- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

К визиту президента Алжира Абдельазиза Бутефлики в Москву

Два достаточно неприятных вопроса предстоит урегулировать президенту АНДР Абдельазизу Бутефлике в ходе начинающегося 18 февраля двухдневного визита в Москву. Как единодушно сходятся во мнении алжирские СМИ, один из них касается одностороннего аннулирования Алжиром российско-алжирского «стратегического» соглашения о разведке, добыче, транспортировке и коммерциализации природного газа, подписанного в 2006 году. Второй связан с фактической денонсацией со стороны Алжира сделки по продаже 34-х российских истребителей МиГ-29.

Но сначала — несколько слов о других обстоятельствах, также влияющих на визит. Как напоминает газета «Аль-Ватан», Бутефлика во второй раз за семь лет отправился в Россию. «Вероятно, он станет последним главой государства, которого примет уходящий президент Владимир Путин», — полагает она. Газета отмечает два достаточно странных момента в политической судьбе двух лидеров. 2 марта, когда Россия будет избирать нового президента, Бутефлика отметит 71 год. Если Путин отказался менять Конституцию России для того, чтобы иметь возможность третий раз подряд баллотироваться на выборах президента, Бутефлика «хочет пересмотреть основной закон с тем, чтобы стать преемником самого себя в дворце «Эль-Мурадия» /резиденция президента АНДР — прим.авт./.

Как отмечает «Аль-Ватан», Бутефлике придется объяснить, почему Алжир, не упускающий случая вспомнить о «стратегическом партнерстве», связывающем его с Россией, в одностороннем порядке аннулировал соглашение по газу. «Скромное» заявление об этом сделал генеральный директор алжирской государственной газо- нефтедобывающей компании СОНАТРАК Мохаммед Мезиан, выбравший для этого американскую газету «Уол Стрит Джорнэл». При этом он не разъяснил причин такого шага, ограничившись лишь упоминанием «юридических сложностей». Нетрудно заметить, что заявление Мезиана последовало сразу после официального визита в Алжир в декабре прошлого года президента Франции Николя Саркози. Последний тогда объявил о подписании с Алжиром серии контрактов на общую сумму 5 млрд евро, включая газовый контракт, согласно которому СОНАТРАК до 2019 года будет поставлять компании «Газ де Франс» сжиженный природный газ. По оценке «Аль-Ватан», «Москва не понимает подобной позиции Алжира».

Как известно, «Аль-Ватан» считается близкой к командованию Национальной народной армии /ННА/ Алжира, где традиционно присутствуют пророссийская, профранцузская и проамериканская группы, причем первая — наиболее влиятельная /пока/.

«Аль-Ватан» дает понять, что аннулирование газового соглашения может неблагоприятно сказаться на алжиро-российских отношениях, поскольку кандидат в президенты РФ и «наиболее вероятный победитель предстоящих выборов» Дмитрий Медведев до недавнего времени возглавлял «Газпром». Еще один признак возможного грядущего осложнения двусторонних отношений «Аль-Ватан» усматривает в том, что если «Газпром» и «Лукойл» открыли свои представительства в Алжире, СОНАТРАК еще не принял решения об открытии своего представительства в Москве.

На встречах в Москве, предполагает «Аль-Ватан», алжирскому руководителю предстоит уточнить позицию АНДР по газовому соглашению, поскольку, напоминает она, уже в июне 2008г.Москва примет Форум стран — экспортеров газа, участники которого могут заложить основы будущего «газового ОПЕК». Газета отмечает, что противником этого проекта является министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль. Она же приводит мнение экспертов, что российские компании, начавшие работать с Алжиром, встречают там все больше и больше сложностей. В этой связи газета дает понять, что в острой конкурентной борьбе между американскими, французскими и российскими компаниями за право строить в Алжире АЭС последние имеют немного шансов.

Второй острый вопрос, который наверняка будет обсуждаться в ходе визита Бутефлики в Москву, связан с решением Алжира отправить обратно в Россию 15 уже поставленных в АНДР истребителей МиГ-29. Согласно алжирской стороне, у поставленных истребителей якобы оказались бывшие в употреблении элементы конструкции и бортового оборудования. Российская сторона признает, что планеры были построены еще в 90-е годы, однако она утверждает, что алжирская сторона заранее знала это и не была против.

Сделка о закупке 34-х МиГ-29 на сумму в 1,286 млрд долларов, была заключена в ходе визита в Алжир в марте 2006 года президента РФ Владимира Путина.

По имеющимся данным, соглашение о возврате самолетов подписано в начале февраля представителями ВВС Алжира, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Минобороны РФ и компании «Рособоронэкспорт». Согласно этому документу, самолеты должны вернуться в Россию в ближайшие месяцы. Заключение этого соглашения, впрочем, не означает разрыв контракта. Россия предлагает заменить МиГ-29 более современными, но и более дорогими МиГ-29М2 или МиГ-35. Российская сторона уже решила и судьбу возвращаемых машин. Они либо поступят на вооружение ВВС России, либо будут перепроданы третьим странам. Не исключается и другой вариант — Алжир может отказаться от своего решения. Эта проблема может быть решена в ходе визита Бутефлики в Москву.

Впрочем, по оценке газеты «Либерте», время для визита Бутефлики в Москву выбрано «неподходящее» — «за две недели до президентских выборов в России и в день «потери» Косово Владимир Путин встретит Бутефлику для того, чтобы вновь подписать уже подписанный контракт». «Либерте» приводит достаточно значимую деталь — в этой поездке в Москву Бутефлику не сопровождает начальник Генерального штаба ННА генерал Ахмед Салах Гаид. Этому могут быть два обстоятельства. Во-первых, Бутефлика как верховный главнокомандующий решил косвенно напомнить об этом. Во-вторых, возможно, ему оказался не нужен в поездке генерал, который считается «прорусским».

Та же «Либерте» отмечает, что подписанные в 2006г.контракты относительно поставок истребителей Су-30, танков и боевых кораблей выполняются своевременно и без замечаний. Всю ответственность за срыв контракта по поставкам МиГ-29 она возлагает на поставщика, который из-за своей «хитрости» рискует потерять 1 млрд долларов.

«Что смогут сказать друг другу два президента? Как будет развиваться встреча, которая выглядит проблематичной с учетом известной непреклонности этих политиков?» — задается вопросами «Либерте» относительно перспектив встречи. Она же утверждает, что «Бутефлика прибывает в Москву с несколькими солидными аргументами для того, чтобы объяснить алжирский отказ /относительно МиГ-29/ и несколькими подготовленными широкими жестами, адресованными российскому оборонно-промышленному комплексу». Она считает, что если Россия потеряла 1 млрд долларов на сделке с МиГами, она вернула их в виде контракта на реконструкцию алжирской железнодорожной сети, который получили «Российские железные дороги». Газета предсказывает заключение серии «вторичных» контрактов, призванных компенсировать «финансовые потери» России.

Одновременно «Либерте» задается вопросом, а что предложит российская сторона Алжиру? Она считает, что Путин может предложить «адекватную замену МиГам». При этом газета напоминает, что в течение всего самолетного конфликта Кремль проявлял «деликатность», не напоминая о проблеме алжирского долга. Как известно, в 2006г.Россия согласилась списать его с тем, что Алжир закупит на эквивалентную сумму российское оружие. По данным «Либерте», ожидается, что Россия еще больше откроет свой энергетический рынок для СОНАТРАК, которая не скрывает своих намерений присоединиться к операциям «Газпрома» в Западной Европе.

Еще один прогноз «Либерте» — Москва может предложить Алжиру дальнейшее укрепление военных связей, поскольку АНДР выглядит очень осторожной в вопросах развития связей с НАТО, а также с американской армией.