- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О ситуации с распространением пандемии коронавируса в Иордании

С 21 марта власти Иордании объявили полный карантин для 10-миллионного населения королевства в целях предотвращения распространения коронавируса. Как сообщает «Аль-Джазира», Амджад Адайле (Amjad Adaileh), госминистр информации королевства, выступил 20 марта с телевизионным обращением к иорданцам, в котором сообщил, что это решение было после объявления чрезвычайного положения в начале этой недели и одобрения королем Абдаллой II приведения в исполнение закона об обороне № 13, что предоставило правительству широкие полномочия для обеспечения соблюдения введенного армией комендантского часа и других необходимых мер для борьбы с пандемией COVID-19[i] [1]. За соблюдением правил карантина внимательно следят силовые структуры королевства:  тысячи солдат иорданской армии размещены в узловых пунктах городов и на основных автомагистралях. Нарушителям грозит наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Заметим, что по сведениям Al Arabiya English, почти 400 человек были арестованы в Иордании за нарушение бессрочного комендантского часа в первый же день[ii] [2].

В рамках чрезвычайных мер иорданская армия также отрезала столицу Амман от остальной части страны и запретила передвижение между провинциями. Иордания уже закрыла сухопутные и морские границы с Сирией, Ираком, Египтом, Палестиной и Израилем и с 17 марта приостановила все входящие и исходящие авиарейсы.

22 марта министр здравоохранения Иордании Саад Джабер сказал, что число зараженных коронавирусом в королевстве возросло до 112 (данные на 22 марта с.г. — авт), есть один выздоровевший, при этом до настоящего времени никто не умер от Covid-19[iii] [3]. Правительство также сообщило, что в гостиницах Аммана и на Мертвом море на карантине находятся сейчас почти 5000 человек — из тех, кто прибыл в страну до введения режима полной изоляции. Амджад Адайле отметил, что «ближайшие две недели будут решающими в ограничении распространения вируса», добавив, что «основная ответственность ложится на подданных в плане соблюдения комендантского часа инструкций и соблюдения правительственных мер». Он также сказал, что «согласно предварительным данным,  комендантский час может быть продлен на несколько недель…  Таким образом, мы подчеркиваем важность приспосабливания иорданского населения к этому новому образу жизни».

 

Для справки:

 

        2 марта в Аммане было объявлено о заражении коронавирусом иорданца, прибывшего из поездки в Италию. По мере того, как число зараженных COVID-19 стало возрастать, правительство приняло ряд решений, включая развертывание армии в городах и их окрестностях, а также на основных магистралях, соединяющих провинции. 16 марта власти королевства закрыли большинство правительственных министерств и предприятий частного сектора, включая банки, на период в две недели. С 18 марта были приостановлены все международные полеты и закрыты сухопутные границы Иордании. Власти страны призвали всех иорданцев оставаться дома и не выходить на улицу без крайней необходимости. Все школы по всему королевству были закрыты до дальнейшего уведомления[iv] [4]. Были приостановлены групповые молитвы в мечетях и церквях, запрет на проведение свадебных мероприятий и похорон, а также запретили собираться группами более 10 человек. Правительство также распорядилось закрыть все рестораны, кинотеатры, торговые центры, туристические объекты и даже  фондовую биржу[v] [5].

         Иордания также ввела обязательный карантин на 14 дней для всех своих подданных и граждан других государств, прибывающих на территорию королевства через морские и сухопутные границы, а также в аэропорты страны в качестве меры по предотвращению распространения коронавируса[vi] [6]. Госминистр информации Амджад Адайле уточнил, что специально для этих целей правительство подготовило несколько гостиничных комплексов, расположенных в столице страны Аммане и на берегу Мертвого моря. Кроме того, добавил Адайле, в аэропортах, морских портах или на пограничных пунктах запрещается присутствие встречающих. Этот запрет распространяется в том числе и на родственников тех лиц, которые прибывают на территорию королевства.

 

Что касается официальных мер по сдерживанию распространения вируса, то 17 марта газета The Jordan Times сообщила, что опрос общественного мнения, проведенный компанией IPSOS, занимающейся исследованием и консалтингом мирового рынка, показал, что 83% респондентов одобряют призыв правительства к людям оставаться дома. Еще 70% были удовлетворены исполнением закона об обороне № 13 (в первый раз с его принятия в 1992 году — авт.). В своем указе  король Абдалла II поручил правительству обеспечить, чтобы «исполнение закона и приказов, издаваемых в соответствии с ним, осуществлялось в максимально ограниченном объеме». Он также поручил правительству осуществлять этот закон, не ущемляя политических и гражданских прав иорданцев, а «обеспечивая их защиту и защиту общественных свобод и права на самовыражение, закрепленного в Конституции»[vii] [7].  Несмотря на то, что полный карантин можно было бы назвать «драконовскими мерами» принятыми правительством, у многих иорданцев есть чувство облегчения и гордости за то, что усилия властей по сдерживанию распространения коронавируса превзошли усилия западных стран, где отсрочка решительных мер со стороны итальянского, французского и испанского правительств только усугубили кризис.

Политический обозреватель Ориб Рантауи (Orieb Rintawi) написал с своей статье в издании Ad-Dustour от 18 марта, что «то, как правительство Иордании отреагировало на коронавирус, достойно похвал, и хотя мы можем критиковать наши власти за их политику, мы обязаны признать, что они повели себя решительно, приняв ряд беспрецедентных превентивных мер для недопущения большего распространения COVID-19”[viii] [8].  Ориб Рантауи отметил, что, «разместив тысячи возвращающихся из-за границы иорданцев в пяти- и четырехзвездочных отелях и обеспечив их едой, питьем и медицинским обслуживанием, власти показали высокий уровень своей компетенции перед всеми своими подданными и всем миром”.

Политический обозреватель Махер Абу Таир (Maher Abu Tair) высоко оценил меры правительства, но призвал его быть готовым к решению сложных проблем в предстоящие дни и недели. В своей статье для газеты  Al-Ghad от 18 марта он подчеркнул, что «иорданское правительство должно быть готово разобраться с бедственным положением тысяч розничных магазинов, которые будут закрыты в течение нескольких недель и не смогут платить арендную плату в ближайшие месяцы»[ix] [9]. Он также указал на огромное количество иорданцев, которые ежедневно зарабатывают на жизнь, управляя такси, работая поденщиками и в заведениях быстрого питания». «Эти люди будут лишены дохода в течение нескольких недель, и у них есть обязанности по отношению к семьям, и им необходимо помочь в рамках защиты нашего социального обеспечения», — нвписал М. Абу Таир.

Эмиратское издание The National сообщило 20 марта о том, что меры, принятые Центральным банком Иордании, включая снижение базовой процентной ставки и смягчение условий кредитования, помогут смягчить воздействие вспышки коронавируса на экономику Иордании и свести к минимуму потери кредитных активов в банковской системе, говорится в сообщении авторитетного американского рейтингового агентства Moody’s Investors Service. Хотя более слабая экономическая активность в результате вируса в первой половине года является «кредитным негативом» для кредиторов, меры центрального банка помогут Иорданским банкам «обуздать убытки, понесенные во время  коронавируса», говорится в последнем отчете Moody’s по  банкам Иордании. Центральный банк страны понизил свою основную ставку с 4% до 3,5% 4 марта и снова до 2,5% 16 марта – общее сокращение на 150 базисных пунктов[x] [10]. Эти шаги следуют за аналогичными действиями центральных банков во всем мире, включая Федеральную резервную систему США, чтобы компенсировать экономические последствия ограничений на поездки, закрытия бизнеса и перебоев в поставках. Центральный банк Иордании также снизил требование о резервировании наличных средств, которое банки должны поддерживать, с 7% до 5% от среднемесячного объема ежедневных депозитных остатков клиентов, высвободив дополнительную ликвидность в размере около 550 млн иорданских динаров. Это позволит  «ограничить любой стресс ликвидности в течение следующих нескольких месяцев» и позволит банкам «развернуть средства для пострадавших предприятий и домашних хозяйств», говорится в сообщении Moody’s Investors Service.

К наиболее уязвимым секторам экономики относятся промышленность, туризм, сельское хозяйство, возобновляемые источники энергии, информационные технологии, транспорт, здравоохранение и образование. Помимо снижения процентных ставок по кредитам этим секторам, банкам было предложено пересмотреть сроки предоставления кредитов и предоставить соответствующие льготные периоды без каких-либо дополнительных сборов своим клиентам, пострадавшим от пандемии COVID-19. Малые и средние предприятия (МСП) особенно подвержены экономическим потрясениям, отмечает Moody’s. Арабский банк, Каирский Амманский банк и Жилищный банк для торговли и финансов, все из которых имеют стабильные рейтинги, по мнению американского рейтингового агентства, имеют риск для МСП в размере 12,8 %, 8,7 % и 6,9 % от их валовых кредитов, соответственно. Тем не менее, Moody’s отмечает, что меры центрального банка, наряду с усилиями по сдерживанию распространения коронавируса, скорее всего, поддержат экономическую активность, которая постепенно восстановится во второй половине года.

Однако в полной мере экономические издержки и последствия для банков будут зависеть от того, сколько времени потребуется для достижения пика распространения вируса и когда домохозяйства и предприятия смогут возобновить нормальную деятельность. Чем дольше это займет, тем «серьезнее последствия для кредиторов и их прибыльности», говорится в сообщении Moody’s Investors Service.

[i] [11] https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2020/03/jordan-state-of-emergency-coronavirus-public-economy.html [12]

[ii] [13] The Jordanian army says 392 violations have been recorded so far.https://english.alarabiya.net/en/News/middle-east/2020/03/21/Coronavirus-Jordan-blows-sirens-at-start-of-nationwide.html …

https://www.zerohedge.com/health/jordan-blows-sirens-start-round-clock-curfew-400-arrested-virus-lockdown [14]

[iii] [15] http://jordantimes.com/news/local/new-covid-19-cases-bring-kingdoms-total-112-govt-mulls-extending-curfew-weeks [16]

[iv] [17] http://www.jordantimes.com/news/local/schools-suspended-borders-closed-gatherings-banned-govt-responds-continued-coronavirus [18]

[v] [19] http://www.ammonnews.net/index.php?page=article&id=524662 [20] الرزاز يوقف نشاط سوق عمّان المالي

[vi] [21] https://tass.ru/obschestvo/7989831 [22]

[vii] [23] https://rhc.jo/en/media/news/royal-decree-approves-cabinet-decision-proclaim-defence-law [24]

[viii] [25] https://www.addustour.com/articles/1139418-لنظهر-أحسن-ما-في-دواخلنا?__cf_chl_captcha_tk__=6731160900bcfdfb04ee40671c9d4b052bdc0e1a-1584887642-0-AQYxdneB2mQ8itbuscxpvRheSovYojyoijR-EE084QXuUwOopgTDeXtNGx4lWJiJrye41xWHiK1unvl6UNWe1cQUICiOzOiZr0oCKLqo5PmtLDnh73y2vXxTor0jgZGluy5g6DiHiA8eiciPQ4MO_RQK1I71UsRiuGlsDLbkzK2iwkUmPW8AyJ_RJ7j8DXQumjPGpqP8qsYy2CUEI75d7mA2IFYuqHfJg1EyBjo7J8HsxfZLfSowGe9y2bzk4Y22zKoPj9PS4AqxzYogvnSCsBEcNM1Wz_ctr-pXv5-Ja-x29iDR5ate2gxZ3X0TUXN6dyaXShrzQriOMUXoABsQNbNt9teZlHc3agoLYvHySaayWVlUymIMzi3nwJ1xJ2DI-1K89l-0nSrEstyOwgwowAJGLtkRoH_N4JATzfFZSIVTSOMk0qvnO4Q14-F0jMtK4IaViyVuMJtbuYBwf5KCc5MyMwt18AjP7YEV0qhPsc_W8E-_lw7gPlmu9zHxzKtSdtdpzJq-3F8-ub9mj9YGOAI [26]

[ix] [27] https://alghad.com/ملفات-حساسة-بعد-القرارات-الصعبة/ [28]

[x] [29] https://www.thenational.ae/business/banking/jordan-central-bank-measures-will-soften-coronavirus-impact-on-lenders-moody-s-says-1.995438 [30]