- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О военной ситуации в Сирии (29 февраля – 7 марта 2020 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 440 известных нарушений режима прекращения огня. Это заметно выше показателя предыдущей недели (355), что, очевидно, было связано с интенсификацией боевых действий в Идлибе.

Российская и турецкая части комиссии фиксировали много нарушений в «зоне деэскалации» Идлиб, где шли активные боевые действия с участием турецких военных.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано только российской частью комиссии по меньшей мере 105 нарушений (в течение предыдущей недели – 73), в провинции Алеппо – 75 нарушений (43), в провинции Хама – 5 (12), в провинции Идлиб – 136 (130).

Несмотря на решение Москвы и Анкары о прекращении огня в Идлибе, нарушений там 6 и 7 марта было очень много.

В течение недели летательные аппараты ВКС России наносили удары по целям боевиков в провинции Идлиб.

1 марта в Минобороны РФ опровергли информацию об якобы поражении из ПЗРК самолета Су-24 ВКС России в воздушном пространстве над Идлибом.

6 марта средства ПВО авиабазы «Хмеймим» отразили атаку БПЛА под Латакией. Им удалось сбить 2 БПЛА над городом Джебла, которые были запущены с подконтрольной боевикам территории в соседней провинции Идлиб.

5 марта в Чечню вернулся из Сирии батальон военной полиции 42-й мотострелковой дивизии Южного военного округа. До этого военные полицейские в течение трех месяцев выполняли задачи по охране важных объектов группировки российских войск, обеспечивали правопорядок и безопасность мирных жителей в освобожденных населенных пунктах, организовывали сопровождение гуманитарных колонн и безопасность при проведении гуманитарных акций.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям террористов в провинции Идлиб.

1 марта командование сирийской армии объявило о закрытии воздушного пространства над провинцией Идлиб. Утверждалось, что отныне все объекты в воздухе будут восприниматься как враждебные и сбиваться силами ПВО САР. В этих условиях российские военные предупредили, что не могут гарантировать безопасность полетов авиации Турции в небе Сирии.

1 марта Анатолийское агентство сообщило, что самолет ВВС Сирии был сбит над провинции Идлиб. По данным турецких СМИ, учебно-боевой самолет Л-39 был сбит протурецкими боевиками в районе населенного пункта Саракиб. Пилот катапультировался, его судьба неизвестна.

1 марта сирийское агентство САНА сообщило, что ПВО Сирии сбили  близ г.Саракиб беспилотный летательный аппарат (БПЛА) турецкого производства, принадлежавший протурецким формированиям. Одновременно сирийская сторона опровергла информацию, что под Саракибом был якобы сбит самолет сирийских ВВС.

Позднее 1 марта САНА признало, что турецкие войска сбили 2 самолета Су-24 сирийских ВВС над провинцией Идлиб. Пилоты катапультировались и не пострадали.

1 марта в Минобороны Сирии сообщили, что 6 ударных турецких БПЛА уничтожены сирийскими средствами ПВО над Идлибом.

1 марта Анатолийское агентство сообщило, что турецкая армия нанесла удары по военному аэродрому «Ан-Найраб» на юго-востоке провинции Алеппо. Он якобы был выведен из строя после артиллерийских обстрелов и ударов с беспилотников.

Несмотря на громкие заявления сирийских и российских военных от 1 марта, на следующий день турецкая авиация продолжила наносить удары по позициям сирийских военных на севере Сирии. Удары были зафиксированы не только по целям в провинциях Идлиб и Алеппо, но и в расположенной южнее провинции Хама. При этом армия Турции активно применяла ударные беспилотники.

3 марта МНО Турции сообщило, что турецкие военные сбили учебно-боевой самолет сирийских ВВС Л-39.

5 марта ПВО Сирии отразила воздушную атаку на провинции Хомс и Эль-Кунейтра. Удары наносились израильской авиацией из воздушного пространства над Ливаном и Голанскими высотами. Силам ПВО удалось сбить 12 ракет, выпущенных по провинции Хомс.

В течение недели активные боевые действия шли в ряде провинций страны.

В провинции Идлиб 1 марта сирийские войска вели ожесточенные бои с бандформированиями, захватившими город Саракиб в провинции Идлиб. К этому дню правительственные силы заняли практически все поселки на подступах к Саракибу. Командование поставило перед войсками задачу вернуть под контроль этот важный населенный пункт, который расположен на шоссе Алеппо — Дамаск. 2 марта подразделения сирийской армии вернули под свой контроль город Саракиб. В тот же день в город были введены подразделения российской военной полиции.

1 марта министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что в провинции Идлиб с 27 февраля проводится операция под названием «Весенний щит», в ходе которой уничтожены 1 БПЛА, 8 вертолетов, 103 танка, 72 гаубицы, 3 системы ПВО и 2212 сирийских военных.

3 марта МНО Турции сообщило, что по меньшей мере один турецкий военнослужащий погиб, еще один получил ранения в результате обстрела в  провинции Идлиб.

3 марта подразделения армии Сирии вернули под свой контроль ряд населенных пунктов на востоке провинции Идлиб. В результате ожесточенных боев с бандформированиями сирийская армия восстановила контроль над селениями Дадих, Кафр-Батих, Джубас и Трунба. Таким образом, сирийским военным удалось еще ближе продвинуться к городу Эриха, расположенному на шоссе между городом Саракиб и горным перевалом Джиср-эш-Шугур, ведущим в Латакию.

3 марта по меньшей мере 7 человек погибли, не менее 20 получили ранения в результате нескольких взрывов, произошедших во вторник в городе Идлиб, находящемся под контролем формирований группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ). По имеющейся информации, в городе практически одновременно прогремело несколько мощных взрывов.

3 марта МНО Турции выступило с утверждением, что за предыдущие сутки в результате проводимой Анкарой в Сирии операции «Весенний щит» нейтрализованы 327 военных сирийской армии. «За последние 24 часа нейтрализованы один самолет, один беспилотник, 6 танков, 5 гаубиц, 2 установки ПВО, 3 бронемашины, 5 вооруженных пикапов, 6 армейских машин. Уничтожен склад с боеприпасами, нейтрализованы 327 военнослужащих режима», — заявило МНО.

4 марта в Минобороны РФ сообщили, что Турция сконцентрировала в Идлибе силы, сопоставимые с механизированной дивизией.

4 марта 2 турецких военнослужащих погибли, а еще 6 получили ранения в провинции Идлиб. Об этом сообщили в МНО Турции.

4 марта протурецкие формирования дважды предпринимали безуспешные попытки атаковать в Идлибе город Саракиб, удерживаемый сирийскими военными. Протурецкий «Фронт национального освобождения» понес серьезные потери во время штурма позиций сирийских военных западнее Саракиба. Боевики были вынуждены отступить, а затем они предприняли еще одну атаку на западные окраины Саракиба, которая также окончилась неудачей. Боевикам оказывали поддержку военные Турции, но турки не могли действовать в полную силу, поскольку российская военная полиция патрулировала Саракиб. Между тем, сирийские военные, отбив атаки боевиков, перешли в наступление на их позиции к западу от Саракиба. На юге провинции Идлиб инициатива также вновь перешла в руки сирийских военных, которые продолжали наступать.

5 марта МНО Турции заявило, что за предыдущие сутки в ходе проводимой Анкарой в Сирии операции «Весенний щит» были «нейтрализованы» 184 военных сирийской армии. «За последние 24 часа уничтожены 4 танка, 5 гаубиц, 3 артиллерийских орудия, 8 бронемашин, 2 бронированных машины. Также нейтрализованы 184 солдата режима», — утверждало МНО.

Вечером 5 марта МНО Турции объявило о том, что 2 турецких военнослужащих погибли, еще 3 получили ранения в провинции Идлиб.

5 марта было объявлено, что Россия и Турция начнут с 15 марта совместное патрулирование по трассе М4 в Сирии от населенного пункта Трумба до поселения Айн эль-Хабр. Об этом говорилось в дополнительном протоколе к Меморандуму о стабилизации обстановки в зоне деэскалации Идлиб от 17 сентября 2018 года, подписанном в четверг министрами обороны РФ и Турции Сергеем Шойгу и Хулуси Акаром по итогам переговоров лидеров двух стран.

5 марта стало известно, что Россия и Турция договорились о введении режима прекращения огня в сирийском Идлибе в ночь на 6 марта. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции с российским лидером Владимиром Путиным в Москве.

6 марта это соглашение вступило в силу. Бои в районе города Саракиб прекратились.

4 марта на западе провинции Алеппо боевики группировок «Хайат Тахрир аш-Шам» и ФНО атаковали позиции сирийских войск у города Шейх Акиль. Эта атака была отбита.

Главным достижением встречи лидеров России и Турции в Москве, как представляется, стало то, что сирийские войска останутся в Идлибе на достигнутых ими ранее рубежах. Как это будет на самом деле – покажет ближайшее будущее.