- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Американские эксперты об усилении активности террористических организаций на фоне мировой пандемии коронавируса

Поскольку пандемия коронавируса монополизирует все больше времени, денег и внимания в мире, последний по времени всплеск насилия в Кашмире между Индией и Пакистаном фактически остался без внимания со стороны основных экспертов. Тем не менее, там произошло заметное обострение.  18 марта Пакистан обстрелял позиции вдоль Линии контроля в Джамму и Кашмире, что стало четвертым подобным ударом пакистанской армии вдоль спорного пограничного района между Пакистаном и Индией за последние несколько дней. В то время как Кашмир является постоянной горячей точкой безопасности, эта серия обстрелов знаменует заметный всплеск военной активности в этом районе, несмотря на то, что обе страны пока стараются  не нагнетать ситуацию, поскольку они пытаются  купировать вспышку коронавируса на своих территориях. При этом  потенциал для более агрессивного военного ответа Индии существует, и он рискует спровоцировать военную эскалацию, аналогичную кризису в феврале 2019 года.

Как полагают американские эксперты, такая ситуация даже без этих более агрессивных мер безопасности со стороны правительств увеличивают вероятность возникновения вспышек противостояния  не только в Кашмире, но и в горячих точках безопасности по всему миру, даже если они не вызовут такого широкого освещения в средствах массовой информации, которое они обычно получают в более нормальные времена из — за пандемии коронавируса. В другом примере, между 12 и 18 марта, было по меньшей мере четыре ракетных удара, связанных с иранскими ополченцами против американских войск в Ираке. Это включало в себя нападение, в результате которого погибли два американца и один британский военнослужащий, что стало значительным всплеском активности на этом фронте. В этой связи примечательна реакция Вашингтона. Президент США Дональд Трамп из-за распространения  коронавируса решил воздержаться от более жесткого ответа на обстрел иракской военной базы на прошлой неделе, при котором погибли американские военные. Администрация США возложила ответственность за произошедшее на шиитскую группировку «Катаиб Хизбалла» и власти Ирана. 12 марта США нанесли авиаудары по пяти складам «Катаиб Хизболлы» в Ираке, при этом в администрации США рассматривали возможность более решительных ответных действий. Как сообщается, Трамп заявил помощникам, что «агрессивный ответ», по его мнению, «не является верным шагом» из-за распространения коронавируса. По сведениям Эн-би-си, американский лидер «выразил обеспокоенность относительно того, что в случае мощного ответного удара по Ирану США будут плохо выглядеть, учитывая трудности, с которыми сталкиваются Иран и другие страны, пытаясь сдержать распространение» коронавируса.

Таким образом, можно с большей долей уверенности констатировать факт того, что пандемия коронавируса  начинает играть в том числе и роль удобного прикрытия для различных экстремистских групп.  По мере того как все больше правительств будут увязать в своей борьбе с  коронавирусом и экономических последствиях усилий по его сдерживанию, джихадистские группировки получат возможность дополнительно укрепить свои позиции в горячих точках безопасности по всему миру. Как полагают американские эксперты, это может не только повысить риск военной эскалации в этих районах в краткосрочной перспективе, но и позволить ополченцам самым серьезным образом усилить свой боевой потенциал после того, как глобальный кризис в мировой системе здравоохранения в конечном итоге утихнет. Пандемия коронавируса может также создать дополнительные возможности для перегруппировки и в конечном итоге возрождения негосударственных субъектов, таких как воинствующие джихадистские группировки. Главным ограничением для деятельности боевиков в различных горячих точках безопасности является постоянное военное давление на них  со стороны сил безопасности. Но отвлечение финансовых и людских ресурсов с линии фронта борьбы с терроризмом на сдерживание пандемии ослабит давление на эти группы. Кроме того, эти группы сталкиваются с меньшим риском непосредственного воздействия коронавируса, учитывая, что многие из них действуют в сельских и изолированных районах, таких как обширные пустыни,  горы или густые леса, в значительной степени отрезанные от внешнего мира. Эти изменения дадут этим группам возможность перегруппироваться, реорганизоваться и принять более активное участие в подготовке кадров, а также планировать новую деятельность как на оперативном, так и на стратегическом уровнях. Как полагают специалисты в Пентагоне, наибольшие дивиденды от нынешней ситуации потенциально получат прежде всего следующие джихадистские группировки:

— Филиалы «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) в Египте, Ираке, Сирии и Нигерии (также известные как «Боко харам»);

— «Аш-Шабаб» в Сомали и другие отделения «Аль-Каиды» (запрещена в России) по всему миру;

— группы боевиков в Джамму и Кашмире.

В ближайшие месяцы или даже годы долгосрочные экономические последствия, вызванные коронавирусным кризисом, ослабят позиции местных правительств в отношении этих террористических группировок, что потенциально сделает последние еще более опасными. Правительства будут иметь меньше финансовых  ресурсов для выделения силам безопасности в борьбе с этими группами, особенно в менее развитых странах. Это может позволить этим группам расширить свои зоны деятельности в свете снижения силового давления. На самом деле экономический спад, ограниченные возможности трудоустройства и недовольство правительствами могут даже сделать значительную часть местного населения более восприимчивыми к вербовке этими террористическими организациями, которые смогут предложить им прежде всего деньги на фоне растущей экономической рецессии.