- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О результатах третьих подряд досрочных выборов в Израиле

В полном соответствии с результатами практически всех предшествовавших третьим подряд досрочным выборам в Кнессет, состоявшимся 2 марта, их результаты не вывели Израиль из внутриполитической патовой ситуации, в которой он находится уже около года. Окончательный официальные результаты этих выборов еще не объявлено, но сейчас, после того, как было сосчитано более 99% всех поданных на выборах голосов, можно утверждать практически с полной уверенностью, что возглавляемый Ликудом право-религиозный лагерь суммарно получил 58 мандатов, возглавляемый блоком «Бело-голубые» левоцентристский лагерь, включая открыто антисионистский блок Объединенный арабский список (ОАС), – 55 мандатов, а оставшиеся 7 мандатов (всего в Кнессете 120 депутатов) – правая партия «Наш дом – Израиль» (НДИ), находящаяся в острейшем конфликте с Ликудом и с ультраортодоксальными религиозными партиями, а потому вышедшая из состава право-религиозного лагеря. Это означает, что новую правящую коалицию не может сформировать ни лидер Ликуда, действующий премьер-министра Биньямин Нетаньяху, ни лидер «Бело-голубых», депутат Кнессета Биньямин (Бени) Ганц.

Некоторые — но отнюдь не принципиальные — изменения произошли в распределении мандатов между конкретными списками:

  1. Ликуд во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху – 36 мандатов (32 мандата в Кнессете предыдущего созыва).
  2. «Бело-голубые» во главе с депутатом Кнессета Бени Ганцем – 33 мандата (33 мандата в Кнессете предыдущего созыва).
  3. ОАС во главе с депутатом Кнессета Ахмадом Тиби – 15 мандатов (13 мандатов в Кнессете предыдущего созыва).
  4. Сефардская ультраортодоксальная религиозная партия ШАС во главе с министром внутренних дел Арье Дери – 9 мандатов (9 мандатов).
  5. НДИ во главе с депутатом Кнессета Авигдором Либерманом – 7 мандатов (8 мандатов в Кнессете предыдущего созыва).
  6. Ашкеназский ультраортодоксальный религиозный блок «Еврейство Торы» во главе с министром здравоохранения Яаковом Лицманом – 7 мандатов (7 мандатов в Кнессете предыдущего созыва).
  7. Левый блок «Авода-Гешер-МЕРЕЦ» во главе с депутатом Кнессета Амиром Перецом – 7 мандатов (в Кнессете предыдущего созыва входящие в его состав партии суммарно имели 11 мандатов).
  8. Религиозно-сионистский блок «Ямина» во главе с министром обороны Нафтали Беннетом – 6 мандатов (в Кнессете предыдущего созыва входящие в его состав партии суммарно имели 7 мандатов).

Анализируя эти результаты, представляется возможным сделать три основных вывода, помимо того основополагающего факта, что внутриполитическая жизнь еврейского государства переживает глубочайший системный кризис, подобного которому не было с момента достижения им независимости в 1948 году:

  1. Открыто антисионистский блок ОАС, в состав которого входят коммунисты, исламисты и светские арабские националисты добился беспрецедентного успеха. Никогда в прошлом арабские партии в Израиле не получали так много мандатов. Это стало возможным, благодаря очень высокому проценту участия израильских граждан арабской национальности. В частности, была отмечена повышенная активность избирателей в населенных арабами-мусульманами израильских городах Ум эль-Фахм, Тира, Тайбе, Бака эль-Гарбия, Калансуа и др., которые, согласно так называемой «сделке века», разработанной американской администрацией президента Дональда Трампа предполагается вывести из состава Государства Израиль и передать в состав гипотетического палестинского арабского государства. Жители упомянутых городов крайне обеспокоены такой – пусть чисто гипотетической возможностью. Фракция ОАС самым резким и решительным образом высказалась против такой возможности, что ни могло не привлечь к ней обеспокоенных арабских избирателей.
  2. Израильские еврейские левые, единственным представителем которых в Кнессете остался блок «Авода-Гешер-МЕРЕЦ» потерпели сокрушительное поражение, оказавшись окончательно маргинализированными. Их не спасло даже объединение с право-центристской партией «Гешер», возглавляемой депутатом Кнессета Орли Леви-Абукасис, которая прежде была депутатом от НДИ. Идеология, призывающая к территориальному компромиссу с арабами, не привлекает израильских евреев. Те, кто в прошлом верили, что таким образом может быть достигнуто мирное урегулирование арабо-израильского конфликта, глубоко разочарованы. В то же время израильские арабы оказались разочарованными левым блоком «Авода-Гешер-МЕРЕЦ» в частности потому, что в его списке на реальных местах не оказалось ни одного араба. Более того, заметная часть еврейских левых радикалов, прежде голосовавших за радикальную левую партию МЕРЕЦ, были недовольны ее объединением с более умеренной Аводой, не говоря уже о «Гешере». В результате многие из них предпочли на это раз проголосовать за ОАС.
  3. Развернутая блоком «Бело-голубые» кампания под лозунгом «Только не Биби!», базирующаяся на утверждении, что, поскольку против Биньямина (Биби) Нетаньяху выдвинутых уголовные обвинения, он не может оставаться премьер-министром, не сработали. Усиление позиций Ликуда после того, как было официально объявлено, что его лидер предстанет перед судом, наглядно свидетельствует о том, что очень значительная часть израильских граждан не доверяет судебной системе страны, включая Верховный суд справедливости (БАГАЦ), государственную прокуратуру и юридического советника правительства, и рассматривает выдвижение обвинений против действующего премьер-министра в качестве неоправданных судебных преследований, имеющих своей целью смену власти в стране недемократическим путем.

Представляется, что создавшихся условиях существуют четыре основных варианта возможного развития событий:

  1. Биньямину Нетаньяху удастся сформировать правительство, опирающееся на поддержку 61 депутата (то есть, минимально возможного большинства депутатов Кнессета) путем переманивания перебежчиков из противоположного лагеря. Усилия в данном направлении уже предпринимаются. Например, можно допустить раскола левого блока «Авода-Гешер-МЕРЕЦ» и присоединения депутатов от Аводы и «Гешера» к право-религиозной коалиции.
  2. Биньямину Нетаньяху удастся добиться компромисса с НДИ и присоединить ее к своей коалиции. Во всяком случае лидеры право-религиозного лагеря, включая религиозных ультраортодоксов, уже заявили, что они не исключают возможности создания коалиции с НДИ.
  3. Будет создано правительство национального единство на основе Ликуда и «Бело-голубых»
  4. Правящей коалиции создать не удастся и на этот раз, в результате чего будут назначены новые, четверные подряд досрочные выборы в Кнессет.