- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О возможностях достижения соглашения по обмену пленными между Израилем и ХАМАС

Израильские СМИ со ссылкой на правительственные источники на протяжении последних нескольких дней сообщают о возможности достижения компромисса в деле возвращения тел израильских военнослужащих, а также граждан, удерживаемых группировкой ХАМАС. В настоящий момент в руках палестинских террористов находятся двое мирных жителей, а также останки военнослужащих ЦАХАЛа А.Голдина и О.Шауля, убитых и захваченных во время операции «Нерушимая скала» в Газе летом 2014 г. Согласно заявлениям, опубликованным канцелярией главы израильского правительства, власти готовы пойти на «конструктивные меры» для того, чтобы обеспечить репатриацию израильтян, над чем активно работает главный переговорщик по этой проблеме Я.Блум при координации с Советом национальной безопасности.

Примечательно, что инициатива об обмене пленными исходила от одного из лидеров группировки, контролирующей Газу, Я.Синвара, и была обоснована им «гуманитарными причинами». С его точки зрения, Иерусалим должен освободить заключенных, подпадающих в группу риска заражения коронавирусом, под которыми подразумеваются лица с хроническими заболеваниями, пожилые, женщины и дети. Помимо этого фактическое руководство Газы хочет добиться большей вовлеченности израильской стороны в борьбу с COVID-19 в Секторе в целом. При этом в обмен предлагается некая «ограниченная сделка», за которой, по мнению израильских обозревателей, может скрываться то, что Иерусалим получит только одного из двух удерживаемых гражданских лиц. Не стоит забывать и то, что ранее при рассмотрении данного вопроса ХАМАС предлагал за выход из израильских тюрем заключенных только информацию о пленниках.

Еще один представитель группировки Ф.Бархум, характеризуя названные предложения, сообщил, что, по его мнению, названные шаги свидетельствуют о «высокой моральности» группировки. В том же, что касается Израиля, по словам палестинца, готовность пойти на контакт будет означать «серьезно ли израильское руководство относится к своим обещаниям». Надо сказать, что это далеко не единственный комментарий с палестинской стороны, направленный на то, чтобы подать возможный в будущем срыв сделки именно как израильский провал. Так, в прессе опубликованы и слова представителя политбюро ХАМАСа М.Додина, который отмечает, что Б.Нетаньяху ведет «пропагандистскую кампанию», а потому в действительности возвращение пленных его не интересует. Отдельно Ф.Бархум подчеркнул, что Иерусалим осведомлен о полных условиях предлагаемой сделки, и именно по этой причине нет необходимости обнародовать их в СМИ.

Впрочем, если обратить внимание на активность израильской стороны на данном направлении, вызывает сомнение утверждение М.Додина об ознакомлении стороны предполагаемого соглашения с его окончательными условиями. Более того, судя по всему, правительство государства явно не уверено в том, что предложение ХАМАСа следует воспринимать серьезно. В этой связи Иерусалим, как сообщается, обратился к региональным посредникам, прежде всего, Каиру, с целью выяснения того, были ли между египетскими переговорщиками и ХАМАСом дискуссии на эту тему. Судя по всему, представители египетской стороны воспринимают перспективы сделки скептически, поскольку не исключают возможного обмана со стороны ХАМАСа, который попросту пытается таким образом смягчить гуманитарный кризис в Газе, нарастающий из-за пандемии коронавируса.

Говоря о посредниках, любопытно обратить внимание, что  в израильских публикациях содержатся ссылки на саудовские источники. При этом в конце прошлого месяца Эр-Рияду поступило во многом схожее предложение от йеменских хоуситов. Лидер повстанцев Абдель-Малек аль-Хоуси высказал инициативу обменять нескольких саудовцев на задержанных активистов ХАМАСа, при этом не забыв сравнить режимы ОАЭ и КСА с израильским в том, что касается произвола в отношении палестинцев. В ближневосточных СМИ эта новость была подана в контексте иранского влияния в регионе, а потому определенно заставляет израильские власти насторожиться еще больше.

Судя по заявлениям того же М.Додина, посредники в т.н. «гуманитарном соглашении» между Израилем и ХАМАСом не должны быть предвзятыми, а потому КСА не может восприниматься как наиболее подходящий канал, через который действительно могли поступить какие-либо предложения. Однако Саудовская Аравия и Израиль, совместно противостоящие иранскому присутствию в регионе, а также остающиеся в выигрыше по условиям американской «сделки века», могут оказаться жертвами некой масштабной стратегии. Дополнительно усугубляют ситуацию заявления руководства ХАМАСа о поддержке ИРИ. К примеру, на днях состоялся телефонный разговор главы политбюро ХАМАС И.Хании с советником аятоллы А.Хаменеи Али Акбаром Велаяти, в котором стороны обсудили освобождение Иерусалима, высокую степень содействия Тегерана палестинскому сопротивлению.

В целом, в настоящий момент сделка не выглядит для Израиля перспективной в силу разных причин, от сокрытия палестинцами условий до непредсказуемости последствий. Выходом из ситуации стало бы привлечение переговорщиков-европейцев, к примеру, Германии, ранее бравшей на себя такие функции. Поскольку пока все обсуждения замыкаются в рамках Ближнего Востока, получить представление о полной картине происходящего у Израиля не получится. Египет, воспринимаемый сегодня как наиболее успешный региональный посредник, в условиях пандемии также заинтересован в том, чтобы COVID-19 не распространялся на его территории, а потому ситуация с коронавирусом в Газе вызывает в Каире серьезную настороженность. Следовательно, стране выгодно заключение между Израилем и ХАМАСом сделки, способной положительно повлиять на ситуацию.

Кроме того, нельзя рассматривать предложение ХАМАСа исключительно в рамках отношений группировки с Израилем. И здесь обращает на себя внимание появление М.Додина, ранее известного построением сети ХАМАСа на Западном берегу. При этом в прошлый  раз его имя встречалось в израильских СМИ в 2017 г. на волне перестановок в руководстве группировки. Сейчас ХАМАС также заинтересован в расширении сети сторонников на территориях, контролируемых ПНА. Переговоры с Израилем по вопросу обмена пленными, в свою очередь, выглядят как одностороннее действие по отношению к М.Аббасу.