретных сторон, не обращая внимания на остальные другие блоки, даже шиитов. Поэтому мы надеемся, что все патриотически настроенные силы  больше не пойдут тем же путем и не повторят предыдущих ошибок».

Джавдат призвала другие коалиции, в частности,  «Фатх» к тому, чтобы «единогласно вновь выдвинуть кандидатуру премьер-министра, действуя в качестве обладателей большинства в шиитском альянсе, и им следует привлечь к процессу остальные политические силы, прежде чем совокупно выдвигать кандидата на назначение».

Она добавила, что «на этот раз, силы шиитской коалиции должны представить больше одного имени и не навязывать президенту республики конкретное имя, а также заранее информировать своих политических партнеров о различных возможных вариантах и персоналиях».

Президент еспублики Бархам Салех 3 марта обсудил с секретарем ЦК Коммунистической партии Ирака, Раэдом Фахми и генеральным секретарем Партии исламской добродетели, Абд аль-Хусейном аль-Мусави «усилия по выдвижению приемлемого премьер-министра из иракского народа в рамках конституционных сроков и контекста».

Канцелярия президента в заявлении для прессы сообщила, что  «Президент Республики Бархам Салех в ходе своих консультаций и встреч с лидерами блоков и политических партий принял секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Ирака Раэда Фахми и генерального секретаря Партии исламской добродетели Абдул Хусейна аль-Мусави».  «В ходе встречи обсуждались усилия, направленные на выдвижение  такой кандидатуры премьер-министра, который был бы принят иракским народом в соответствии с конституционными сроками и контекстами, а также необходимость формирования временного правительства, работающего для удовлетворения права народа и его требований на реформы в рамках подготовки к справедливым выборам, выражающим волю и чаяния иракцев к свободной и порядочной».

В заявлении указывается: «Обсуждались также общие условия в стране и важность укрепления политического диалога для выхода из нынешнего кризиса путем объединения потенциалов и обеспечения приоритета высшим национальным интересам страны, а не клановым, или партийным».

Возникшая пауза будет использована сторонами для дополнительного политического торга: отсрочка начала бюджетного года, угроза распространения вируса COVID-19, сохраняющаяся региональная напряженность не дают лишнего времени на и так, затянувшийся процесс формирования кабинета. Никуда не ушли и демонстранты с улиц и площадей иракской столицы.