- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

В Израиле опасаются распространения коронавируса в секторе Газа

В Министерстве здравоохранения ХАМАСа, контролирующего сектор Газа, объявили о первых двух случаях заражения коронавирусом. Речь идет о двух жителях палестинского анклава, которые недавно вернулись из Пакистана через Египет и сейчас находятся в изоляторе в больнице Рафаха, пограничного с Египтом города на юге сектора Газа.

Согласно The Times of Israel, это сообщение усилило в Израиле опасения по поводу потенциальной вспышки коронавирусной эпидемии в перенаселенном прибрежном анклаве, в котором в результате многолетней израильско-египетской блокады система здравоохранения оказалась на пределе возможностей в условиях, когда необходимо справляться с последствиями  политики руководства ХАМАСа.

Блокада сделала Газу недоступной для иностранных туристов. Израиль и Египет закрыли свои границы с анклавом в рамках мер по сдерживанию распространения вируса. Возвращающиеся домой палестинцы все еще могут въезжать в Газу, но их отправляют на карантин в специальные центры.

Эксперты предупреждают, что блокада и высокий уровень бедности, наряду с высокой плотностью населения и слабой системой здравоохранения, создают идеальные условия для быстрой вспышки коронавирусной инфекции, при которой риск заражения такой же, как на круизном судне.

Палестинцы в Газе внимательно следят за пандемией по сообщениям в СМИ и готовятся к худшему. Школы закрыты, и уже более 2700 человек находятся в домашней изоляции, в основном это те, которые вернулись из Египта.

В Израиле заявили, что занимаются обеспечением поставок медикаментов в сектор Газа, включая 500 комплектов для тестирования на коронавирус, финансируемых ВОЗ. Пока неясно, разрешат ли израильские власти, которые ввели жесткие ограничения для своего населения, перевести тяжелобольных пациентов с коронавирусом из анклава.

Тем временем руководство ХАМАСа готовится к строительству изоляторов. Матиас Шмале, директор Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в Газе, заявил, что «если распространение инфекции приведет к тому, что потребуется более 60 палат интенсивной терапии, это может превратиться в катастрофу гигантских размеров»[i] [1].

На Западном берегу р. Иордан ситуация намного серьезнее. Там около 55 палестинцев имеют положительный результат на коронавирус.

По мнению проф. Эяля Зиссера из Тель-Авивского университета, эпидемия толкает палестинцев в объятия Израиля, поскольку остановить распространение вируса они могут лишь с помощью израильской медицины. Эпидемиологический кризис заставил взглянуть правде в глаза, которую многие до сих пор отрицают – трудно, и скорее невозможно, отделить палестинцев от израильтян, и что одностороннее размежевание 2005 года с сектором Газа на самом деле не «отделило» сектор Газа от Израиля[ii] [2].

Повседневная жизнь на Западном берегу р. Иордан, где еврейские и палестинские общины существуют бок о бок, а также тот факт, что десятки тысяч палестинцев живут в Израиле, делают нецелесообразными любые попытки разделить эти две группы населения в попытке остановить вирус. Но и ситуация в секторе Газа, который фактически отрезан от Израиля, становится израильской ответственностью, поскольку ХАМАС, по словам профессора, может обстреливать Сдерот или Тель-Авив, но не способен заботиться о жителях Газы в условиях гуманитарного кризиса, с которым в настоящее время столкнулся весь мир.

Таким образом, по мнению Э.Зиссера, Израиль отвечает за сектор Газа, потому что хочет сдержать эпидемию в этом анклаве и стремится избежать критики в стране и за рубежом за то, что не взял на себя ответственность за здоровье жителей Сектора. В результате, Израиль уже поставляет наборы для тестирования на коронавирус руководству ХАМАСа и готовится предоставить медицинскую помощь, включая полевые госпитали, рассчитанные на тысячи зараженных коронавирусом пациентов, если ситуация ухудшится, как это произошло во многих местах по всему миру.

Что касается ПНА на Западном берегу р. Иордан, то сейчас Израиль только усиливает взаимодействие гражданской администрации ЦАХАЛа с палестинскими властями. Очевидно, если ситуация с коронавирусом там ухудшится, израильскому руководству придется приложить больше усилий в попытках остановить распространение вируса по всему Западному берегу р. Иордан и его проникновение через Зеленую линию, т.е. на территорию Израиля.

Э.Зиссер отмечает, что относительное спокойствие на границах с сектором Газа и на Западном берегу р. Иордан не обязательно означает приход Мессии и того, что палестинцы превратились в сионистов из-за их усиливающейся зависимости от Израиля. Например, премьер-министр ПНА Мухаммед Штайе требует, чтобы задержанные израильтянами палестинцы были освобождены из израильских тюрем во избежание заражения коронавирусом. ХАМАС также не предпринимает каких-либо действий для снижения напряженности. Однако факты на местах говорят сами за себя и отражают реальность переплетенных судеб, которую риторика не сможет изменить.

По мнению израильского профессора, кризис с распространением коронавируса может оказаться положительным поворотным моментом в израильско-палестинских отношениях, когда палестинцы признают не только важность и неразрывность их судеб с Израилем, но и то, что поддержание связи с еврейским государством отвечает их интересам.

Представляется, что в данном случае, призывая палестинцев на территориях по большому счету к тому, чтобы смириться и принять «факты на земле», Э.Зиссер все-таки говорит об интересах Израиля, как он их понимает. Лукавит ли он или искренне заблуждается – другой вопрос. Пока палестинцы, которые являются гражданами Израиля и участвовали в выборах в Кнессет, слышат от премьер-министра страны, что избранные ими депутаты парламента являются теми, кто «поддерживает терроризм», и создание правительства при их поддержке станет террористическим актом против всей страны[iii] [3].

Йони Бен-Менахем, аналитик Иерусалимского центра публичной политики (JCPA) отмечает, что ХАМАС угрожает возобновить террористическую деятельность, если в сектор Газа не поступят катарские деньги и медицинская помощь, необходимая для борьбы с эпидемией коронавируса[iv] [4].

По его словам, в службах безопасности Израиля очень обеспокоены тем, что происходит в секторе Газа, и тем, как руководство ХАМАСа пытается предотвратить распространение вируса. В самом анклаве также испытывают тревогу и  считают, что вспышка эпидемии – это всего лишь вопрос времени.

Руководство ХАМАСа утверждает, что упомянутые выше двое зараженных не контактировали с жителями сектора Газа, и что в анклаве больше нет вируса, однако спустя несколько часов были изолированы глава сил безопасности ХАМАСа генерал Тауфик Абу Наим и его заместитель, поскольку они находились недалеко от контрольно-пропускного пункта в Рафахе.

Согласно источникам ФАТХа в секторе Газа, существует серьезная обеспокоенность тем, что руководство ХАМАСа скрывает правду. Расположенные в анклаве лагеря беженцев с высокой плотностью населения и отсутствием санитарных условий и гигиены – это места, которые имеют высокий потенциал для быстрого распространения коронавируса.

По мнению израильского аналитика, серьезность ситуации свидетельствует о том, что лидер ХАМАСа Яхья Синвар, который в последнее время мало выходил на публику, «инициировал для телекамер строительство 2 изоляторов в северной и южной части сектора Газа, которые могут вместить до тысячи пациентов. В то же время власти ХАМАСа изолировали в пустой школе в Рафахе более 50 прибывших из Египта палестинцев. Министерство внутренних дел ХАМАСа также объявило о том, что намерено превратить две гостиницы в западной части Газы в изоляторы для жителей, возвращающихся в анклав. В этой ситуации в Израиле рассматривают предотвращение вспышки эпидемии коранавируса в секторе Газа в качестве приоритетной задачи.

Йони Бен-Менахем ссылается на высокопоставленного сотрудника израильской службы безопасности, согласно которому для Израиля вспышка эпидемии коронавируса в секторе Газа станет «катастрофой», и что Израилю придется герметично закрывать анклав и полностью запретить жителям Газы въезд в Израиль.

Население сектора Газа возмущено тем, что власти Палестинской национальной администрации игнорируют проблему, и что глава ПНА Махмуд Аббас не объявил о какой-либо помощи жителям прибрежного анклава.

В этих условиях в движении ХАМАС опасаются отсрочки поступления катарской финансовой помощи и того, что ее будет недостаточно, чтобы справиться с распространением инфекции. Эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани объявил 22 марта с.г., что на помощь Сектору в борьбе с вирусом он выделит 150 млн долларов, которые будут распределены в течение 6 месяцев.

По словам израильского аналитика, по-прежнему существует угроза возобновления террористических операций из сектора Газа в случае вспышки эпидемии коронавируса.

Ливанская газета «Аль-Ахбар» сообщила 22 марта, что ХАМАС через Египет и Катар угрожал Израилю, что, если катарская финансовая помощь не поступит в ближайшее время, «ХАМАС загонит половину израильтян в бомбоубежища и увеличит количество зараженных коронавирусом».

В этом сообщении  Йони Бен-Менахем увидел намерение ХАМАСа путем ракетных обстрелов надавить на Израиль, чтобы ускорить поступление денег в сектор Газа. Израильское руководство старается быстрее организовать перевод денег, но не все зависит от него. Катар ищет способы доставить деньги в анклав, но это не так просто из-за ограничений, наложенных на международные рейсы.

Тем временем, в секторе Газа после длительного перерыва запланировали на 31 марта возобновление на границе с Израилем демонстраций, известных как «марши возвращения», но из-за распространения коронавируса пришлось в очередной раз отложить проведение акций протеста на неопределенное время. В любом случае, в Израиле не уверены в том, что на границе сохранится спокойствие. ХАМАС может инициировать или позволить проникновение отдельных боевиков или небольших группировок на израильскую территорию, чтобы оказать на Израиль давление с целью оказания помощи сектору Газа, или, в качестве альтернативы, разрешить «террористические» снайперские атаки или ракетный обстрел сил ЦАХАЛа.

Пока руководство ХАМАСа приказало закрыть в секторе Газа рестораны, кафе и свадебные залы и отменило пятничные молитвы в мечетях до нового распоряжения, но этих шагов недостаточно, если разразится эпидемия коронавируса. Представители ХАМАСа говорят, что в случае обострения ситуации, организация, не колеблясь, введет более жесткие меры в отношении жителей анклава, чем это было сделано властями ПНА на Западном берегу р. Иордан.

В движении говорят об иорданской модели введения комендантского часа по всему сектору Газа, а не просто установления ограничений на передвижение. В этой связи израильский аналитик не удивится успеху таких мер диктаторского по своей сути руководства, у которого не будет проблем с введением комендантского часа, даже посредством применения военной силы.

[i] [5] Palestinians announce first two cases of coronavirus in Gaza Strip // The Times of Israel. 22.03.2020 — https://www.timesofisrael.com/palestinians-announce-first-two-cases-of-coronavirus-in-gaza-strip/

[ii] [6] Responsibility for Gaza will fall on Israel’s shoulders // Israel Hayom. 23.03.2020 — https://www.israelhayom.com/opinions/responsibility-for-gaza-will-fall-on-israels-shoulders/

[iii] [7] Gantz Reluctant to Join Netanyahu Emergency Government Without the Arabs // Jewish Press. 13.03.2020 -https://www.jewishpress.com/news/israel/israeli-arabs/gantz-reluctant-to-join-netanyahu-emergency-government-without-the-arabs/2020/03/13/

[iv] [8] השלכות סכנת הקורונה ברצועת עזה // Arabexpert. 23.03.2020 — http://www.arabexpert.co.il/2020/03/blog-post_2.html