- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О мерах по обеспечению продовольственной безопасности, предпринимаемых в некоторых арабских странах в условиях противостояния пандемии коронавируса

Одним из непосредственных последствий эпидемических заболеваний является возникновение мнимого или действительного дефицита товаров, продуктов питания, прежде всего, наиболее востребованных категорий, а также лекарств, воды и топлива. Нарушение логистических связей, нездоровый ажиотаж, рост цен, преобладание частнокапиталистических  форм хозяйствования при, зачастую, пассивной роли государственных органов, способны спровоцировать серьезный и масштабный кризис, особенно, в первые дни и недели эпидемий. Подобные ситуации являются своего рода эталонной проверкой готовности государственных служб, отвечающих за обеспечение населения всем необходимым, прежде всего, продовольствием, действовать по чрезвычайным протоколам. Рассмотрим несколько характерных примеров, как обстоит дело с этим в некоторых арабских странах Ближнего Востока и Северной Африки, ситуация в которых с продовольственной безопасностью может восприниматься как эталонная, ко всем остальным государствам этих регионов.

Министр окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Саудовской Аравии, инженер Абдул Рахман аль-Фадли, заявил, что «текущий запас на мукомольных складах во всех регионах королевства, готовый для немедленного поступления на рынок, составляет около 1,8 млн мешков, каждый весом 45 килограмм». Это, не считая фасованных розничных упаковок и суточного производства муки на развес, на местных мукомольнях, которое «покрывает ежедневные потребности местного населения».  Чиновник подчеркнул,  что все подразделения министерств работают «в полной гармонии и постоянной координации, чтобы обеспечить продовольствие и водоснабжение и поддерживать на должном уровне продовольственную безопасность в свете возникающих условий и, вследствие правительственных мер, которые были приняты для уменьшения их воздействия».

А.аль-Фадли пояснил в своем заявлении для прессы после того, как остановился на ходе работ по ряду проектов, связанных с продовольственной безопасностью в регионе Эр-Рияда, что «поставки пресной воды стабильно продолжаются во все регионы королевства, отметив, что общие ежедневные объемы распределения воды для потребителя составляют около 9,7 млн куб. м в день».

Министр подтвердил, что система производства и транспортировки воды, как скважинной, так и опресненной продолжает свою «обычную деятельность», подчеркнув регулярность работы производственно-транспортной системы для обеспечения непрерывности поставок воды во все, без исключения районы королевства.

Что касается сельскохозяйственного сектора, он заявил, что предприятии и подразделения Генеральной зерновой и мукомольной компании (Saudi General Corporation for Grains and Mills) имеют возможность, при необходимости, ежесуточно производить около 270 тысяч мешков муки, весом в 45 килограммов, из всех видов муки, пшеничной, ржаной, ячневой, рисовой и кукурузной, используемой для производства хлеба и других хлебопродуктов, на 15 своих площадках, в различных регионах королевства. В зернохранилищах королевства заложено только пшеницы около 3,3 млн тонн, а производственная мощность мельниц составляет около 15 тысяч тонн муки в сутки.

Что касается поставок свежих продуктов питания,  министр привел следующие цифры: местное производство различных овощей превышает 180 000 тонн в месяц, что вполне достаточно для обеспечения местных рынков в королевстве, которые не испытывают никакого дефицита. Например, ежедневное производство мяса птицы превышает 3,5 млн тушек птицы, в то время как ежедневное производство яиц достигает 15 млн штук, производство молока составляет более 7,5 млн литров, а ежедневное производство морских продуктов превышает 437 тонн в сутки.

Он обратил внимание СМИ на тот факт, что санитарные и ветеринарные  инспекции работают круглосуточно, на полную мощность, чтобы обеспечить импорт продукции животноводства и растениеводства в соответствии с санитарными нормами и требованиями и обеспечивать их безопасность, поскольку общее количество партий  подобной продукции, ввозимых в королевство за неделю, составило около 1 248 партий растительной и животной продукции.

А.аль-Фадли подчеркнул, что достаточное и устойчивое снабжение населения и обеспечение хранения продуктов питания входит в цели стратегии продовольственной безопасности, которая недавно была одобрена Советом министров. Министерство, в сотрудничестве с другими ведомствами, «приступило к работе по всем своим направлениям, начиная с формирования и активизации четырехуровневой структуры, чтобы обеспечить эффективное управление для реализации этой стратегии, в которой основу стратегического продовольственного запаса для королевства составляют восемь продовольственных товаров, которые  были выбраны с помощью научного метода. При этом внешние сельскохозяйственные инвестиции будут играть определенную роль в поставках некоторых из этих товаров через Саудовскую компанию по инвестициям в животноводство и сельское хозяйство (SALIK) и другие сельскохозяйственные компании. SALIK в течение последнего периода сделала «качественные инвестиции», такие как вложения в компании, специализирующиеся на выращивании и торговле зерном в Украине, Австралии, Канаде и Индии, в дополнение «к крупнейшему источнику красного мяса» из Бразилии, и эти инвестиции будут представлять собой интегрированную систему с местными логистическими цепочками, обеспечивающими поставку этих товаров из мест производства. План также включает участие частного сектора в системе продовольственной логистики.

Министр окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства подчеркнул, что «вся система министерства в его департаментах работает во всех регионах страны для обеспечения продовольственной безопасности и запасов живого скота, а также обеспечивает непрерывную работу по снабжению пресной водой и переработанной, очищенной водой для обеспечения устойчивости местного растениеводства. Она также ежедневно продолжает принимать меры предосторожности и повышать осведомленность о  рисках, связанные со вспышкой вируса, и способах предотвращения его распространения».  Все эти наработки оцениваются с целью повышения эффективности ежедневной работы и сохранения результатов, достигнутых за прошедший период.

21 марта саудовская Генеральная зерновая и мукомольная компания также заявила на своей странице в Твиттере, что запасы муки на складах этого учреждения, готовые для «немедленного поступления на рынок», составляют 81 тысячу тонн, не считая текущих суточных поставок.

21 марта и. о. министра торговли Ирака, Мухаммед Хашем аль-Ани подтвердил, что в продовольственных товарах и в сельскохозяйственной продукции в стране «нет кризиса», отметив, что продуктов «достаточно и их хватит на несколько месяцев».

М.аль-Ани подчеркнул в заявлении для прессы: «Я заверяю наших граждан в том, что в Ираке не существует кризиса в нехватке продовольствия и все имеется в изобилии на рынках, есть большие количества самого разнообразного продовольствия в магазинах частного сектора и магазинах министерств, а также его дочерних компаний».

«В Ираке налицо достаток товаров и продовольствия, которых хватит на несколько месяцев», — продолжил министр, указав, что «ситуация никак не дает оснований для страхов и тревоги, а министерство в течение этого периода принимает все необходимые меры».

Далее М.аль-Ани пояснил: «Мы запустим третью линию по выпуску муки, а также будем распространять сахар и пищевые масла, на поставку которых министерство заключило договора с местными производителями».

Министр призвал «людей не бояться и не паниковать, положительно решать эту проблему и не хранить продукты питания в очень большом количестве, потому что это вызывает их порчу и вызывает ненужный ажиотаж и значительную нехватку на местном рынке».

В заявлении для СМИ также сообщается, что «М.аль-Ани поручил надзорным департаментам Министерства торговли провести ревизии и контроль за ценами на местных рынках в Багдаде и провинциях, подготовить ежедневные отчеты, направленные на то, чтобы проинформировать высшие органы власти на основе реальных цен и масштабов чрезвычайных изменений в них, с тем, чтобы предоставить иракским гражданам возможность удовлетворять свои потребности без давления от повышения цен».

В Султанате Оман, в соответствии с мерами предосторожности по борьбе с коронавирусом, Министерство сельского хозяйства и рыболовства, представленное Главным управлением по маркетингу и инвестициям в рыбное хозяйство, сообщает в совеем пресс-релизе, что «в эти дни ведомство предпринимает постоянные усилия для обеспечения бесперебойной продажи рыбы и наличия рыбных продуктов на рыбных рынках и в других торговых точках».  Работа ведется в сотрудничестве с частными компаниями, учреждениями, торговцами рыбой и перевозчиками,  — все работают, чтобы обеспечить необходимое количество рыбы, чтобы достичь цен, подходящих для продавцов и потребителей».

Стоит отметить, что оманский центральный оптовый рынок рыбы в Аль-Фулайе считается одним из новаторских проектов по развитию и организации системы продажи свежей и охлажденной  рыбы, созданной министерством в последние годы. Разнообразная и высококачественная рыбная продукция доступна на рынке, и вся рыба, поступающаяся на рынок, подлежит проверке и применению гигиенических требований здоровья на различных этапах ее обращения, от причала, до прилавка. Министерство также предлагает всем компаниям, учреждениям, частным лицам, торговцам, перевозчикам и маркетологам активнее участвовать в рыночной торговле, чтобы обеспечить непрерывный поток рыбной продукции на местные розничные рынки и в другие торговые учреждения, магазины.

Для большинства стран региона целые продовольственные группы остаются доступными только будучи импортированными, что объясняет внимание к поиску запасных вариантов источника поставок.

Цены на фьючерсные контракты на пшеницу, сою и овес закрылись в пятницу, 20 марта ростом на Чикагском товарном рынке из-за новых уровней спроса, которые не наблюдались в течение нескольких недель. Фьючерсы на пшеницу в Чикаго продолжили расти на 5,25 долл. США, или 0,79%, до уровня 539,25 долл. США за бушель, после того как во время предыдущей торговой сессии они поднялись до уровня 5,47 долл. США за бушель, до уровня, который не отмечался с 24 февраля.

Участники рынка объясняют увеличение спроса ростом закупок в Китае и тенденцией  увеличения запасов пшеницы со стороны покупателей в других странах, в свете опасений о продолжении распространения вируса. Торговые источники, знакомые с сделками купли-продажи, сообщили, что на прошлой неделе американские экспортеры продали китайским импортерам, как минимум, две крупных партии  озимой пшеницы и две — соевых бобов.

«Рост цен зависит от количества зерна, закупленного Китаем», — сообщили источники, близкие к министерству сельского хозяйства США, и намекнули о новых крупных экспортных продажах зерновых, добавив, что в нем, в настоящее время, рассматриваются заявки, которые увеличивают объем заказов стран-импортеров пшеницы и некоторых других зерновых и бобовых.

Цены на соевые фьючерсы подскочили на 19,25 доллара, или на 2,28%, до 862,5 доллара за бушель, поскольку инвесторы ожидали развития событий в Аргентине, крупнейшем в мире экспортере сои и соевого масла, особенно в свете сообщений о том, что деятельность портов в этой стране, являющейся одним из крупнейших экспортеров зерна,  была приостановлена ​​в рамках усилий по сдерживанию распространения коронавируса, что вызвало обеспокоенность по поводу перебоев с поставками в Южной Америке.

Будущие контракты на овес выросли на 75 центов, или на 0,29%, до 262 долларов за бушель, в то время как фьючерсы на кукурузу упали на 1,75 доллара, или на 0,51%, до 343,75 доллара за бушель.

Цены на живой скот выросли на 60 центов, или на 0,67%, до рекордных 89,53 фунтов стерлингов, в то время как фьючерсы на откармливание скота выросли на 5,25 долларов, или на 4,62%, до рекордных 118,25 долларов за фунт.

Если для таких стран, как Саудовская Аравия, ОАЭ или Катар, данные колебания цен не представляют нерешаемой проблемы, как по причине относительной малочисленности населения, так и ввиду реализации ряда проектов по разведению крупного рогатого скота на территории того же Судана, организации зерновых концессий на той же Украине, то для Египта, крупнейшей арабской страны с точки зрения населения, эти факторы существенны.

Тем не менее, Ахмед Камаль, заместитель министра снабжения и официальный представитель Министерства снабжения и внутренней торговли Египта, заявил, что стратегический запас пшеницы, сахара, масла и риса в стране составляет не менее 4 месяцев, подчеркнув, что запас замороженного мяса, замороженной птицы и живого мяса достаточен для следующего праздника Ид аль-Адха.

А.Камаль добавил, что все торговые сети, поставщики и производители встречались с министром снабжения, и подчеркнул, что все товары, продовольственные товары и производственные материалы «доступны в Египте на срок не менее 4 месяцев».

Он пояснил, что министр снабжения «постоянно общается с владельцами торговых сетей и спрашивает их о процентах явки граждан, а также о том, что произошло после плохих погодных условий, когда в субботу, воскресенье и понедельник, а также в прошлый вторник, показатели покупок и продаж снижались, а затем снова нормализовались».

Он отметил, что граждане испытывали «некоторую законную озабоченность», но после обеспечения подвоза и постоянного наличия товаров, а также соответствующих заверений со стороны правительства, это  уже не вызывает беспокойства и что все товары имеются в наличии.  Со спекулянтами, которые пользуются нынешней ситуацией, если их поймают и передадут в прокуратуру и органы государственной безопасности, будут поступать «соответственно».

В целом, несмотря на некоторое увеличение розничных цен и сообщения о перебоях с поставками, продовольственное обеспечение населения в Алжире, Ливии, Иордании, Марокко, Сирии продолжает оставаться на достаточном уровне и под государственным контролем.