- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Борьба за министерские портфели в израильской партии власти

7 мая президент Израиля Реувен Ривлин вручил мандат на формирование нового правительства действующему премьер-министру, лидеру крупнейшей правой израильской партии Ликуд Биньямину Нетаньяху. Это перевело на качественно новый уровень давно ведущуюся внутри Ликуда борьбу за оставшиеся в его распоряжении министерские портфели. Совершенно очевидно, что на всех приближенных премьер-министра, которые преданно поддерживали его на протяжении трех избирательных кампаний подряд, портфелей не хватит. Решение о том, кто именно получит министерские посты, он должен принять в ближайшие дни.

Инициаторы создания формирующейся коалиции упорно твердят, что речь идет о «правительстве национального единства», создание которого вызвано чрезвычайной ситуацией – пандемией коронавируса. Однако в реальности партнер Ликуда по этому «правительству национального единства» возглавляемая председателем Кнессета Биньямином (Бени) Ганцем партия «Бело-голубые», точнее осколок блока «Бело-голубые», потому что половина его предпочла остаться в оппозиции и не пошла за Бени Ганцем, располагает вдвое меньшим числом мандатов, чем он. У Ликуда их 36, а у «Бело-голубых» – 15 (всего в Кнессете – 120 депутатов). Тем не менее, «Бело-голубые» и их союзники (2 депутата от левой партии Авода и 2 депутата – от правоцентристской фракции «Дерех Эрец») получает столько же министерских постов, сколько Ликуд и его союзники – религиозные ультраортодоксы – возглавляемая министром внутренних дел Арье Дери сефардская ШАС (9 мандатов) и возглавляемый уже заявившим о своем переходе с поста министр здравоохранения на пост министра жилищного строительства ашкеназского блока «Еврейство Торы» (7 мандатов) Яаковом Лицманом.

Со своими ультраортодоксальными союзниками и левоцентристскими партнерами Биньямин Нетаньяху был очень щедр. Это было необходимо лично ему для политического выживания. Они получили практически все, что хотели. Достаточно упомянуть о том, что все депутаты от «Бело-голубых» станут либо министрами, либо, на худой конец, заместителями министров. В этих условиях у премьер-министра просто нет иного выхода, как нарушать в массовом порядке данные ранее высокопоставленным функционерам своей партии обещания. Согласно сообщения, появившимся в израильских СМИ, лишь данное ранее обещание министру иностранных дел (МИД, согласно коалиционным соглашениям, переходит к «Бело-голубым») Исраэлю Кацу назначить его министром финансов Биньямин Нетаньяху однозначно не намерен нарушать. Министерство финансов, наряду с МИДом и Министерством обороны, которые переданы «Бело-голубым», а также МВД, остающемся у ШАС и Министерством жилищного строительства, передаваемым «Еврейству Торы», — одно из самых престижных министерств, имеющих огромное влияние и огромные бюджеты. Все остальные портфели, оставшиеся у Ликуда, намного скромнее. За них и идет борьба.

В запасе у премьер-министра Биньямина Нетаньяху осталось несколько сравнительно непрестижных министерских портфелей: Министерство энергетики, Министерство охраны окружающей среды, Министерство по делам разведки, Министерство регионального развития и Министерство по делам Иерусалима. Ожидается, что Зеэву Элькину, занимающему сейчас два министерских поста: охраны окружающей среды и по делам Иерусалима, будет оставлен первый из них. Вполне вероятно, что Зеэв Элькин окажется единственным русскоязычным министром в новом кабинете. Его влияние в Ликуде после сокрушительного поражения, которое он потерпел в ходе выборов на пост мэра Иерусалима, заметно упало. Тем не менее, личная поддержка Биньямина Нетаньяху ему, похоже, обеспечена.

На пост министра энергетики есть два возможных кандидата – Гила Гамлиэль, ныне занимающая пост министра по делам пенсионеров, и ныне занимающий данный пост Юваль Штайниц. Гила Гамлиэль, семья которой имеет огромное влияние в ЦК Ликуда, предприняла впечатляющую попытку оказания давления на Биньямина Нетаньяху. Письмо с требованием предоставить ей министерский портфель направили в начале текущей недели лидеру Ликуда председатели 160 местных отделений партии Ликуд (всего таких отделений 180), а также 1003 члена ЦК Ликуда. Насколько это поможет Гиле Гамлиэль, пока неясно.

Министерство по делам разведслужбы будет, видимо, передано члену узкого кабинета (именуется также межминистерской комиссией) по иностранным делам и безопасности генерал-лейтенанту запаса Иоаву Галанту, который сейчас занимает пост министра алии и интеграции, каковой передан представительнице «Бело-голубых». Справедливости ради можно с большой степенью уверенности предположить, что пост министра под делам разведслужб более соответствует его профессиональной подготовке.

Амир Охана, занимающий сейчас пост министра юстиции (этот портфель передается «Бело-голубым»), упоминается в качестве возможного кандидата на пост министра внутренней безопасности вместо занимающего его сейчас Гилада Эрдана. Ранее сообщалось о том, что Биньямин Нетаньяху намерен назначить на этот пост Мири Регев, ныне занимающую пост министра культуры. Однако теперь ей обещают портфель министра транспорта — при условии, что религиозно-сионистский блок «Ямина» не войдет в состав новой коалиции. Следует пояснить, что коалиционные переговоры с возглавляемым министром обороны (этот портфель уже обещан «Бело-голубым») Нафтали Беннетом блоком «Ямина2 еще продолжается, однако Ликуд ясно дает понять, что он не слишком заинтересован в религиозных сионистах.

Один из самых интересных вопросов — это то, что получит бывший председатель Кнессета Юлий Эдельштейн.  Если в итоге «Ямина» окажется в оппозиции, ожидается, что Биньямин Нетаньяху предложит Юлию Эдельштейну на выбор либо Министерство здравоохранения, либо Министерство просвещения. Это недостаточная компенсация за пост председателя Кнессета, который Юлий Эдельштейн утратил ради спасения Биньямина Нетаньяху. Однако ничего лучше все равно нет, а «Бело-голубые» категорически против возвращения Юлия Эдельштейна на пост спикера израильского парламента. Правда, активно циркулируют слухи о том, что Биньямин Нетаньяху сам не хочет возращения Юлия Эдельштейна на этот пост, рассматривая его в качестве возможного конкурента внутри Ликуда. Новым председателем Кнессета будет назначен Ярив Левин (Ликуд), что является серьезным повышением на фоне поста министра туризма, который он занимает сейчас.

Еще одного потенциального конкурента, министра внутренней безопасности Гилада Эрдана премьер-министр прочит, согласно появившимся в израильских СМИ сообщениям, на пост нового посла Израиля в ООН вместо завершившего свою каденцию на этом посту Дани Данона. Однако не исключено, что это пост в итоге получит Офир Акунис, ныне занимающий пост министра науки и технологии. Так или иначе, это несколько проредит ряды высокопоставленных функционеров Ликуда, требующих для себя министерских портфелей. Кстати, ходят разговоры и о возможности назначения депутата Кнессета Шаррен Хаскель (Ликуд) послом Израиля в Австралии.

Похоже, что простыми депутатами Кнессета останутся такие видные деятели Ликуда, как бывший мэр Иерусалима Нир Баркат, который ранее рассматривался в качестве кандидата на пост министра финансов; Гидон Саар, который выставил свою кандидатуру на пост председателя Ликуда на последних внутрипартийных выборах;  заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели и др.