- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

В Израиле анализируют ситуацию вокруг визита делегации «Палестинского исламского джихада» в Москву

Согласно сообщению МИДа РФ для СМИ от 11 марта с.г. министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров принял в Москве генерального секретаря палестинского движения «Исламский джихад» Зияда ан-Наххаля. Обсуждалось положение дел в ближневосточном урегулировании с акцентом на складывающуюся ситуацию на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа; задача скорейшего восстановления палестинского национального единства на политической платформе Организации освобождения Палестины (ООП) в качестве необходимого условия налаживания устойчивых прямых переговоров с Израилем. При этом с российской стороны была подтверждена твердая приверженность двугосударственному принципу урегулирования палестино-израильского конфликта на общепризнанной международно-правовой базе, включающей соответствующие резолюции СБ и ГА ООН и Арабскую мирную инициативу. В тот же день в МИД России углубленные консультации с З.ан-Наххаля провел специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов[i] [1].

Израиль выразил России официальный протест. Временный поверенный в делах Израиля в Москве  Элиав Белоцерковский встретился с замминистра иностранных дел России М.Богдановым и заявил ему, что «Палестинский исламский джихад» – это «террористическая организация, поддерживаемая Ираном, которая не признает право Израиля на существование и систематически подрывает договоренности в Газе, нападая на израильских гражданских лиц», – сообщает израильская газета Jerusalem Post.

Согласно сообщению для СМИ российского МИДа, встреча состоялась по инициативе израильской стороны. Дипломаты обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, уделив особое внимание палестино-израильскому урегулированию. В ходе встречи также обсуждались практические вопросы двустороннего российско-израильского сотрудничества, в том числе темы, связанные с пребыванием иностранных туристов в Израиле в свете объявления карантина[ii] [2].

Отметим, что в тот же день М.Л.Богданов принял посла Государства Палестина в Москве А.Нофала. В ходе беседы обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке с акцентом на проблематику восстановления палестинского национального единства в контексте российских усилий, направленных на содействие процессу межпалестинского примирения как важнейшего условия налаживания конструктивных палестино-израильских переговоров на известной международно-правовой основе. Был также затронут ряд актуальных вопросов традиционно дружественных двусторонних отношений[iii] [3].

Jerusalem Post сообщило о том, что посольство России в Израиле опубликовало в Twitter фотографии со встречи министра иностранных дел РФ с делегацией «Палестинского исламского джихада», в том числе ту, на которой С.Лавров и З.ан-Наххала жмут друг другу руки, но вскоре твит был удален. На вопрос о причине удаления представитель пресс-службы российского посольства сказал, что «эта тема касается российского представительства в Рамалле, у которого есть собственный аккаунт в Twitter».

Израильская газета приводит краткую справку о 66-летнем З.ан-Наххала. Отец шестерых детей, родился в Хан-Юнисе в южной части сектора Газа в 1953 году. Впервые он был арестован Израилем в 1971 году за членство в Арабском освободительном фронте, признанном в Израиле террористической организации во главе с Зиядом аль-Хусейни. Он был приговорен к пожизненному заключению, во время которого выучил иврит. На свободу вышел  в 1985 году в соответствии с соглашением с Израилем об обмене заключенными. З.ан-Наххала был снова арестован Израилем в 1988 году, через несколько месяцев после начала Первой интифады. В том же году израильские власти депортировали его в Ливан, после чего он стал неофициальным представителем «Палестинского исламского джихада» в Бейруте. Сообщается, что большую часть своего времени он проводит в передвижении между Ливаном и Сирией, имеет «превосходные и крепкие» отношения с Ираном и его ливанским прокси «Хизбаллой».

В 2014 году З.ан-Наххала возглавил делегацию организации на переговорах с египтянами, в результате которых была завершена военная операция ЦАХАЛа в управляемом ХАМАСом секторе Газа под названием «Нерушимая скала». Он был избран генеральным секретарем «Палестинского исламского джихада» в апреле 2018 года. Считается, что он был тесно связан с Касемом Сулеймани, командующим «Аль-Кудс», спецподразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР), который был убит США 3 января этого года. По некоторым данным, К.Сулеймани отвечал за оказание финансовой и военной помощи «Палестинскому исламскому джихаду» и ХАМАСу[iv] [4].

В «Палестинском исламском джихаде» заявили о том, что российский МИД пригласил З.ан-Наххалу посетить Москву 2 марта с.г., когда С.Лавров провел встречу с делегацией ХАМАСа во главе с Исмаилом Ханией.

Напомним, что И.Хания 4 марта на пресс-конференции в Москве объявил, что ХАМАС представил четыре предложения для межпалестинского примирения: формирование правительства национального единства, проведение всеобъемлющих выборов в Палестине, проведение заседания Палестинского национального совета (законодательного органа ООП) за пределами Рамаллы (столицы Палестинской национальной администрации, управляемой ФАТХом), чтобы в нем смогли принять участие руководители всех палестинских фракций. По словам И.Хании, любое из предложений может привести к примирению и что ХАМАС согласится на любой вариант, который выберет ФАТХ. Он сказал, что министр иностранных дел России С.Лавров приветствовал эти предложения и выразил готовность Москвы принять представителей всех палестинских группировок[v] [5].

До этого, 27 февраля с.г., С.Лавров встретился в Москве с Хусейном аль-Шейхом, членом Центрального комитета ФАТХа, правящего движения на Западном берегу р. Иордан во главе с председателем ПНА Махмудом Аббасом (Абу Мазеном).

Тем самым Россия возобновила свои политические усилия, направленные на то, чтобы приблизить палестинские организации к внутреннему примирению и сформировать единую палестинскую позицию в условиях противостояния «сделке века», ближневосточному плану президента США Дональда Трампа. По словам официального представителя МИДа РФ М.Захаровой, «мы рассчитываем, что результатом этих контактов станет новая общепалестинская встреча в Москве. С нашей точки зрения, она должна помочь достигнуть договоренности о восстановлении национального единства на политической платформе Организации освобождения Палестины»[vi] [6].

В феврале 2019 года в Москве прошла третья встреча основных палестинских сил на площадке Института Востоковедения РАН, которым также предшествовали переговоры С.Лаврова с делегациями палестинских движений. В результате одиннадцать палестинских фракций подписали «Московскую декларацию», но ХАМАС и «Палестинский исламский джихад» отказались подписывать этот документ.

В этом году ситуация изменилась в связи с обнародованием Д.Трампом параметров «сделки века». Одновременно с действиями Москвы, Вашингтон (пока Израиль вовлечен во внутриполитическую борьбу после окончательных результатов выборов в Кнессет) тайно пытается продвинуть реализацию плана с помощью «умеренных» арабских государств и договориться с ПНА и ХАМАСом в условиях их категорического отказа принимать американскую инициативу[vii] [7].

Аналитик Иерусалимского центра публичной политики Йони Бен -Менахем напоминает, что политическую «бомбу» (о попытках США) сбросил И.Хания в интервью телеканалу «Аль-Маядин» 2 марта с.г. Он сказал, что администрация Д.Трампа несколько раз пыталась начать переговоры и договориться о встрече с представителями ХАМАСа для продвижения «сделки века». Он утверждает, что движение прямо отвергло эти попытки и отказалось следовать американскому нарративу, что «есть о чем поговорить».

Администрация США не опровергла высказывания И.Хании, пытаясь придать импульс продвижению своего плана после объявления ХАМАСа «террористической организацией» в январе 2018 года и внесения членов руководства движения – И.Хании, Яхьи Синвара, Мухаммеда Дейфа, Рухи Мушта и Фатхи Хамада – в список международных террористов.

По мнению израильского аналитика, администрация Д.Трампа понимает, что движение ХАМАС стало важным региональным фактором, который нельзя игнорировать, т.к.  оно может торпедировать «сделку века», так же как это произошло с соглашениями Осло, посредством масштабной волны террористических атак на Западном берегу р. Иордан и в самом Израиле.

В ХАМАСе утверждают, что ПНА – не единственный представитель палестинского народа. Палестинская администрация провалилась, и с момента подписания соглашений Осло ни одно политическое соглашение между Израилем и палестинцами не могло быть реализовано без согласия ХАМАСа.

Заявления И.Хании о попытках Белого дома не случайны, считает Йони Бен-Менахем. Они сделаны после важного политического визита в Москву, в ходе которого лидер ХАМАСа встретился с министром иностранных дел РФ С.Лавровым и договорился с ним о путях торпедирования американской «сделки века».  И.Хания раскрыл в Москве попытки Вашингтона установить контакты с Газой, чтобы продемонстрировать российскому руководству, что ХАМАС не играет в «двойную игру», и сигнализирует администрации Д.Трампа прекратить попытки продвинуть свой план. Представители ХАМАСа полагают, что Белый дом готов исключить движение и его лидеров из списков международных террористов, если они согласятся обсудить «сделку века». Ведь так произошло с движением «Талибан», с которым американцы в итоге достигли соглашение о прекращении войны в Афганистане через 18 лет после введения туда войск.

Отказ ХАМАСа вести переговоры о «сделке века» с администрацией Д.Трампа, вероятно, приведет к усилению давления США на ХАМАС на международной арене и Ближнем Востоке через Израиль и «умеренные» арабские государства: Египет, Саудовскую Аравию, Оман, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты. Так, в Саудовской Аравии начался процесс над активистами ХАМАСа, арестованными по обвинению в поддержке, контрабанде и отмывании денег на нужды военного крыла ХАМАСа в секторе Газа.

Белый дом контактирует и с властями Палестинской национальной автономии. Дэвид Фридман, посол США в Израиле, 1 марта заявил в интервью «Аль-Джазире», что американская администрация через него по тайным каналам ведет переговоры с ПНА по американскому ближневосточному плану. В Рамалле официально отрицают это, заявляя, что отвергают американский план «от начала до конца».

Йони Бен-Менахем ссылается на высокопоставленных представителей ФАТХа, которые говорят, что заявления посла Д.Фридмана являются правдой, и что администрация Д.Трампа контактирует с руководством ПНА через специальный канал связи между генерал-майором Маджидом Фараджем, главой Службы общей разведки ПНА, и ЦРУ. Глава ЦРУ Джина Хаспел посетила Рамаллу за два дня до официального обнародования «сделки века» (28 января 2020 года) и во время встречи с М.Фараджем попросила его убедить М.Аббаса обсудить американский план. С тех пор негласные контакты между двумя сторонами продолжаются, но М.Аббас все еще отказывается обсуждать параметры «сделки века».

В ХАМАСе утверждают, что Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты также, по просьбе администрации Д.Трампа, поддерживают тайные контакты с ПНА, чтобы добиться его согласия пойти на переговоры с американцами посредством обещаний щедрой финансовой помощи.

Согласно израильскому аналитику, высокопоставленные источники в ПНА утверждают, что результаты выборов и развитие внутриполитической ситуации в Израиле обнадеживают М.Аббаса в том, что близок политический конец премьер-министра Биньямина Нетаньяху, а вместе с ним и теме аннексии Иорданской долины и еврейских поселений на Западном берегу р. Иордан. М.Аббас также жаждет перемен на президентских выборах в США в ноябре 2020 года, надеясь, что президентом станет кандидат от Демократической партии США Берни Сандерс, который «похоронит» «сделку века».

По словам израильского аналитика, политические перемены в Израиле (уход с политической арены Б.Нетаньяху) неизбежно изменят отношения между Израилем и ПНА и сделают возможным возобновление переговоров. В таком случае, администрации Д.Трампа придется обновить и адаптировать свой план к новым политическим условиям в Израиле.

Как бы там ни было, Россия на палестинском треке планомерно проводит политику с учетом своих интересов в регионе, выступая в качестве одного из, но, тем не менее, важных в нынешней ситуации, посредников в достижении межпалестинского согласия и палестино-израильского урегулирования. Учитывая перспективы внутриполитического палестинского единения и последовательную поддержку Россией  требований палестинцев в их противостоянии с Израилем и США в свете обнародованной «сделки века», роль Москвы противоречит политике нынешнего израильского руководства.

[i] [8]                      О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Генеральным секретарем палестинского движения «Исламский джихад» З.Ан-Наххаля // МИД РФ. 11.03.2020 — https://www.mid.ru/diverse/-/asset_publisher/zwI2FuDbhJx9/content/o-vstrece-ministra-inostrannyh-del-rossijskoj-federacii-s-v-lavrova-s-general-nym-sekretarem-palestinskogo-dvizenia-islamskij-dzihad-z-an-nahhala

[ii] [9]                     О встрече спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова с Временным поверенным в делах Государства Израиль в Москве Э.Белоцерковским // МИД РФ. 12.03.2020 — https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/4084493

[iii] [10]                   О встрече спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова с Послом Палестины в Москве А.Нофалом// МИД РФ. 12.03.2020 —  https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/4084503

[iv] [11]                    Israel protests Russian FM Lavrov’s meeting with Islamic Jihad leader // Jerusalem Post. 12.03.2020 — https://www.jpost.com/Middle-East/Israel-protests-Russian-FM-Lavrovs-meeting-with-Islamic-Jihad-leader-620685

[v] [12]                     In Moscow, Hamas offers 4 plans for Palestinian unity // Al-Monitor. 05.03.2020 — https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2020/03/hamas-visit-russia-propose-fatah-palestinian-reconciliation.html

[vi] [13]                    Захарова рассказала об организации межпалестинской встречи в Москве // РИА Новости. 12.03.2020 — https://ria.ru/20200312/1568504184.html

[vii] [14]                  ערוץ חשאי מול חמאס – ארה”ב מנסה לקדם את “עסקת המאה” // JCPA. 12.03.2020 — https://jcpa.org.il/article/ערוץ-חשאי-מול-חמאס-ארהב-מנסה-לקדם-את-עס/